28 марта 2024, четверг, 15:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2015, 13:00

ProScience Театр. 09.02. Сергей Киселев. «Парадокс стволовых клеток»

Сергей Киселев
Сергей Киселев
Фото: Наташа Четверикова/polit.ru

9 февраля в Центральном Доме журналиста пройдет первая в 2015 году постановка ProScience Театра. Тема научного выступления биолога Сергея Киселева на этом творческом вечере — «Парадокс стволовых клеток».

«Полит.ру» открывает новый формат ProScience Театра. Теперь это многоактная театральная постановка, в которой участвуют герои нового типа или старые герои в новом свете. Она делится на научное и театральное действие, в каждом из которых свой главный герой и своя идея. 

Стала известна тема научного выступления Сергея Киселева. За последние полтора десятка лет стволовые клетки стали для многих звучать как символ панацеи от всех болезней человечества, надежды на вечную жизнь, и, как минимум, на счастливую старость. Однако реальности сегодняшнего дня не совпадают с прогнозами, сделанными несколько лет назад. 

В ходе выступления биолог объяснит, как репрограммировать клетки взрослого человека и сделать их стволовыми, возможно ли вырастить из стволовых клеток мозг, почему за клонирование дали Нобелевскую премию, и как мы сможем «чинить» свои гены, почему стволовые клетки являются причиной возникновения опухолей, и как они же помогут бороться с раком, какие этические проблемы приходится решать ученым, работающим в этой области и когда же, наконец, наши мечты в этой области станут реальностью.  

В мероприятии 9 февраля, помимо Сергея Киселева, примет участие актер Максим Суханов, а ведущим будет журналист Никита Белоголовцев. Для нового формата были выбраны и новые декорации. Речь героев сопровождается видеофрагментами, презентациями или действиями «героев второго плана». Например, 9 февраля в процессе описания идеального мира героев его будет изображать приглашенный художник. Кроме того, Максим Суханов назовет персон, которым он вручил бы собственную премию «Моя Звезда», а Сергей Киселев – Нобелевскую премию.

Сергей Киселев – профессор, доктор биологических наук, научный руководитель отдела эпигенетики, главный научный сотрудник Института общей генетики имени Вавилова РАН. Один из создателей первого российского и третьего в мире генно-терапевтического препарата для лечения ишемических состояний.

Максим Суханов – советский и российский актер театра и кино, продюсер, театральный композитор, ресторатор. Играет в театре имени Евгения Вахтангова, там были сыграны три его известные роли в спектаклях «Амфитрион», «Сирано де Бержерак» и «Лир». В кино снимался в фильмах «Страна глухих», «24 часа», «Богиня».

Никита Белоголовцев – журналист, ведущий спортивных, иногда политических рубрик на телеканале «Дождь» и радио «Маяк».

Выступление Сергея Киселева начнется в 19:00. Билеты можно приобрести на сайте ponominalu.ru, kassir.ru, bigbilet.ru и timepad.ru.

Выступление Максима Суханова начнется в 20:30. Билеты можно приобрести на сайте ponominalu.rukassir.rubigbilet.ru и timepad.ru.

Мероприятия пройдут в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д.8а.

«Полит.ру» – одно из первых общественно-политических сетевых изданий России. С конца 90-х годов оно стало одним из наиболее популярных политических и социально-экономических порталов русского сегмента сети.

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.