29 марта 2024, пятница, 01:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 20 января

Петр Порошенко в Цюрихе
Петр Порошенко в Цюрихе
Фото: depo.ua

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Жители Швейцарии встретили Порошенко акцией протеста

В Швейцарии устроили акцию протеста по случаю прибытия в страну президента Украины Петра Порошенко. По данным издания Tages Anzeiger, вечером в понедельник несколько десятков человек, в основном, активисты левого движения Швейцарии, собрались перед зданием Европейского института Университета Цюриха, где Порошенко должен был прочесть лекцию. Активисты принесли плакаты с лозунгами: «Спасите народ Донбасса от агрессии Киева», «Украина – полицейское государство», «Донбасс имеет право на самоопределение».

Порошенко все же прочитал лекцию, в которой призвал оградить европейские ценности свободы и демократии от войны, отстоять свободу для нынешнего и следующих поколений и сделать Украину «полноправным членом Европейской семьи народов. Некоторые слушатели в ходе лекции развернули плакат с надписью «Я — это Донбасс» (Je suis Donbass). Другие несколько раз пытались прервать выступление свистом из зала и выкриками «Ганьба!». Одна из студенток выкрикнула по-английски: «Не хочу слушать человека, который убивает детей!»

Комментарий редактора: Лекция Порошенко в Европейском институте Университета Цюриха была прочитана в рамках цикла Special Churchill Lecture 2015. Это программа, по которой известные деятели из мира бизнеса и политики читают лекции на тему европейской интеграции. В мае 2009 года со своим докладом «Европейская интеграция Украины» в Институте Европы Цюрихского университета выступал президент Украины Виктор Ющенко. Еще до приезда Порошенко в Цюрих студенческий комитет «Университет снизу» опубликовал на портале Indymedia призыв «прогнать Порошенко из Цюрихского университета» как виновного в разжигании войны.

2. Бывший «народный губернатор» Павел Губарев вернулся домой

Лидер партии «Новороссия», бывший «народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев вернулся домой. Об этом в своем Facebook сообщил глава «Фонда помощи Новороссии» Глеб Корнилов. «С Павлом Губаревым, на данный момент, уже все в порядке. Со слов его супруги, конфликт действительно имел место быть, но сейчас Павел дома, в целости и сохранности и скоро лично прокомментирует произошедшее. Замечательно, что все так обошлось...», — написал он.

Ранее именно Глеб Корнилов сообщил, что неизвестные люди в масках, вооруженные автоматами, предположительно, чеченцы, схватили Губарева, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Сам Павел Губарев, вернувшись домой, написал на своей странице в Facebook, что он был по ошибке похищен чеченцами. По его словам, вечером 19 января к нему в офис ворвались от 12 до 14 человек, которые вывезли его на свою базу в городе Зугрэс Донецкой области Украины, подконтрольный ополченцам ДНР. Вскоре выяснилось, что причиной взятия его в плен стала фальшивая новость о том, что он якобы обвинил главу Чечни Рамзана Кадырова в причастности к терактам в Париже. В той заметке было указано, что лидер ДНР обладает соответствующими доказательствами. Как отмечает Павел Губарев, поговорив и расставив все по своим местам, он и его похитители пожали друг другу руки, после чего Губарева отвезли обратно в Донецк. Лидер ДНР отметил, что в ближайшее время ожидает контакта с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

 
Павел Губарев. Фото: wikimedia.org

Комментарий редактора: Павел Губарев уже не в первый раз попадает в подобные переделки, но всякий раз выходит «сухим из воды». Так, в марте 2014 года он был арестован в собственной донецкой квартире украинскими силовиками по обвинению в посягательстве на конституционный строй и целостность Украины. Уже в начале мая его освободили: тогда «народного губернатора» и еще двух человек обменяли на офицеров «Альфы», захваченных ополченцами. А в середине октября неизвестные совершили на него покушение. Автомобиль Губарева был обстреляли на трассе Ростов — Донецк на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики После обстрела машина врезалась в столб. Губарев без сознания был доставлен в одну из больниц Ростова-на-Дону.

3. Япония отказалась платить выкуп «Исламскому государству»

Власти Японии отказались перечислять «Исламскому государству» 200 миллионов долларов, которые исламисты потребовали за жизнь двух заложников-японцев. Как заявил премьер-министр Страны восходящего солнца Синдзо Абэ, он сделает все возможное, чтобы спасти жизни граждан своей страны. По его словам, угроза жизни японцам «неприемлема».

Видеозапись, на которой боевик ИГ угрожает казнить двух японских заложников, появилась утром 20 января. На видео показаны двое пленников в оранжевых балахонах. Предположительно, это Кэндзи Гото Дзего (Kenji Goto Jogo) и Харуна Юкава (Haruna Yukawa). Подлинность видеозаписи еще не доказана.

Незадолго до публикации видеозаписи премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил, что Токио готов направить 2,5 млрд долларов на невоенную поддержку государствам, борющимся с ИГ в Ираке и Сирии. Кроме того, правительство Японии выделит еще около 200 млн долларов на гуманитарную помощь и восстановление инфраструктуры в пострадавших странах.

 

Комментарий редактора: По данным Associated Press, Гото является журналистом-фрилансером, который отправился в 2014 году в Сирию, чтобы делать репортажи о гражданской войне. Юкаву похитили в августе 2014 года в Сирии после того, как он приехал туда для прохождения тренировки вместе с повстанцами. К какой именно группировке он планировал примкнуть, не уточняется. Только за последние месяцы боевики группировки ИГ публично казнили пятерых иностранцев. 16 ноября был убит гражданин США, 26-летний Питер Кэссиг, 3 октября был обезглавлен британец Алан Хеннинг. До этого подобным образом исламисты расправились с подданным Великобритании Дэвидом Хейнсом и американскими журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом.

Выбор редакции

Минстрой пообещал отключать свет и воду за неуплату сбора за капремонт 

Министерство строительства и ЖКХ РФ намерено применить предусмотренные законом меры воздействия к лицам, не уплачивающим сборы за капитальный ремонт. Об этом, по информации «Известий» заявил заместитель главы ведомства, главный жилищный инспектор России Андрей Чибис. Он пояснил, что счета за капремонт сейчас не оплачивают около 20% россиян. Между тем, в отношении неплательщиков должны применяться «все стандартные процедуры в соответствии с законодательством». Таким образом, суммы с должников могут быть взысканы принудительным образом через суд, вплоть до лишения жилплощади. Также допускается прекращение оказания жилищно-коммунальных услуг: отключение воды и энергоснабжения, блокировка канализации.

 
Фото: bryansktoday.ru

Комментарий редактора: Сборы за капремонт были введены поправками в Жилищный кодекс РФ в 2014 году. Согласно закону, капитальный ремонт осуществляется за счет средств жильцов и проводится в рамках региональных программ, рассчитанных на 30 лет. В Москве различные эксперты предварительно оценивают размер тарифа за капитальный ремонт квадратного метра жилья в сумму от 40 до 80 рублей. Таким образом, если ввести ту плату, которую предлагают УК и ТСЖ, то в среднем за однокомнатную квартиру в Москве собственнику придется платить 4-5 тысяч рублей в месяц. В управляющих компаниях заявляют, что если сделать ставку ниже, то это будет профанацией ремонта. В ноябре вопрос платы за капремонт выносился на рассмотрение Общественной палаты Москвы. Члены ОП назвали сумму более 40 рублей за квадратный метр в месяц неприемлемой и попросили экспертов еще раз проработать этот вопрос.

Фишка дня

Россиянам предложили бесплатно по 5 гектаров земли на Колыме

Власти Магаданской области предложил всем переселенцам на Дальний Восток бесплатную землю в регионе. «Мы можем выделить и по пять гектаров каждому переселенцу, лишь бы эту землю брали. Конечно, в этом вопросе должен быть определен порядок выделения, о чем и сказал Президент (Владимир Путин — прим. «Полит.ру»), поручив сформулировать эти предложения, но, что касается самой возможности предоставления земельных участков, земли на Колыме много, и проблем с ее выделением не будет», — цитирует сайт облправительства слова главы Магаданской области Владимира Печеного.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли, высказанную полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. Выделяемую площадь предлагается использовать для ведения сельского хозяйства, создания бизнеса, лесного или охотничьего хозяйства. Землю будут предоставлять на пять лет, и в случае использования потом закреплять ее за собственником.

 
Колыма. Фото: Дмитрий Бартош

Комментарий редактора: Идея Владимира Печеного предложить россиянам землю на Колыме выглядит еще более оригинальной, если учитывать, что этот край является зоной вечной мерзлоты. Согласно «Википедии», на территории области многолетняя мерзлота распространена повсеместно, мощность ее и температура сильно варьируются. Наибольшей мощности мерзлота достигает в горах северной и северо-западной части области, но в южных прибрежных районах мощность ее значительно меньше.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» возложили ответственность за события на Украине на российскую «партию войны»

В ходе сегодняшнего опроса «Полит.ру» на странице в «ВКонтакте» мы поинтересовались у наших читателей о том, кто несет наибольшую ответственность за обострение ситуации на востоке Украины.

Результаты голосования распределились следующим образом:

«Партия войны» в России — 62,7%.

«Партия войны» в Украине — 25,1%.

Представители самопровозглашенных республик — 6,5%.

«Партия войны» в США — 5,7%.

«Партия войны» в Евросоюзе — 0,2%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.