28 марта 2024, четверг, 22:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наутро. 15 января

Экономика России
Экономика России
 

Первая рабочая неделя нового года ознаменовалась существенным падением экономики России. Уже в первые два дня проходящего сейчас в Москве Гайдаровского форума было сделано немало громких заявлений, которые заставляют задуматься о том, что ждет нас в ближайшем будущем. Например, 14 января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что есть большая вероятность, что агентство S&P снова снизит рейтинг Российской Федерации. К тому же министр поделился мнением, что все текущие проблемы в экономике — «это все преходящее», и именно поэтому стоит уделять больше внимания семье и близким и стараться сохранять душевное спокойствие.

Вскоре за этим последовало заявление главы Сбербанка Германа Грефа, который во время своего выступления на форуме сказал, что банковский кризис в текущей ситуации будет «масштабнейшим». К тому же заместитель министра экономического развития Алексей Ведев сделал прогноз, согласно которому максимальные показатели инфляции придутся на март-апрель этого года, когда она может достигнуть 15-17%. Он объяснил это влиянием, которое оказывает фактор импорта, а также изменение курса рубля, однако в ведомстве все равно рассчитывают, что к концу года показатели инфляции окажутся на однозначном уровне.

Стремительное падение рубля, которое продолжилось в начале этого года, в четверг временно сменилось его укреплением, это произошло из-за роста цены на нефть, которая достигла 48,7 долларов за баррель, однако вскоре и она продолжила демонстрировать отрицательные показатели, понизившись до 48 долларов.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов считает, что ситуация будет только продолжать ухудшаться: «В середине декабря доллар показал отметку в 80 рублей, то есть валютный рынок дал точку в 80 рублей за доллар, и именно к этой точке и будет двигаться рынок, возможно, с препятствиями в виде валютных интервенций, с колебаниями может быть более спокойно. Ясно, что ЦБ заявил, что он будет пресекать стремительный рост доллара и паническое падение рубля, но впереди дальнейшее ослабление рубля, но тем не менее очевидно, что в середине декабря экономический кризис в России вошел в тихую стадию. То есть он не развивается сейчас динамично и быстро, наоборот, все происходит медленно, потому что компании еще оценивают, кого им можно сократить», — полагает экономист.

Все его прогнозы относительно того, что ждет Россию и россиян в обозримом будущем не отличаются оптимизмом: «Сокращения массовые еще только подготавливаются, и падение курса рубля, которое происходит сейчас, — это падение, которое должно было произойти еще в декабре, тогда оно было искусственно остановлено, чтобы на Новый год зафиксировать 56 рублей за доллар, а когда новогодние праздники закончились, люди вышли и увидели, что курс уже 65 рублей за доллар, потому что уже несколько дней Московская биржа торговала, и за эти дни российская валюта сильно подешевела, и вот она сейчас находится на этой самой отметке в районе 65», — рассуждает Василий Колташов. «В целом, можно предполагать, что на протяжении того периода медленного развития кризиса, который продлится до середины февраля, может быть до марта, мы не увидим каких-то страшных событий, каких-то массовых увольнений, стремительного падения на рынках, но мы будем находиться в состоянии ожидания этих процессов, которые должны будут прийти в скором времени. Это очень непродолжительное состояние стабилизации, если это вообще можно назвать стабилизацией. Это скорее спад волны, то есть волна прошла, и мы ожидаем новую волну роста экономических проблем», — делится своими взглядами на ситуацию эксперт.

«Наверное, сейчас будет продолжаться и углубляться спад экономического кризиса на рынке недвижимости, там наблюдался панический рост спроса в ноябре-декабре, когда люди поверили  в то, что наступает момент их мечты, цены в долларах опустились и нужно сбросить свои рублевые сбережения, то есть надо покупать жилье, брать любую ипотеку, и началась оптимизация продаж, но продаж новостроек, рынок вторичного жилья остался в кризисе. Сейчас есть определенное оживление на рынке подержанных автомобилей, то есть люди пытаются спасать свои сбережения уже не недвижимостью, понятно, что недвижимость можно покупать только для жилья, никакого инвестирования в недвижимость не может быть, это просто совершенное безумие теперь, и вряд ли кто-то это будет вообще делать», — считает Колташов, и по его мнению, сейчас в принципе не самое лучшее время для ценных приобретений.

«Покупка автомобиля — это тоже, на самом деле, глупое поведение, но оно создает некую ситуацию на рынке, которая демонстрирует, что сбережений у людей, допустим, недостаточно для того, чтобы купить квартиру в Москве, хотя бы однокомнатную, но на автомобиль денег хватает, и они рассчитывают, что они купят автомобиль и этим как-то зафиксируют свои сбережения, это наивно, потому что цены на бензин в рублях будут расти на протяжении всего этого года, и реальные доходы будут снижаться, поэтому автомобиль станет более дорогим средством передвижения для россиян. Много автомобилей может быть просто выставлено на продажу на рынке подержанных и почти новых, и мы окажемся в ситуации, похожей на Европейский союз, где под влиянием кризиса 2008 года подержанные автомобили стоили не слишком дорого», — убежден эксперт ИГСО.

По словам Колташова, в ближайшие месяц-полтора будет наблюдаться существенное сокращение производства и деловой активности, а также ощутимое падение продаж. «Единственное, что в январе еще будет сдерживать увольнения, это то, что ритейл, торговые центры, владельцы торговых сетей и различных сетей быстрого питания, ресторанов будут оценивать, в каком объеме проводить эти увольнения. Они будут смотреть так: «Вот январь — месяц спада, а что будет, когда придет февраль, месяц уже стандартный с экономической точки зрения?» И они увидят, что с февралем ситуация не стала лучше, возможно, что она еще немного ухудшится по сравнению с январем, месяцем наиболее активных ухудшений в продажах. И уже тогда мы увидим более бурную реакцию бизнеса на кризис в форме увольнений, сокращения номинальной заработной платы в рублях, ну и переход кризиса в новую стадию, когда будет еще большее падение спроса, в частности, обрушится спрос на такие дорогие товары, как недвижимость, автомобили, бытовая техника, туры. Но я думаю, туристическая отрасль уже ничего особенно менять не будет, там уже должны пройти эти сокращения, потому что очевидна избыточность предложения услуг в этой сфере, избыточность офисов и всей агентской системы на российском рынке [туристических услуг], который упал и видимо к лету упадет еще сильнее», — рассуждает эксперт.

«На всем этом фоне очень странно смотрится отсутствие какой бы то ни было антикризисной стратегии у государства, кроме того, что оно как-то обещало корректировать курс рубля, то есть как-то вторгаться, проводить интервенции и следить за этим. Так вот это поведение выглядит странным, так как ситуация очень сложная и ухудшающаяся, и это затишье января-начала февраля может быть чиновниками воспринято как некое привыкание экономики к кризису, но на самом деле никакого привыкания нет, и это период рефлексии после шока конца 2014 года»,— резюмирует Василий Колташов.

Доцент кафедры государственного регулирования экономики ИОН РАНХиГС Максим Сафонов в беседе с «Полит.ру» рассказал, что присутствовал на выступлениях руководства ведомств и кабмина на Гайдаровском форуме и, по его мнению, разговор шел не о том, что беспокоит всю страну, а о том, что пока никто не понимает, что происходит сейчас и что будет происходить дальше. Именно поэтому, по мнению Сафонова, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сконцентрировал внимание на том, что главное — это душевное спокойствие и здоровье близких, а Дмитрий Медведев, подводя итоги пленарной секции, заявил, что у России не так много проблем, а выступления зарубежных экономистов вселили лишний оптимизм.  При этом эксперт заявил, что одной рабочей недели недостаточно для того, чтобы делать прогнозы, и необходимо подождать еще несколько недель.

«Некое спокойствие руководителей на форуме не то что вселяет оптимизм, но сдерживает никому не нужную панику, как это было в середине декабря, когда народ непонятно зачем побежал менять рубли на доллары, на евро», — говорит эксперт.

Но и в такой ситуации при большом желании можно увидеть что-то позитивное, например, Михаил Сафонов подтвердил, что кризис — подходящее время для развития бизнеса. «Помимо этого кризис еще и лучшее время для того, чтобы заниматься собственным образованием. К тому же повторюсь, что несколько вещей, которые вчера сказал Дмитрий Анатольевич, действительно правильные: во-первых, не нужно бездумно тратить наши золотовалютные резервы, они нам еще пригодятся, во-вторых, никто не будет вводить никаких ограничений на хождение той или иной валюты, потому что это бессмысленно. С другой стороны, действительно то, о чем говорили, что кризис позволит заняться собственной экономикой. Мы, к сожалению, достаточно много занимались ей с точки зрения того, что самая короткая дорога та, которую ты знаешь, то есть если получается за три копейки возить это все из-за рубежа, это хорошо. Поэтому сейчас мы серьезно займемся тем, что называется импортозамещением, и более того, нравится ли нам это или нет, нам надо развивать внутреннее потребление и внутреннее производство»,— говорит Сафонов.

Кроме того, эксперт поделился своим видением того, чего сейчас совсем не стоит делать, он посоветовал не совершать резких телодвижений и не поддаваться всеобщей панике, как это происходило перед Новым годом. По его словам, многие россияне, которые не очень разбираются в том, что происходит сейчас с экономикой страны, склонны к необдуманным решениям, покупкам и финансовым вложениям, о которых они потом могут пожалеть.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.