Топ-5 новостей 31 декабря

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. Меркель заявила о возможности обеспечить безопасность в Европе только с Россией

Европейская безопасность возможна только при участии России, несмотря на нарушение этой страной сложившихся устоев на континенте. Об этом в своем новогоднем обращении заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

«Нет никаких сомнений, что мы хотим обеспечить безопасность в Европе совместно с Россией, а не против России», — сказала, в частности, глава германского правительства. Вместе с тем, она подчеркнула, что Россия в уходящем году нарушила право Украины на самоопределение. «Несомненно, Европа не может принять и не примет существование права сильного, нарушающего международные нормы», — резюмировала Меркель.

Комментарий редактора: Телеобращение Ангелы Меркель было записано для немецкого телевидения в ночь с 30 на 31 декабря. Помимо германо-российских отношений, канцлер посвятила часть своего выступления единству Европы, которая «решила не быть разделенной и действовать как единое целое для защиты своей зоны мира и своих ценностей». По словам Меркель, это единство является ключом к преодолению кризиса на Украине. Также канцлер рассказала, что Германия как председатель «большой семерки» в 2015 году постарается сделать все, чтобы были заключены обязывающие соглашения о защите окружающей среды.

Наконец, значительная часть послания Меркель была посвящена внутригерманским проблемам, среди которых рост числа сторонников организации PEGIDA — «Патриотичные европейцы против исламизации Старого света». По словам канцлера, миграция — это «победа для всех нас», а с PEGIDA нужно бороться.

2. Мужчина в Альберте застрелил восемь человек и покончил с собой

В городе Эдмонтоне, расположенном в канадской провинции Альберта, местный житель убил восьмерых человек и покончил с собой. Семь человек были убиты по одному адресу, восьмой — по другому, кроме того, с собой покончил сам предполагаемый убийца.

Вечером 29 декабря на юге Эдмонтона было обнаружено тело 37-летней женщины с огнестрельными ранениями. На следующий день были найдены сразу семь тел — трех женщин, двух мужчин, мальчика и девочки.

Позднее в одном из кафе в 40 километрах от города было найдено тело подозреваемого в преступлениях. Соседи видели его у домов, где произошли убийства. Предположительно, убийца был связан со своими жертвами семейными узами.

Комментарий редактора: По данным полиции, подозреваемый страдал от депрессии. При этом он был хорошо известен местным стражам порядка. Полицейские посчитали происшедшее актом домашнего насилия. «Мужчина покончил с собой. Его видели соседи у домов убитых — как на юге, так и на севере города. Предположительно, все погибшие были членами одной семьи», — заявил шеф городской полиции Род Кнехт. Убийство стало самым громким в регионе за последние 60 лет.

3. Мужчину с дочерью убили в Бурятии в их собственном доме

В поселке Исток на окраине Улан-Удэ были убиты мужчина и его двенадцатилетняя дочь. Тела были обнаружены вечером 30 декабря в собственном доме погибших. Последние два дня мужчина не появлялся в школе, где был разнорабочим. Один из его коллег зашел к нему домой, где и обнаружил тела. Приехавшие к месту убийства следователи нашли в доме пустые рюмки и несколько бутылок из-под спиртосодержащей настойки. По мнению следствия, перед трагедией мужчина распивал спиртное со своими знакомыми. Впоследствии между собутыльниками произошла ссора, в ходе которой хозяин дома был убит, после чего преступники расправились с его дочерью, чтобы устранить свидетеля.

Комментарий редактора: 55-летнего мужчину и его 12-летнюю дочь преступник или преступники зарезали. Коллега погибшего попал в дом лишь со второго раза: сначала он не смог попасть во двор, так как калитка была заперта, но через некоторое время вернулся, перелез через забор и обнаружил в доме тела погибших. Следователи возбудили уголовное дело по статье «убийство двух лиц, в том числе малолетнего».

«В доме на кухне следователи обнаружили пустые рюмки и несколько бутылок из-под спиртосодержащей настойки. По этим и другим следам в доме была смоделирована возможная картина происшествия: мужчина распивал спиртные напитки со знакомыми, во время застолья между ними произошла ссора и собутыльник (или собутыльники) убили хозяина дома, а затем расправились с его малолетней дочерью, которая стала невольным свидетелем преступления», — говорится в сообщении Следственного управления СКР в Бурятии.

Выбор редакции

В Москве на Манежной площади задержаны еще 20 активистов

Утром 31 декабря на Манежной площади в Москве были задержаны более двадцати активистов, оставшихся после завершения акции в поддержку братьев Олега и Алексея Навальных в бутафорском елочном шаре. Всю ночь активисты не покидали шар, несмотря на то что температура воздуха была около минус 20 градусов по Цельсию. К утру оппозиционеры были задержаны ОМОНом и доставлены в ОВД «Лужники» на двух автозаках.

Среди задержанных: Мария Алехина, Арсений Бобровский, Руслан Левиев, Антон Устовалов, Мария Баронова, Герман Петухов, Юлиан Шиллинг, Дмитрий Сербин, Полина Немировская, Сергей Крашевич, Николай Касьян, Галина Борзунова, Нина Воскресенская.

«Около восьми утра в наш шар с двух сторон вошли полицейские, они забрали у всех документы, а потом буквально на руках вынесли всех, кто был внутри», — рассказала подробности Алехина.

Комментарий редактора: Утром 30 декабря Замоскворецкий суд Москвы вынес обвинительный приговор братьям Навальным. Алексей Навальный получил 3,5 года заключения условно, Олег Навальный был приговорен к такому же сроку реального заключения в колонии. Навальные обвинялись в мошенничестве и легализации денежных средств компаний «Ив Роше» и «Многопрофильная процессинговая компания». Согласно приговору, оппозиционер и его брат также должны выплатить более 4 миллионов рублей в качестве компенсации и по 500 тысяч рублей штрафа.

Вечером после оглашения приговора на Манежной площади собрались сторонники братьев Навальных, журналисты, а также несколько казаков и других противников оппозиционеров. В центр города были стянуты полиция и внутренние войска. Алексей Навальный, невзирая на домашний арест, прибыл на Тверскую улицу и направился в сопровождении 10-15 своих сторонников к Манежной площади. На подходе к центру митинга он был задержан сотрудниками ОМОНа, препровожден в автозак и доставлен домой. Несмотря на нарушение условий домашнего ареста, Замоскворецкий суд Москвы отказался заключать Навального под стражу.

Фишка дня

Путин подарил джек-рассел-терьера школьнице из Москвы

Президент России Владимир Путин подарил 11-летней жительнице Москвы Валерии Фроловой щенка джек-рассел-терьера. В декабре Валерия отправила президенту письмо, в котором попросила подарить щенка в надежде, что собака поможет заговорить ее трехлетнему брату, имеющему задержку речевого развития.

В администрации президента в ответ на просьбу предложили подарить щенка лабрадора, однако родители школьницы рассказали, что их квартира слишком мала для такой собаки. В итоге девочке достался щенок породы джек-рассел-терьер.

Ранее Путин уже делал подобные подарки. В частности, он подарил трех щенков черного лабрадора мальчику из Северной Осетии, а также двум девочкам из Тобольска и Омской областей. Дети в письмах президенту рассказывали, что хотели бы иметь собаку той же породы, что и у Путина. Своего лабрадора по имени Конни Владимир Путин получил в подарок от Сергея Шойгу в 2002 году.

Комментарий редактора: Щенка для Валерии подобрали в одном из питомников Подмосковья. У него есть подтвержденная родословная и паспорт. Подарок семье Фроловых привезли заместитель префекта округа и первый замглавы местного отделения партии «Единая Россия». От имени Путина они вручили девочке щенка, а также миску для него, клетку-переноску и набор корма. Девочка поблагодарила всех и познакомила щенка с братом. «Антошка пока не заговорил, но я уверена, что он обязательно заговорит, ведь я молюсь боженьке за него каждый день», — рассказала она.