19 марта 2024, вторник, 05:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2015, 17:48

С мечтой о Бонде

Полиция Нью-Йорка
Полиция Нью-Йорка

Внешэкономбанк признал, что задержанный в Соединенных Штатах в связи с обвинением в шпионаже Евгений Буряков — действительно сотрудник банка, заместитель главы представительства в Нью-Йорке. Точной информации о деталях произошедшего, впрочем, в банке не располагают.

Минувшей ночью между Соединенными Штатами и Россией разгорелся очередной шпионский скандал. Федеральное бюро расследований объявило о задержании в Бронксе, одном из районов Нью-Йорка, 39-летнего россиянина Евгения Бурякова (также известного как Zhenya, уточняет ФБР), который, как считает офис Генерального прокурора США, «входил в сеть по сбору экономических разведданных и вербовал жителей Нью-Йорка».

Задержанный жил в Нью-Йорке с женой и двумя детьми и до работы в США, уверены в ФБР, представлял интересы Службы внешней разведки России в другой стране.

Собственно в шпионаже подозреваются три человека — Евгений Буряков, Игорь Спорышев и Виктор Подобный. Последние двое обладали дипломатическим иммунитетом: Спорышев работал в российском торгпредстве, а Подобный — в представительстве России при ООН, они уже покинули территорию Соединенных Штатов.

 
Федеральное бюро расследований

По данным американских правоохранительных органов, Евгений Буряков, работая в нью-йоркском офисе Внешэкономбанка, на самом деле был агентом Службы внешней разведки. Официально Буряков был обвинен в незаконной работе на правительство России на территории США и в сговоре с этой целью. Сам задержанный заявил в суде, что полностью отрицает все обвинения и будет настаивать на своей невиновности. Суд отказался выпустить его под залог.

Согласно американским законам, на территории страны нельзя представлять интересы иностранных правительств без соответствующей аккредитации Государственного департамента. Требование это было принято достаточно давно и в современных условиях выполняется лишь формально: американское правительство часто таким образом выражает свое отношение к недружественным странам.

Тем более абсурдно, на первый взгляд, выглядят поступки, которые инкриминируются Бурякову. Его обвиняют в том, что он пытался выяснить планы американского правительства относительно введения новых санкций против России, а также ее граждан и компаний. Также  Буряков якобы собирал данные об американских энергетических ресурсах и тонкостях работы Нью-Йоркской фондовой биржи.

По данным властей США, Спорышев был связным Бурякова и передавал ему задания «центра», а также оба они, вместе с Подобным, занимались анализом информации перед ее отправкой в Москву. Спорышев и Буряков, как пишет Bloomberg, встречались в «защищенным офисе» в центре Нью-Йорка, то есть, судя по всему, на территории, которая была защищена российским дипломатическим иммунитетом. Буряков там появляться не мог, так как не имел статуса дипломата, так что со своими коллегами встречался в публичных местах.

Федеральное бюро расследований следило за Буряковым почти три года, с марта 2012 — за это время десятки раз его видели передающим сумку, журнал или просто клочок бумаги своим коллегам. Прокуратура также заявила, что обладает записями того, как Спорышев и Подобный обсуждают полученную информацию.

Агенты ФБР, судя по пресс-релизу, не брезговали и провокациями. Летом 2014 года Буряков встречался с сотрудником этой организации, который выдавал себя за представителя бизнесмена, в чьи планы входит открытие казино в России. Агент ФБР пожаловался Бурякову на то, что проект может пострадать из-за санкций, которые правительство США налагает на Россию, и рассказал, что обсуждает эту тему с  американскими чиновниками. Буряков после этих слов выразил заинтересованность в получении дополнительной информации о санкциях. Несколько позже агент ФБР передал Бурякову список россиян, которые могут в будущем попасть под санкции.

ФБР также обладает записью телефонного разговора, в ходе которого Спорышев попросил Бурякова поинтересоваться работой Нью-Йоркской фондовой биржи. Спорышев и Подобный пытались завербовать в качестве источников сотрудников крупных компаний, а также молодых женщин, имеющих связи с одним из нью-йоркских университетов.

 

Американские спецслужбы перехватили множество разговоров, в которых российские разведчики жалуются на собственную жизнь. Подобный рассказывал своим коллегам, что его работа не соответствует ожиданиям — в ней нет ничего, что было бы похоже на фильмы о Джеймсе Бонде. «Конечно, я не хочу летать на вертолетах, но можно было бы как минимум претвориться кем-нибудь», — сказал он в одном из разговоров.

Остается открытым вопрос о том, зачем Службе внешней разведки понадобилось посылать собственных сотрудников в Нью-Йорк для того, чтобы добыть там информацию, которая, в принципе, и так есть в открытом доступе, а если необходим более подробный анализ — всегда можно купить последний доклад на необходимую тему одного из десятка крупных консалтинговых агентств.

Предыдущий шпионский скандал между Россией и Соединенными Штатами, напомним, был связан с арестом россиянки Анны Чапман и еще девяти человек — они признали себя виновными в «нелегальном сотрудничестве с Россией» и были высланы из страны в обмен на четырех российских граждан, которых в России обвинили в шпионаже на США и Великобританию. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.