Топ-5 новостей 11 января

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. ФМС предупредила об отмене послаблений для украинских мигрантов

Федеральная миграционная служба в 2015 году ужесточит миграционные требования для граждан Украины. Их решено уравнять с мигрантами из других стран, с которыми у России установлен безвизовый режим. В связи с этим, по новым правилам украинские мигранты смогут находиться на территории России 90 дней в течение 180 дней при отсутствии разрешительных документов, в том числе патента на работу, разрешения на временное проживание и других.

Комментарий редактора: Заявление о новых правилах для выходцев из Украины глава ведомства Константин Ромодановский сделал еще в канун Нового года, однако реакция на него последовала лишь сейчас. Тогда в интервью «Российской газете» чиновник заявил, что граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц. «В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане"» - заметил он. Тогда же Ромодановский дал понять, что новые правила не коснутся тех, кто вынужденно покинул Украину и по объективным причинам не может вернуться домой. По его словам, этой категории, напротив, будут «всячески помогать».

Стоит отметить, что, несмотря на взаимные угрозы, ни Россия, ни Украина не планируют в ближайшей перспективе вводить визовый режим между странами. Это намерение поддержал и глава ФМС России: «Мы не идем по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта».

2. Меркель поставила условие встречи в «нормандском» формате

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что главным условием встречи фактических глав России, Германии, Франции и Украины по поводу решения украинского конфликта должно стать достижение прогресса на Украине с точки зрения соблюдения минских договоренностей. Такое заявление Меркель сделала в разговоре с президентом Владимиром Путиным. Президент РФ отметил, что канцлер «приветствовала интенсивные усилия, нацеленные на достижение взаимопонимания, предпринимаемые также со стороны министров иностранных дел».

«Проведение встречи на высшем уровне в Астане или в другом месте в настоящее время не может быть подтверждено. Призыв ко всем сторонам - внести вклад в быстрое достижение прогресса на базе минских договоренностей», - заметил он.

Параллельно Меркель также провела телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. В этой беседе канцлер подтвердила готовность к встрече глав государств и правительств «нормандском» формате, однако «одновременно указала, что она зависит от конкретного прогресса». «Необходимо существенно сблизить позиций по вопросам перемирия и демаркационной линии, чтобы встреча могла иметь смысл», - сказала Меркель.

Комментарий редактора: Меркель и Порошенко договорились о личной встрече 11 января в Париже после Марша единства против терроризма. Путин на Марш не приедет, и Россию будет представлять глава МИД Сергей Лавров.

Также СМИ сообщили о том, что немецкий канцлер впервые за 4 года примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет в баварской столице c 6 по 8 февраля. В центре обсуждения, как ожидается, будут находиться кризисы вокруг Украины и на Ближнем Востоке, возможно, что в программу внесут теракты во Франции. В конференции примут участие 20 глав государств и правительств, а также 60 глав МИД или министерств обороны. Приглашение уже выслано Порошенко, однако тот пока не дал ответа. Россию на конференции будет опять же представлять Лавров.

3. МВД Украины заявило о гибели трех мирных жителей при обстреле под Луганском

МВД Украины объявило, что в период обстрелов из реактивных систем «Град» в поселке Кряковка под Луганском погибли три человека. Как заявила начальник пресс-службы управления МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай, снаряды угодили во двор дома, что привело к гибели 14-летней девочки, ее матери и бабушки. Обстрелы продолжались с 04:00 мск до 07:00 мск.

Комментарий редактора: Как заявляет украинская сторона, гибель мирных жителей вызвали действия волоруженны сил самопровозглашенных республик. В МВД сообщили о том, что во время работы сотрудников милиции в лесополосе неподалеку «был замечен танк боевиков, который начал обстреливать из пулеметов правоохранителей». Впоследствии силы милиции и батальонов «Киев» и «Айдара» «дали отпор боевикам, тем самым предоставив возможность правоохранителям провести следственные действия, изъять вещественные доказательства, и вывезти тела погибших женщин».

Представители ДНР и ЛНР в свою очередь обвиняют в нарушении перемирия украинскую сторону. Они заявляют об обстреле населенных пунктов из тяжелых орудий. Как сообщили в ДНР, с начала вооруженного противостояния в самопровозглашенной республике погиб 2251 человек, в том числе 35 детей в возрасте до 18 лет. При этом в первый день 2015 года погибли 15 человек. В ДНР утверждают, что, «как показывает сложившаяся ситуация на Донбассе, украинская армия воюет не с ополчением, а с мирными гражданами, не желающими покидать свои дома».

Выбор редакции

Спецслужбы Франции полгода назад сочли братьев Куаши неопасными

СМИ сообщили о том, что французские спецслужбы в середине 2013 года прекратили слежку за организаторами теракта в редакции газеты Charlie Hebdo братьями Куаши, их последователем Амеди Кулибали и его возможной сообщницей Хаят Бумеддьен. Их посчитали неопасными. Такое решение спецслужбы приняли «несмотря на фанатическую ненависть всех четверых к Западу и имевшийся у них доступ к оружию». До этого все боевики находились под постоянным наблюдением французских служб безопасности.

Комментарий редактора: Сегодня же полиция объявила об освобождении пятерых задержанных в рамках расследования террористических атак в Париже. Их имена не называются.

Между тем после событий в Париже и ликвидации террористов Куаши обстановка в Европе остается накаленной. Так, в ночь на 11 января в Германии неизвестные подожгли редакцию газеты Hamburger Morgenpost, перепечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда из французского сатирического журнала Charlie Hebdo.  В окно редакции залетели камни и горящий предмет, пострадали три комнаты на первом этаже, однако пламя быстро потушили, и никто из людей не пострадал. В настоящий момент уже задержаны двое молодых людей, которые находились недалеко от редакции.

Фишка дня

Испания предложила ввести пограничный контроль в Шенгенской зоне

Правительство Испании предложило изменить положения Шенгенского соглашения и ввести пограничный контроль между странами. Как заявил министр внутренних дел королевства Хорхе Фернандес Диас, «мы будем выступать за введение пограничного контроля, и, возможно, в связи с этим будет необходимо внести изменения в Шенгенское соглашение».

Министр гарантировал, что даже при таких изменениях право на свободное перемещение будет, в целом, соблюдаться, а проверки будут проводиться в случае, если есть «обоснованный риск или подозрение, что это могут быть террористы».

Против такой инициатив уже выступила Италия. Как отметил  министр иностранных дел республики Паоло Джентилони, подобные изменения в Шенгенском соглашении даже из-за роста угрозы терроризма были бы ошибкой. «Шенген гарантирует нам свободу передвижения, и если из-за нескольких десятков террористов мы откажемся от этой свободы передвижения, мы им сделаем огромный подарок», — сказал он.

Комментарий редактора: Шенгенское соглашение, упрощающее паспортно-визовый контроль на границах между странами Евросоюза, фактически действует уже на протяжении 30 лет. Тогда, в 1985 году, оно было подписано пятью странами – Бельгией, Нидерландами, Францией, Германией и Люксембургом. Несмотря на то, что само соглашение как таковое прекратило существование в 1999 году и было включено в Шенгенское законодательство ЕС, оно обязательно для исполнения всеми странами-членами союза. Полностью положения Шенгенского соглашения выполняют 26 стран, в том числе 22 члена Евросоюза. Еще четыре страны – Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария – присоединились к соглашению посредством механизма расширенного внешнего сотрудничества. Такие страны, как Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия, хоть и являются членами ЕС, однако осуществляют паспортный контроль и выдают собственные краткосрочные визы.