ProScience Театр. 09.02. Сергей Киселев. Инфосправка

9 февраля в Центральном доме журналиста состоится первый в 2015 году ProScience Театр. Героями этого микса творческого вечера и интервью станут актер Максим Суханов и биолог Сергей Киселев, а ведущим – журналист Никита Белоголовцев.

Сергей Львович Киселев – профессор, доктор биологических наук, научный руководитель отдела эпигенетики, главный научный сотрудник Института общей генетики имени Вавилова РАН.

В 1982 году окончил Московский инженерно-физический институт, затем работал во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики по клонированию генов растений (лаборатория Винецкого Ю.П.), с 1988 года работал в Институте общей генетики РАН, перешел в Институт биологии гена РАН, где с 1995 года работал в лаборатории Г.П. Георгиева. С 1999 года стал руководителем группы генной терапии рака, с 2001 года  заведующим лабораторией молекулярной генетики рака.

Автор более 80 научных работ (в зарубежных изданиях около 30). Один из создателей первого российского и третьего в мире генно-терапевтического препарата для лечения ишемических состояний. Разработал in vitro модели заболеваний для изучения механизмов патологии и поиска лекарственных средств.

Лауреат премии правительства России за разработку новых методов биотерапии рака. В области его научных интересов находится: раннее эмбриональное развитие, репрограммирование, эпигенетика репрограммирования, создание моделей социально значимых и редких заболеваний, методы лечения и скрининг лекарств, генная и клеточная терапия.

3 факта о Сергее Киселеве:

  1. Один из создателей первого российского и третьего в мире генно-терапевтического препарата для лечения ишемических состояний.

  2. Являясь научным сотрудником Института общей генетики имени Вавилова РАН, активно исследует способы лечения рака. В 2000 году, с Совместно с сотрудниками РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН в Москве и НИИ онкологии им.Н.Н.Петрова в Санкт-Петербурге, разработал целый ряд генно-терапевтических подходов по блокированию кровоснабжения опухоли. Результатом стала стабилизация заболеваний в 25% случаев и частичный регресс опухоли в 7% случаев.

  3. В своем выступлении на Публичных лекциях «Полит.ру» рассказал, что биотехнологии, которые он считает одним из перспективных путей развития человечества, пока не имеют большого развития из-за дороговизны технологий, длительных клинических испытаний и этических вопросов, по причине которых власти иногда закрывают те или иные направления исследований.

3 факта о биологии:

  1. Исследование стволовых клеток – один из главных научных интересов Сергея Киселева. Это недифференцированные (незрелые) клетки, имеющиеся во всех многоклеточных организмах. С них и начинается развитие. В результате многочисленных циклов деления и процесса дифференцировки образуются все виды клеток, характерные для данного биологического вида. В человеческом организме таких видов клеток более 220. Стволовые клетки сохраняются и функционируют и во взрослом организме, благодаря им может осуществляться обновление и восстановление тканей и органов. Тем не менее, в процессе старения организма их количество уменьшается.

  2. Долгое время проводилось видовое клонирование животных, затем межвидовое. Американец Роберт Эдвардс открыл искусственное оплодотворение человека. Первая девочка, рожденная с помощью ЭКО, появилась в 1978 году – через 10 лет после его открытия – только тогда ему позволили повторить свои манипуляции не в лабораторных условиях. Сейчас в мире насчитывается более 5 млн людей, рожденных благодаря этому способу.

  3. С конца XX века благодаря стволовым клеткам стало возможно получать клетки человеческой сетчатки глаза для лечения слепоты, дальтонизма и плохого зрения, обнаруживать молекулярную причину болезней человека и лечить ее лишь с участием клеток пациента, затормаживать развитие вируса иммунодефицита. Сегодня в лабораторных условиях стало возможно вырастить отдельные человеческие органы, к примеру, поджелудочную железу.

Выступление Сергея Киселева пройдет в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00. Билеты можно приобрести на сайтах ponominalu.rukassir.rubigbilet.ru и timepad.ru.