Топ-5 новостей 22 января

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. На борту рейса AirAsia перед катастрофой сработал сигнал тревоги

Результаты расшифровки записей с черных ящиков свидетельствуют о том, что незадолго до падения на борту самолета AirAsia прозвучали сигналы тревоги. Об этом сообщает AFP. По данным исследователей, с помощью сигнала пилоты пытались предупредить о резком падении подъемной силы. Близкий к следствию источник рассказал журналистам, что сигнал фиксировался в «течение некоторого времени». По всей видимости, во время падения воздушного судна пилоты пытались нормализовать ситуацию.

Комментарий редактора: Отмечается, что слова пилотов самолета AirAsia аналитики пока не смогли распознать, так как речь заглушается сигналом бедствия. Ранее министр транспорта Индонезии Игнасиус Джонан заявил о том, что перед катастрофой самолет резко набрал высоту, притом его скорость была предельно ниже допустимой. Тем не менее местные индонезийские власти отказались опубликовать в открытом доступе результаты расследования. Напомним, самолет Airbus A320-200 пропал с экранов радаров 28 декабря во время выполнения рейса Сурабая-Сингапур. Как стало известно, в ночь на 22 января спасатели обнаружили тела 56 погибших в фюзеляже самолета — на момент крушения на борту было 162 человека. В настоящее время поиски остальных тел продолжаются.

2. Командир батальона «Азов» подтвердил сдачу донецкого аэропорта

Командир добровольческого батальона «Азов» Андрей Белецкий заявил о взятии донецкого аэропорта военными сепаратистами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом сообщает пресс-центр батальона в Facebook. «Аэропорт потерян, развивается наступление врага на северном и южном направлениях. Вести переговоры в такое время: тупость, подлость и предательство», — подчеркнул Белецкий. По его мнению, от сражающихся на зимнем фронте солдат зависит судьба Украины.

Комментарий редактора: В ответ представитель пресс-центра АТО Леонид Матюхин заявил, что вооруженное противостояние в аэропорту Донецка не прекращалось. Об этом в тот же час написали РИА Новости: «Могу сказать только то, что в настоящее время в аэропорту бои продолжаются», — пояснил Матюхин. Глава ДНР Александр Захарченко в тот же день заявил, что ополченцы намерены отодвинуть линию фронта на запад, чтобы избежать обстрелов Донецка. Ранее Захарченко пояснил, что произошедший 22 января обстрел районов Донецка, в том числе и остановки общественного транспорта, в котором погибло 15 человек, велся украинской армией со стороны Авдеевки.

3. Депутаты позволят сити-менеджерам становиться единовластными градоначальниками

Госдума 20 января проголосовала за право губернаторов назначать конкурсную комиссию для избрания мэров в сотрудничестве с законодательными органами муниципальных образований. Как сообщает РБК, парламентарии во втором чтении одобрили право региональных начальников на формирование конкурсной комиссии, которая будет выбирать кандидатов в мэры.

В соответствии с законопроектом, два новых способа избрания главы муниципального образования позволяют возглавить местную администрацию главе муниципалитета, избранному думой муниципального образования из своего состава, либо выбранному кандидату из числа представленных конкурсной комиссией. В первом случае депутатские полномочия мэра прекращаются, а во втором — позволяют главе города руководить местной администрацией.

Комментарий редактора: В настоящий момент законодательно закреплены три модели управления городом. Первая предполагает, что избранный населением глава муниципалитета является одновременно и главой местной администрации (полновластный мэр), вторая – что глава города (являющийся председателем Думы) избирается депутатами, а хозяйством города занимается нанимаемый по контракту сити-менеджер, и третья – что глава города избирается населением, а администрацией также руководит сити-менеджер. Такая ситуация сложилась после того, как в мае 2014 года Госдума приняла поправки, дающие возможность региональным властям отменить прямые выборы мэров в крупных городах. 

Как отмечает издание, конкурсную комиссию для назначения мэра будут поровну формировать губернатор и представительный орган муниципалитета как в муниципальном районе, так и городском округе, городском округе с внутригородским делением, а также во внутригородском муниципальном образовании города федерального значения. Цели, поставленные авторами законопроекта, включаю в себя унификацию понятия главы муниципального образования, а также исключение раздвоения местной власти на политического мэра и главу городского хозяйства.

Выбор редакции

Медведев рассказал о поддержке предприятий во время кризиса

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что антикризисный план правительства предусматривает меры по поддержке и развитию отраслей экономики и отдельных предприятий, участвующих в инвестпроектах. Об этом глава камбина сообщил в четверг на заседании кабмина, пишет РИА Новости. Медведев назвал три направления антикризисной политики кабинета министров — таковыми являются активизация экономического роста, поддержка системообразующих предприятий, а также финансирование малого и среднего бизнеса. По словам главы кабмина, государство будет оказывать кредитную и страховую поддержку ряду российских компаний, ведущих свою деятельность на зарубежных рынках.

Комментарий редактора: Медведев также отметил, что все процедуры по докапитализации банков будут завершены до конца января. Помимо 2 трлн рублей, которые будут выделены для реализации плана, еще 250 млрд рублей получат банки с государственным участием на финансирование инфраструктурных проектов. Данные средства будут начислены из Фонда национального благосостояния, пояснил премьер.

По словам главы правительства, необходимым условием антикризисного плана является постоянный мониторинг цен на продукты и медикаменты и другие предметы первой важности. Медведев также заявил о важности поддержки незащищенных групп населения — пожилых лиц, пенсионеров, многодетных семей.

Фишка дня

Порошенко пообещал не наказывать за русский язык

Петр Порошенко в обращении к соотечественникам по случаю Дня соборности и Дня свободы Украины заявил, что страна останется унитарным государством с единым государственным языком. Об этом сообщает «Интерфакс». По словам Порошенко, никто и никогда не будет посягать на право людей говорить на русском или других языках, свободно пользоваться ими дома, на улице и на работе. По его мнению, дополнительной гарантией права говорить на родном языке станет децентрализация власти в регионах Украины. По словам украинского президента, данный процесс затронет гуманитарную политику государства.

Комментарий редактора: Порошенко в своем обращении подчеркнул, что имеет собственные взгляды на вопросы истории и языка, которые, по его мнению разделяет подавляющее большинство украинцев. «Я должен учитывать чувства меньшинства. Именно поэтому мы проводим очень взвешенную гуманитарную политику», – пояснил президент. Он добавил что европейский выбор Украины не подлежит дискуссии.

Напомним, что на прошлой неделе Порошенко выразил поддержку созданию нового европейского канала на русском языке с целью «противодействия информационной пропаганде со стороны России». В своем новогоднем обращении президент Украины использовал украинский язык, но несколько фрагментов им были сказаны на русском и крымскотатарском.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» связали дружбу США с Кубой со стремлением избежать появления базы РФ на острове

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» мы поинтересовались мнением наших читателей о причинах возобновления дипломатического диалога между Кубой и США.

Каждый второй респондент считает, что диалог между США и Кубой продиктован желанием Штатов избежать размещения военных сил РФ на острове. В то же время каждый пятый подписчик уверен, что данные меры являются свидетельством серьезных изменений на Кубе, столько же опрошенных полагают, что тенденцию можно увязать с мировыми событиями.

На момент окончания опроса голоса респондентов распределились так:

Желание избежать появления новой российской базы – 46,3%;

Свидетельство серьезных изменений в мире – 22,4%;

Свидетельство серьезных политических изменений на Кубе – 20,9%;

Результат смерти Уго Чавеса – 9%;

Свидетельство серьезных политических изменений в США – 1,5%.