Адрес: https://polit.ru/article/2015/02/09/kiselev/


09 февраля 2015, 14:07

ProScience с Сергеем Киселевым сегодня, 09.02

Сегодня, 9 февраля в Центральном доме журналиста пройдет первая постановка ProScience театра. Первым в 19:00 выступит генетик Сергей Киселев. Главная тема его выступления – «Парадокс стволовых клеток».

В ходе выступления биолог объяснит, как репрограммировать клетки взрослого человека и сделать их стволовыми, возможно ли вырастить из стволовых клеток мозг и почему за клонирование дали Нобелевскую премию. Он расскажет, как мы сможем «чинить» свои гены и как они помогут бороться с раком, какие этические проблемы приходится решать ученым, работающим в этой области и когда же, наконец, наши мечты в этой области станут реальностью. Киселев рассчитывает, что его рассказ будет интересен человеку любого возраста, даже далекому от биологии и генетики.

Для нового формата ProScience были выбраны и новые декорации. Речь героя сопровождается видеофрагментами, презентациями или действиями «героев второго плана». Идеальный мир Сергея Киселева будет изображать приглашенный художник, а взаимодействовать на сцене с главным героем будет ведущий Никита Белоголовцев. Кроме того, Киселев расскажет о последних открытиях в биологии, о реформах науки в России, о будущем нашей планеты и вручит выдающейся личности свою Нобелевскую премию.

Сергей Киселев – профессор, доктор биологических наук, научный руководитель отдела эпигенетики, главный научный сотрудник Института общей генетики имени Вавилова РАН. Один из создателей первого российского и третьего в мире генно-терапевтического препарата для лечения ишемических состояний.

Никита Белоголовцев – журналист, ведущий спортивных, иногда политических рубрик на телеканале «Дождь» и радио «Маяк».

Выступление Сергея Киселева начнется в 19:00. Билеты можно приобрести на сайте  ponominalu.rukassir.rubigbilet.ru и timepad.ru.

Мероприятие пройдет в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д.8а.