18 апреля 2024, четверг, 19:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 февраля 2015, 13:10

Почти министр Арктики

Вместо министерства по развитию арктических территорий в России будет создана правительственная комиссия по управлению российской частью Арктики, которую возглавит вице-премьер Дмитрий Рогозин. Правительству предстоит в течение месяца определить состав новой структуры, которая должна будет отвечать, как за социально-экономическое развитие региона, так и за решение вопросов национальной безопасности, пишет «Коммерсантъ».

О том, что для управления российской частью Арктики будет создана специальная структура, СМИ сообщали еще 24 ноября прошлого года. Как рассказал накануне изданию высокопоставленный источник в администрации президента, выбор был сделан именно в пользу комиссии: соответствующий указ Владимир Путин подписал 3 февраля. Отметим, что указ имеет гриф «для служебного пользования», а значит, опубликован не будет.

Один из пунктов документа предписывает правительству определить состав комиссии в течение месяца. Другой определяет главу комиссии — уже известно, что данный пост займет вице-премьер Дмитрий Рогозин. 5 февраля документ уже был отправлен в аппарат правительства, откуда он разойдется в причастные к развитию арктического региона ведомства, такие как Министерство природных ресурсов, Министерство экономического развития, Министерство энергетики и Министерство обороны. Фактически комиссия должна быть образована к 3 марта.

Идею создать «единый центр ответственности за реализацию арктической политики» Владимир Путин высказал еще 22 апреля 2014 года на заседании Совета безопасности. «Нам нужен не громоздкий бюрократический орган, а гибкая, оперативно работающая структура, которая поможет лучше координировать деятельность министерств и ведомств, регионов РФ и бизнеса», — заявил тогда президент.

По словам источника, выбор в пользу комиссии связан с тем, что «в нынешних экономических условиях формат министерства попросту нереализуем» - бюджет не вынесет такой нагрузки.

Собеседник издания добавил, что создание комиссии нацелено на решение задач социально-экономического характера и национальной безопасности, ведь на имеющиеся в регионе нефтегазовые запасы в Карском и Баренцеве морях претендует целый ряд неарктических государств.

 
Артур Чилингаров

«Мы рады решению о создании комиссии, теперь надо понять, какие будут ее функции», - заявил накануне вице-президент Российского географического общества Артур Чилингаров. Ранее Чилингаров отмечал, что сам не претендует на должность в новой структуре, но хотел бы, чтобы в работу включились «молодые», в частности зампред думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук, экс-глава ЯНАО Юрий Неелов и его преемник Дмитрий Кобылкин, а также глава Ненецкого АО Игорь Кошин.

Михаил Слипенчук, в свою очередь, отметил, что включиться в деятельность комиссии ему еще не предлагали, но он готов к этой работе: «Опыта организационного научного и житейского по Арктике много, я организовывал экспедиции на Северный полюс, работал в Арктике, знаю многих полярников».

Чилингаров также добавил, что Рогозин успешно возглавляет Морскую коллегию при правительстве, поэтому у него есть необходимый опыт работы. «Я планирую войти в комиссию как спецпредставитель президента по Арктике и Антарктике, надеюсь, что мне предложат», — сказал Чилингаров РИА Новости.

Минобороны России еще в сентябре 2013 года начало наращивать силы и средства на арктических территориях. Тогда Владимир Путин заявил о намерении России воссоздать военную базу на Новосибирских островах, не функционировавшую в интересах оборонного ведомства около 20 лет.

 
Арктика. Фото: ec-arctic.ru

В марте прошлого года военнослужащие 98-й воздушно-десантной дивизии провели учения на острове Котельном в Арктике. Тогда в ходе учений десантники захватили аэродром, охраняемый условным противником с мобильными группами на снегоходах и парапланах. Менее чем через час на взлетно-посадочную полосу смогли приземлиться самолеты ВВС РФ с основными силами десанта, тяжелой техникой и вооружением. Как сообщалось, в арктических широтах учения такого масштаба в России и в мире в целом проводились впервые.

В апреле 2014 года Владимир Путин объявил о создании в российской части Арктики единой системы базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения. По его словам, также предстоит повысить надежность охраны российской границы в Арктике, в том числе за счет усиления морской составляющей пограничной группировки.

Напомним, в конце декабря в России приняли новую редакцию военной доктрины. В ней впервые появились пункты про обеспечение интересов в Арктике. Кроме того, в декабре Минприроды завершило исследования для формирования заявки в ООН на расширение границ арктического шельфа.

Тем не менее, в конце прошлого года Дания и ее автономия Гренландия первыми подали заявку о расширении своих территориальных прав в Арктике в комиссию при ООН по морскому дну. В заявке выдвинуты претензии на территорию, которая в 20 раз больше, чем сама Дания. Она включает Северный полюс и около 895 000 кв. км дна Северного Ледовитого океана к северу от Гренландии.

 
Арктика. Фото: pro-arctic.ru

Таким образом, Дания опередила Россию, которая намеревалась подать заявку по расширению границ в Арктике в комиссию при ООН весной 2015 года. Предъявить права на эти территории, потенциально богатые природными ресурсами, в 2015 году собиралась и Канада, напоминают «Ведомости».

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако пять стран — Дания, Канада, Норвегия, Россия и США — обладают правами на 370-километровую (200 морских миль) исключительную экономическую зону у своих берегов.

После ратификации конвенции ООН по морскому праву странам-участницам был предоставлен десятилетний период на предъявление требований по расширению границ континентального шельфа своей страны за пределами 200 морских миль от исходных линий.

По мнению ученых, Арктика содержит около 13% пока не разведанных мировых запасов нефти и 30% неразведанного газа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.