19 марта 2024, вторник, 13:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 9 февраля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Меркель выдвинула Путину ультиматум

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время трехсторонней встречи в Москве в минувшую пятницу предложила президенту РФ Владимиру Путину принять мирный план Германии и Франции по Украине. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в дипломатических кругах США. По данным издания, канцлер ФРГ предложила российскому главе одобрить требования, составленные ей и президентом Франции Франсуа Олландом, до встречи «нормандской четверки» в Минске 11 февраля. Меркель также предупредила, что в противном случае Евросоюз введет новые санкции против российских компаний и расширит список лиц, чьи счета за рубежом будут заморожены. По данным издания, весомым последствием отказа Путина от предложенного плана может стать изменение отношения Германии к планам США по поставкам летального оружия на Украину.

Комментарий редактора: Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что общаться с Владимиром Путиным языком ультиматумов невозможно. «Мы все уже рассказали о тоне переговоров. Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне», — подчеркнул Песков.

6 февраля Олланд и Меркель прибыли в Москву для обсуждения мирного плана по Украине. Дискуссия за закрытыми дверями длилась пять часов, после чего представители всех трех стран назвали итоги переговоров «конструктивными». Часть мирного плана была оглашена Олландом — документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и «весьма широкую» автономию для регионов Донбасса.

2. Китайский миллиардер казнен за создание мафиозной группировки и убийства

Верховный народный суд китайской провинции Хубэй  постановил исполнить смертный приговор миллиардеру, экс-главе крупной горнодобывающей корпорации Hanlong Group Лю Ханю, осужденному за организацию «преступной мафиозной группировки» и преднамеренном убийстве. Об этом сообщает китайское агентство Синьхуа. Против Лю Ханя было выдвинуто обвинение в организации «преступной мафиозной группировки» и преднамеренном убийстве. Всего по делу обвиняются 36 человек — по данным обвинения, члены ОПГ взяли под контроль ряд отраслей экономики в провинции Сычуань и с 1993 года получали огромные прибыли. Пятеро осужденных были приговорены к смертной казни, еще пять — к смертной казни с отсрочкой на два года, четверо — к пожизненному заключению, остальные 22 — к тюремному заключению.

 
Лю Хань во время суда. Фото: news.cn

Комментарий редактора: Суд также издал указ привести в исполнение смертный приговор четверым сообщникам миллиардера, в том числе брату Лю Ханя. Отмечается, что перед смертной казнью суд разрешил осужденным встретиться с семьями. По данным Reuters, Лю Хань ранее выполнял обязанности помощника старшего сына экс-министра общественной безопасности КНР Чжоу Юнкана, который был замешан в крупном коррупционном скандале и лишился должности в ходе антикоррупционной кампании, проводимой правительством Китая.

3. Счетная палата выявила нарушения в ФЦЦС

Глава счетной палаты Татьяна Голикова сообщила о коррупционном скандале в подконтрольном Минстрою Федеральном центре ценообразования в строительстве. Как сообщает «Коммерсантъ», организация занималась разработкой смет для крупнейших государственных строек. Так, экс-глава ФЦЦС Евгений Ермолаев выстроил систему коммерческих организаций через Национальную ассоциацию сметного ценообразования, «аффилированную лично с ним и его супругой». По словам Голиковой, данные фирмы занимались разработкой индивидуальных и отраслевых сметных нормативов, в то время как другие связанные компании зарабатывали деньги на продаже сметных нормативов, утвержденных Минстроем. Последним им удалось зарегистрировать права на соответствующие базы данных из-за правовых пробелов, которые министерство пока не устранило, пояснила глава Счетной палаты.

 
Строительство космодрома «Восточный». Фото: vpk.name

Комментарий редактора: По словам Голиковой, в самом ФЦЦС не хватило ресурсов для разработки сметных нормативов, несмотря на то, что учреждение взялось за разработку двух смет для «Росатома» и космодрома «Восточный» на общую сумму 944 млн рублей. Ранее Счетная палата выявила лишние расходы в строительстве космодрома «Восточный» на сумму 13 млрд рублей. Решение об увольнении Евгения Ермолаева, возглавлявшего ФЦЦС 11 лет, было принято в 2014 году. Сам Ермолаев утверждает, что ушел из ФЦЦС по собственному желанию и считает проверку СП предвзятой.

Выбор редакции

ЕС потерял 21 млрд евро в результате санкций против России

Евросоюз потерял около 21 миллиарда евро из-за введения санкций против России. Об этом заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, пишет РИА Новости. «Санкции дорого стоили нам всем, ЕС до настоящего момента потерял 21 миллиард евро. Мы в Испании сильно пострадали по части сельского хозяйства и туризма», — заявил он. По данным издания, Испания занимает сдержанную позицию в вопросе антироссийских санкций. За ужесточение санкций из-за позиции Москвы по военным действиям на востоке Украины выступают Прибалтийские страны, Польша, Великобритания. 

 
Федерика Могерини и Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо. Фото: consilium.europa.eu

Комментарий редактора: Германия и Франция также заявляли о готовности к вводу нового пакета санкций против России в случае дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе. В понедельник главы МИД стран Евросоюза поддержали расширение санкций в отношении РФ.  Ранее российский президент Владимир Путин признал, что санкции западных стран приносят России ущерб и вред. 

Первые санкции против России были введены Евросоюзом и США после проведенного в Крыму референдума о присоединении к России — вначале против отдельных физлиц и компаний, а затем против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали овощи, фрукты, молочная продукция, говядина, свинина, птица, колбасы, рыба и другие продукты.

Фишка дня

Оззи Осборн обнаружил в своем сарае редкий вид летучих мышей

Фронтмен Black Sabbath Оззи Осборн обнаружил в собственном саду небольшую колонию летучих мышей, принадлежащих к редкому виду. Как сообщает The Birmingham Mail, летучие мыши поселились в сарае постройки XVII века. Осборну пришлось обратиться к местным властям с просьбой выдать лицензию на перемещение редких животных, которая обойдется ему в 18 500 фунтов. После того как музыкант уплатит необходимую сумму, чиновники смогут переселить мышей в близлежащий район.

 
Оззи Осборн

Комментарий редактора: В соответствии с законодательством Великобритании, музыканту придется заплатить указанную сумму, либо ему может грозить штраф в размере 5000 фунтов за каждую потревоженную особь или шесть месяцев тюремного заключения. Как пишет издание, Осборн обнаружил колонию мышей в тот момент, когда запланировал перестройку своего двухкомнатного дома, приобретенного за 5 млн фунтов. 30 лет назад Осборн вызвал скандал, откусив голову живой летучей мыши во время концерта Black Sabbath.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.