Топ-5 новостей 3 января

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Путин подписал указ о службе иностранцев в Вооруженных Силах РФ

Президент России Владимир Путин уточнил порядок прохождения службы в российской армии. В указе «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы» речь идет о заключении контракта на прохождение воинской службы с иностранными гражданами.

Граждане иностранных государств, желающие поступить на службу в ВС России по контракту, должны подать соответствующие заявления в военный комиссариат либо непосредственно в воинскую часть. Помимо желания от иностранца требуется владение русским языком и хорошее здоровье. Гражданин другого государства может служить в звании солдата, матроса, сержанта или старшины. Первый контракт с ним заключается сроком на пять лет.

Не допускается заключение контракта на службу в Вооруженных силах России с иностранцем, находящимся под следствием или судом, или когда по его делу уже вынесен обвинительный приговор и назначено наказание. Также не примут на службу иностранцев, имеющих неснятую или непогашенную судимость, отбывавших заключение, либо решением суда лишенных права занимать воинскую должность на определенный срок.

Комментарий редактора: По словам члена президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Сергея Кривенко, которые приводит «МК», возможность служить иностранцам в российской армии была заложена еще в 2003 году законом «О воинской обязанности и военной службе». «В основном им пользовались граждане Таджикистана и Армении, где есть российские базы. Для местных жителей это было довольно удобно. В России же такой возможностью воспользовались за все это время совсем не много граждан из СНГ, скорее всего, рассчитывая на то, что для них будет облегчено получение российского гражданства», — считает эксперт. Он добавил, что главное уточнение нынешнего указа — возможность участия иностранцев в боевых действиях.

При этом, по словам Кривенко, наплыва иностранцев в российские Вооруженные силы с подписанием указа ждать не стоит. «Подписанным президентом указом оговорено, в частности, что иностранец, претендующий на службу по контракту, обязан понимать русский язык и говорить на нем. Также к военнослужащим по контракту предъявляются довольно высокие требования по состоянию здоровья и физической форме. А кроме того, военное командование, в принципе может регулировать количество иностранных контрактников, например, установив какую-то неформальную квоту для них», — обрисовал ситуацию член Совета по развитию гражданского общества.

2. СМИ анонсировали новые поправки в правила ношения оружия в России

МВД России подготовило проект поправок в Правила оборота гражданского и служебного оружия, пишут «Известия» со ссылкой на сотрудника ведомства, занимающегося разработкой законопроекта. В министерстве обеспокоены тем, что после изменений, внесенных в правила оборота оружия, некоторые могли ошибочно понять постановление правительства и посчитать, что им дается право ношения для самообороны любого имеющегося у них оружия. В пресс-центре МВД пояснили, что принятые правительством изменения носят исключительно технический характер. «Утверждения ряда СМИ о том, что якобы правительство России разрешило гражданам носить любое оружие, являются неверными», — заверили в министерстве, выразив надежду, что новые поправки помогут избежать неоднозначного толкования.

«Исходя из буквального смысла принятой нормы, граждане Российской Федерации могут сделать неправильный вывод, что им теперь предоставлено право ношения в целях самообороны любого находящегося у них на законных основаниях оружия (в том числе длинноствольного и холодного), в то время как согласно п. 6 ст. 6 ФЗ "Об оружии" на территории РФ запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев его перевозки», — сообщил собеседник издания.

В связи с этим в МВД предлагают дополнить подпункт «г» п. 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия словами «с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии"». Этот федеральный закон является основным правовым актом, определяющим виды оружия и основания для его ношения гражданами России.

Комментарий редактора: 8 ноября 2014 года премьер Дмитрий Медведев подписал поправки в постановление, регулирующее оборот гражданского и служебного оружия. Согласно документу, при наличии соответствующей лицензии ношение и использование оружия стало возможным не только на охоте, спортивных мероприятиях или при проведении тренировочных стрельб, но и «в целях самообороны». Некоторые поняли решение правительства таким образом, что отныне каждый, получивший лицензию, может свободно появляться с огнестрелами на улицах и применять их в случае угрозы для жизни. МВД было вынуждено выпустить разъяснение. Как пояснили в министерстве, поправки не предполагают легализацию огнестрельного оружия.

Внесенные изменения «ничего по сути не меняют и носят уточняющий характер», рассказал тогда представитель МВД. По его словам, поправки просто привели правила ношения оружия в соответствие с законом «Об оружии». «Никаких революционных изменений нет, поправки просто приводят в соответствие различные законодательные акты. Как вчера граждане не имели права носить длинноствол в целях самообороны, так и сейчас», — уточнил Forbes глава общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин.

3. Спасатели подняли тела еще восьми жертв крушения самолета AirAsia

К утру 3 января из Яванского моря были подняты тела еще восьми жертв крушения самолета авиакомпании AirAsia. Таким образом, к этому моменту были извлечены тела 30 погибших — некоторые из них были пристегнуты к креслам ремнями безопасности. Участники поисково-спасательной операции обнаружили также ряд фрагментов самолета.

Пассажирский лайнер компании AirAsia выполнял рейс из Сурабая (второй по величине город Индонезии) в Сингапур. Через 40 минут после взлета самолет исчез с радаров, находясь в районе острова Калимантан (Борнео). На борту потерпевшего катастрофу самолета находились 155 пассажиров и семь членов экипажа. К поискам самолета привлечены группы спасателей из России, Китая и Южной Кореи. Кроме того, США направили на поиски самолета эсминец Sampson, а Франция — команду экспертов.

Комментарий редактора: Ранее сообщалось об обнаружении места крушения лайнера и его хвоста, а также двух других крупных частей. По поверхности воды расплылось большое масляное пятно. По данным министерства транспорта Индонезии, незадолго до трагедии экипаж лайнера запросил разрешения изменить маршрут и высоту полета из-за неблагоприятных погодных условий.

По мнению одного из пилотов, опрошенного телекомпанией Sky News, лайнер, по-видимому, «обледенел в небе и упал». По сведению другого летчика, погодные условия в день катастрофы были более опасными, чем обычно. По данным метеорологов, самолет летел через дождевые облака. В Национальной поисково-спасательной службе Индонезии заявили, что самолет мог оказаться в зоне турбулентности, а затем рухнул в море при попытке изменить курс.

На борту находилось 155 пассажиров и 7 членов экипажа. 156 из них индонезийцы, еще трое — граждане Южной Кореи и по одному жителю Сингапура, Малайзии и Франции. 17 пассажиров были детьми. Капитан воздушного судна налетал 6100 часов и был опытным летчиком, а вторым пилотом был французский летчик.

Выбор редакции

Глава полиции Нью-Йорка вступился перед подчиненными за мэра

Шеф полиции Нью-Йорка Уильям Брэттон разослал подчиненным служебную записку с просьбой не поворачиваться спиной к мэру города Биллу Де Блазио.

«Я не угрожаю вам дисциплинарными взысканиями, но хочу напомнить, что если вы носите форму Нью-Йоркского полицейского управления, то должны соблюдать его традиции и вести себя благопристойно», — сказано в сообщении.

Речь идет о конфликте полицейских с мэром Биллом Де Блазио, который отказался поддержать оправдательный приговор офицеру, застрелившего темнокожего Эрика Гарнера. Тогда на пресс-конференции Де Блазио заявил, что с раннего возраста предостерегал от контактов с полицией своего темнокожего сына Данте.

Вскоре после этого Благотворительная ассоциация полицейских организовала акцию под девизом: «Не дайте им оскорбить вашу жертву!». Полицейские ставят свои подписи под документом, запрещающим мэру мегаполиса присутствовать на их похоронах. «Я, офицер полиции Нью-Йорка, требую, чтобы мэр Билл Де Блазио и спикер городского совета Мелисса Марк Виверито воздержались от посещения моих похорон в случае, если меня убьют при исполнении», — сказано в петиции. По традиции, мэр Нью-Йорка посещает прощальные церемонии с полицейскими, погибшими при исполнении служебных обязанностей.

Комментарий редактора: Когда 27 декабря 2014 года Билл Де Блазио прибыл на похороны полицейского Рафаэля Рамоса, застреленного в отместку за убийства темнокожих американцев полицейскими. Когда на похоронах Рамоса мэр взял слово, несколько полицейских демонстративно повернулись спинами к экранам, где транслировалось выступление мэра.

Шеф полиции Нью-Йорка Уильям Брэттон назвал поведение своих подчиненных некорректным и призвал проявить уважение к традициям всех, кто носит полицейскую форму.

Брэттон считает, что, повернувшись спинами к мэру, сотрудники правопорядка отвлекли внимание от похорон Рамоса. Он также призвал подчиненных не допустить повторения этого инцидента на похоронах напарника Рамоса, 32-летнего Вэньяна Лю, которые состоятся в Нью-Йорке 4 января.

Фишка дня

Колумбийская активистка воткнула в себя 2,5 тысячи игл в защиту быков

Колумбийская защитница животных Фанни Пачон провела акцию протеста против боев быков. Женщина воткнула себе в спину около 2500 игл, демонстрируя то, что делает с быком тореадор.

Активистку поддержала группа защитников животных, вышедших к зданию мэрии Картахены с плакатами: «Тореадор, если ты смел, рискни испытать на себе, что чувствуют быки». Сама Фанни Пачон согласилась, что выбранная ей форма протеста носит отчаянный характер, однако мотивировала это тем, что власти «не сдержали обещания, которые дали». Речь идет о решении Верховного суда Колумбии, который в сентябре 2014 года снял запрет на проведение боев быков.

Комментарий редактора: Акция Фанни Пачон может привести к неожиданному результату. Защитница прав животных имеет шанс войти в Книгу рекордов Гиннеса по числу иголок, воткнутых в тело. Предыдущий рекорд принадлежал китайцу Вею Шеньчу, который в 2009 году воткнул себе в голову 2009 игл.

«Я хочу повысить информированность любителей корриды и показать, что животное чувствует боль, когда в него втыкают гарпуны с флагами», — сказала она.

В 2013 году Фанни Пачон проводила голодовку по той же причине. Тогда ее поддерживали фонды, частные лица и туристы, выступающие против корриды.

Между тем, по словам Эрнана Руиса, зарабатывающего на корриде, шоу не будут отменены, так как они регулируются законами и имеют общественную поддержку. Он добавил, что уважает все виды протестов.