28 марта 2024, четверг, 16:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 26 января

«Мисс Вселенная» Паулина Вега
«Мисс Вселенная» Паулина Вега
Фото: elsolweb.tv

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Титул «Мисс Вселенная» завоевала представительница Колумбии

Титул «Мисс Вселенная» завоевала представительница Колумбии Паулина Вега, сообщает Associated Press. В финале конкурса, который прошел в Майами, 22-летняя колумбийка обошла соперниц из США, Ямайки, Украины и Нидерландов. Титулы вице-мисс получили американка Ниа Санчез и украинка Диана Гаркуша. Россиянка Юлия Юлия Алипова выбыла из конкурса перед финалом – она не вошла в число 15 претенденток на корону, которых выбрали из представительниц 88 стран мира.

Комментарий редактора: «Это мечта — представлять современную женщину, которая заботится не только о том, как быть красивой и гламурной, но и о том, как быть профессиональным, умным, трудолюбивым человеком», — сказала девушка после победы. Известно, что Вега работает моделью с восьми лет, любит танцевать и кататься на велосипеде. Кроме того, девушка является внучкой известного тенора Гастона Веги. В настоящее время она изучает деловое администрирование в университете колумбийской столицы Боготы. Вега владеет не только испанским, но и английским и французским языками. После победы в «Мисс Вселенная» Вега заявила, что больше не намерена участвовать в конкурсах красоты, поскольку хочет сосредоточиться на учебе. Конкурс «Мисс Вселенная» проводится с 1951 года. В 2002 году обладательницей титула впервые стала россиянка Оксана Федорова, которая позднее отказалась от короны. В 2013 году на конкурсе победила представительница Венесуэлы Габриэла Ислер.

2. МИД Израиля назвал приоритетом сохранение хороших отношений с Россией

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил в интервью ТАСС, что сохранение хороших отношений с Россией является приоритетом и осознанной необходимостью для его страны. Либерман напомнил, что Израиль с момента своего появления на политической карте мира «находится в центре геополитических, идеологических, религиозных, дипломатических и, бывает, и военных столкновений мирового масштаба», поэтому государство не может «позволить себе пренебрегать добрыми отношениями с таким важным международным игроком, как Россия». Вместе с тем, глава МИД Израиля отметил, что у русскоязычных политиков Израиля имеются серьезные разногласия с внешнеполитическим руководством России: «В частности, наши оценки и взгляды на пути выхода из регионального кризиса на Ближнем Востоке во многом не совпадают и вряд ли в обозримом будущем совпадут».

 
Авигдор Либерман. Фото: msc.wcdn.co.il

Комментарий редактора: Касаясь кризиса на Украине, Либерман назвал нейтралитет Израиля наиболее разумной позицией в российско-украинском конфликте, которая, однако, не носит пассивный характер: «у нас добрые отношения с обеими сторонами, и в Москве, и в Киеве нам доверяют, и это - хорошая основа для посреднических усилий. <…> Мы не раз заявляли о готовности прикладывать такие усилия, и речь идет не только о словах». По словам Либерамана, он, как и другие израильские политики, воспринимает украинский конфликт «на ментальном уровне». «Именно потому, что и мы оттуда, мы можем лучше других понять и ту, и другую сторону. Если бы кто-то пару лет назад сказал мне, что Украина и Россия станут врагами, я бы посоветовал ему обратиться к врачу. Но реальность преподносит и такие сюрпризы», — сказал глава израильского МИД. Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии конфликта между Москвой и Киевом, выразив признательность Израилю за готовность оказать содействие в урегулировании украинского кризиса. 26 января Авигдор Либерман прибыл с визитом в Москву для проведения переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

3. Президент Израиля отказался встречаться с Обамой

Президент Израиля Реувен Ривлин отклонил предложение о встрече с президентом США Бараком Обамой, сообщает израильское издание Haaretz. По информации издания, причиной отказа стали сложности в координации расписаний президентов. Кроме того, сообщается, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также не станет встречаться с Бараком Обамой в ходе своего визита в США, запланированного на март текущего года.

 
Президент Израиля Реувен Ривлин. Фото: mida.org.il

Комментарий редактора: Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выступит перед Конгрессом в рамках своего визита в США, приуроченного к конференции Американо-израильского комитета по общественным делам. «Обама не хочет принимать Нетаньяху у себя, чтобы не допустить возможного влияния на выборы в Израиле», — заявила представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Бернадетт Михан. Как утверждает Haaretz, ссылаясь на свои источники, в недавнем телефонном разговоре Барак Обама потребовал от израильского премьера отказаться от намерения добиться от конгрессменов введения новых санкций против Ирана. Он заявил, что намерен продвигать компромиссное соглашение с Ираном, которое не позволит ему создать ядерное оружие и гарантирует мирный характер ядерной программы. Президент Израиля прибудет в США 27 января, чтобы принять участие в мероприятиях ООН, приуроченных к Международному дню памяти жертв холокоста.

Выбор редакции 

Хакеры похитили данные российских пользователей сайта знакомств

Хакеры похитили личные данные и пароли 20 миллионов пользователей некоего крупного сайта знакомств, половина из которых является жителями России, сообщает Bloomberg. Название сайта не уточняется, однако известно, что основными его пользователями являются россияне (50%) и жители ЕС (40%). Похищенные данные выставлены на продажу на онлайн-форуме, который используют киберпреступники. Как пояснил технический директор компании Easy Solutions, производящей программное обеспечение, эти данные быстро найдут покупателя, поскольку их можно использовать для доступа к финансовой информации: несмотря на то, что в них не содержатся, например, номера кредитных карт, киберпреступники могут использовать специальные программы для поиска сайтов, которые посещают обладатели похищенных данных, и попытаться получить желаемую финансовую информацию там.

 

Комментарий редактора: Как заявили представители одного из популярных сайтов знакомств TopFace, сервис не обладает информацией о хакерской атаке, однако в настоящий момент компания проводит собственное расследование, передает ТАСС. Для авторизации пользователи сервиса используют Facebook, «ВКонтакте» и другие соцсети. При этом Topface не имеет доступа к паролям, а также не хранит платежную информацию пользователей. Между тем, как заявил пресс-секретарь Роскмонадзора Вадим Ампелонский, у ведомства пока нет информации, подтверждающей хищение личных данных российских пользователей с сайтов знакомств. По мнению антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Дениса Легезо, подобный взлом вряд ли можно считать серьезным при условии, если имя пользователя и пароль не использовались для других сервисов, в том числе для доступа к электронной почте. Гораздо более серьезной угрозе, по словам эксперта, подвергаются пользователи, которые указывают на сайтах знакомств данные своих кредитных карт для оплаты дополнительных услуг на сайте.  

Фишка дня

Певец Демис Руссос скончался на 69-м году жизни

Всемирно известный греческий исполнитель Демис Руссос умер на 69-м году жизни. Об этом сообщает сайт французского издания Le Figaro со ссылкой на его дочь Эмили. 

 
Демис Руссос

Сообщается, что Руссос скончался в ночь на 25 января, однако известно об 
этом стало только сейчас. В последние годы жизни певец жил как в Греции, так и во Франции, где у него был дом в расположенном рядом с Парижем городе Нейи.

Комментарий редактора: Артемиос Вентури Руссос (настоящее имя Демиса Руссоса) родился 15 июня 1946 года в египетской Александрии. В середине 1950-х годов переехал с семьей в Грецию. В 1963 году Руссос организовал группу The Idols совместно с Вангелисом и Лукасом Сидерасом. В 1968 году группа «Aphrodite's Child» перебралась в Париж, где прославилась благодаря песне «Rain & Tears». Однако уже в 1971 году Руссос ушел из группы и начал сольную карьеру. Его первым самостоятельным успехом стал альбом «Forever & Ever». Сингл «Happy То Be On An Island In The Sun» занял пятое место в британском хит-параде. Песни «Forever And Ever», «Goodbye My Love, Goodbye», «From Souvenirs To Souvenirs», «My Only Fascination» стали хитами во всем мире. В конце 1970-х Руссос попал в Книгу рекордов Гиннесса по количеству проданных пластинок. 12 марта в московском «Крокус Сити Холле» должен был состояться концерт, посвященный 50-летию творческой деятельности певца. Организаторы мероприятия пообещали вернуть зрителям деньги за билеты. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.