Адрес: https://polit.ru/article/2015/02/10/gusev_rel/


10 февраля 2015, 18:37

Эксперт: Строительство АЭС в Египте по российской технологии способно вдвое увеличить товарооборот между нашими странами

Россия готова помочь Египту не просто построить АЭС, но и создать целую атомную отрасль, заявил в ходе переговоров с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в Каире президент России Владимир Путин.

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ:

Торгово-экономические отношения между Россией и Египтом длятся не одно десятилетие. Напомню, что первое соглашение с Египтом о сотрудничестве в сфере мирного атома было подписано еще в 1956 году. В советские годы с нашей помощью в Египте было построено немало крупных инфраструктурных объектов, которые продолжают играть важную роль в экономическом развитии страны.

Еще одним таким инфраструктурным проектом, способным примерно вдвое увеличить товарооборот между нашими странами, может стать строительство атомной станции на севере Египта по российской технологии. Россия подтвердила свое намерение участвовать в тендере на строительство АЭС, и у нее есть все шансы победить, так как российская атомная госкорпорация «Росатом» выступает с очень конкурентоспособным предложением. Это предложение включает в себя как передовые технологии, учитывающие постфукусимский опыт, так и привлекательную часть по финансированию проекта. Немаловажным преимуществом российского проекта может стать и возможность опреснения воды.

Без сомнения, развитие собственной атомной энергетики для Египта станет масштабным технологическим рывком, позволит поднять на новый уровень экономическое и социальное развитие страны.