28 марта 2024, четверг, 12:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 1 февраля

Станция метро «Таганская»
Станция метро «Таганская»

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Гроза разразилась над Москвой утром 1 февраля 

Жители Москвы утром 1 февраля стали свидетелями нетипичного для зимы погодного явления — грозы. Грозу, в частности, могли наблюдать жители на северо-востоке столицы. Так, в районе Останкино в небе были видны молнии и слышны раскаты грома. Некоторые очевидцы сообщали об одновременном наблюдении грозы, ливня и снежной метели.

Комментарий редактора: За ночь в столице выпало 10% месячной нормы осадков. По словам синоптиков, 1 февраля погода в Москве установила новый температурный рекорд. Утром столбик термометра поднялся выше трех градусов, что на 0,1 градуса больше, чем почти сто лет назад. Нынешней зимой теплее было только 14 января, когда воздух в городе прогрелся до трех с половиной градусов.

2. В Кремле подтвердили статус Кучмы на минских консультациях

Второй президент Украины Леонид Кучма является полноправным представителем Киева на минских переговорах, передает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова. Песков также подтвердил статус лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, участвовавшего в переговорах в качестве спецпредставителя службы безопасности Украины.

Комментарий редактора: В официальном статусе Кучмы как представителя Киева на переговорах усомнились присутствовавшие на встрече Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, которые выступали в качестве переговорщиков от ДНР и ЛНР. Кучма в свою очередь утверждал, что переговоры не имеют смысла в отсутствие непосредственных лидеров самопровозглашенных республик. Того же мнения придерживаются и в ОБСЕ. В пресс-релизе, опубликованном 1 февраля, организация обвинила сепаратистов в срыве переговоров. Встреча контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины завершилась безуспешно. 

3. Проезд в московском метро подорожал до 50 рублей

Цены на проезд в общественном транспорте столицы с 1 февраля увеличились в среднем на 7%. Так, билет на две поездки в московском метро теперь стоит 100 рублей. Подорожание составило 25%. При этом стоимость поездки по карте «Тройка» составит 30 рублей. Проезд в наземном транспорте подорожает до 29 рублей. 

Комментарий редактора: Билет «90 минут», позволяющий в течение полутора часов совершить одну поездку на метро и неограниченное количество поездок на наземном транспорте подорожал с 50 до 60 рублей, на две поездки — со 100 до 120 рублей, на пять поездок — с 240 до 260 рублей. В то же время стоимость безлимитного проездного на 30 дней снизилась с 2350 рублей до 2000 рублей, на 90 дней — с 5500 до 5000 рублей. По словам замруководителя столичного департамента транспорта Алины Бисембаевой, повышение тарифов связано с ростом цен на топливо, электроэнергию и комплектующие. Она подчеркнула, что общий рост тарифов не выходит за рамки прогнозируемой инфляции.

Выбор редакции

В МЧС заявили об угрозе обрушения библиотеки ИНИОН

Московские спасатели заявили об угрозе обрушения здания библиотеки ИНИОН, в которой произошел пожар. По результатам анализов проб воздуха, превышения предельной концентрации вредных веществ не выявлено, однако жителям близлежащих домов рекомендовано не открывать окна.

Комментарий редактора: Возгорание в здании академической библиотеки ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте в Москве возникло около 20 часов 30 января. Причины возгорания пока не установлены, но существуют три основные версии: поджог, замыкание и возгорание от заброшенной петарды, о чем в эфире радиостанции «Говорит» Москва» заявил директор ИНИОН академик Юрий Пивоваров. Площадь пожара составила около двух тысяч квадратных метров. По мнению президента РАН Владимира Фортова, огонь мог уничтожить до 15 процентов материалов, находившихся в хранилищах. В библиотеке хранилось более 14 миллионов книг, в том числе издания XVI — начала XX веков. Большая часть изданий не была оцифрована.

Фишка дня

Чарльз Мэнсон снова станет отцом

Пожизненно осужденный серийный убийца Чарльз Мэнсон в очередной раз сможет стать отцом. Администрация тюрьмы штата Калифорния разрешила ему передать на волю сперму для искусственного оплодотворения его жены Афтон Бертон.

Комментарий редактора: 80-летний Мэнсон и 26-летняя Бертон поженились в декабре 2014 года. Из-за особенностей режима содержания им запрещены свидания, поэтому пара решилась на искусственное оплодотворение. Бертон является давней поклонницей Мэнсона. Девять лет назад, желая быть ближе к возлюбленному, девушка переехала в калифорнийский штат Коркоран, где находится тюрьма, в которой содержится Мэнсон. Сейчас у него уже есть четверо детей. Один из них — 47-летний Мэттью Робертс — согласился помогать в воспитании ребенка и даже приобрел специально для этого участок в горах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.