19 марта 2024, вторник, 09:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 10 февраля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Сергея Лаврова освистали на Мюнхенской конференции

Выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова на Конференции по безопасности в Мюнхене было встречено смехом. В своем выступлении Лавров затронул «системные проблемы в организации европейской безопасности и в международных отношениях в целом». По его мнению, «конструкция стабильности, опирающаяся на Устав ООН и хельсинкские принципы, давно подорвана действиями США и их союзников в Югославии, которую разбомбили, в Ираке, Ливии, расширением НАТО на Восток, созданием новых разделительных линий».

Во время обсуждения вопросов из зала председатель комитета Европарламента по внешней политике Эльмар Брок упрекнул Россию в нарушении украинского суверенитета. Лавров на это заметил, что присоединение Крыма произошло в соответствии с Уставом ООН и соответствует праву наций на самоопределение. В этот момент западные делегации вместе с Броком начали громко смеяться и свистеть. Российский министр на это заметил, что ему тоже было смешно во время вопроса, однако он сдержался.

 
Сергей Лавров в Мюнхене

Комментарий редактора: До Сергея Лаврова на конференции выступала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Ее речь шесть раз прерывали бурными аплодисментами, громче всех — когда Меркель приветствовала президента Украины Петра Порошенко, пишет «Коммерсантъ».

После смеха, которым встретили слова Лаврова о Крыме, глава российского МИДа заявил о двойных стандартах со стороны западных стран. «В Косово никакого референдума не было. Германия также объединялась без референдума. Мы были активными сторонниками этого».

На этих словах западные делегаты начали свистеть и выкрикивать комментарии. Лавров на это сухо отметил, что «над позицией России можно смеяться — смех продлевает жизнь».

2. Обама не приедет на празднование Дня Победы в Москве

Президента США Барака Обамы не будет в Москве на торжествах, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил советник американского президента Бен Родс. «Я не ожидаю нашего участия на уровне главы государства. Президент Обама не планирует поездку в Москву», — сказал он.

 
Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Ранее стало известно, что президент Чехии Милош Земан также не приедет в Москву на празднование Дня победы.

Российские власти направили приглашение на юбилейные торжества по случаю победы над фашизмом лидерам всех стран, входивших в антигитлеровскую коалицию. В декабре прошлого года в Госдепартаменте США отметили, что Обама не планирует в ближайшее время посещать Россию, однако не исключили майский визит президента в Москву.

Комментарий редактора: «Наверное, вас не удивит, что президент Обама не планирует поездку в Москву. Но другие страны принимают собственные решения», — заявил Бен Родс, отвечая на вопрос южнокорейского журналиста, которого юбилей окончания войны интересовал в свете приезда на торжества лидера КНДР Ким Чен Ына.

Между тем глава пресс-службы российского президента Дмитрий Песков сообщил «Интерфаксу», что у него нет информации об отказе Обамы приехать в Москву. «Когда будет подытожена информация обо всех участниках торжеств 9 мая, мы сделаем соответствующее сообщение», — пообещал Песков.

Приглашение на торжества в Москве получила и канцлер Германии Ангела Меркель, пресс-служба которой пока не комментирует возможность ее участия в торжествах, пишет Der Spiegel.

Между тем, власти Польши предлагают перенести празднование Дня победы на польский полуостров Вестерплатте вблизи Гданьска, с обстрела которого в 1939 году и началась Вторая мировая война.

3. Украина проведет инспекцию воинских частей в Ростовской области

Представители вооруженных сил Украины с 9 по 12 февраля проведут инспекцию в Ростовской области, сообщил представитель Минобороны РФ Сергей Рыжков.

Он пояснил, что инспектирование будет проводиться согласно Венскому протоколу 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Цель проверки — определить масштабы российской военной активности в регионе или зафиксировать ее отсутствие.

По словам Рыжкова, район для инспекции определит украинская сторона. Инспектируемый участок занимает около 15 тысяч квадратных километров и прилегает к районам Донецкой и Луганской областей Украины, находящимся под контролем сепаратистов. Предполагается, что командование расположенных в этом районе воинских частей проведет брифинги для украинских специалистов.

 
Фото: mil.gov.ua

Комментарий редактора: По утверждению украинских властей, Россия снабжает сепаратистов ДНР и ЛНР военной техникой, а также отправляет воевать на Донбасс военнослужащих российской армии. Петербургская организация «Солдатские матери» получала аналогичные сообщения от родственников российских военных.

Выступая на Конференции по безопасности в Мюнхене, украинский президент Петр Порошенко продемонстрировал паспорта, якобы принадлежащие россиянам, воющим на Донбассе. Однако, по заявлению российского МИДа, Киев отказался предоставить Москве копии показанных документов. Москва отвергает любое военное присутствие на Украине кроме добровольного.

В марте 2014 года украинские военные уже проводили проверку в Белгородской и Курской областях. Тогда никаких нарушений военной активности со стороны России зафиксировано не было.

Выбор редакции

Google обошел «Яндекс» по популярности в России

Поисковик «Яндекс» постепенно сдает позиции американскому конкуренту Google в борьбе за российскую аудиторию. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на отчет аналитиков Morgan Stanley. Эксперты инвестбанка проанализировали исследования, проведенные в 2012-2014 годах среди 30 тысяч пользователей рунета.

Компания сделала вывод, что, несмотря на доминирующее положение «Яндекса» в российском сегменте интернета, Google выходит в лидеры среди пользователей мобильных устройств и молодежи благодаря собственной операционной системе Android и браузеру Google Chrome. По статистике более 70% россиян, имеющих смартфон, отдали предпочтение аппаратам с Android, 51% владельцев смартфонов предпочитают искать информацию в Google, 41% — в «Яндексе».

Кроме того сейчас 83% пользователей персональных компьютеров предпочитают обращаться к Google (прирост 5% за год), 73% используют «Яндекс» (потеря 5% аудитории за год). Наибольшей популярностью американский поисковик пользуется среди молодой аудитории: 88% против 64% аудитории «Яндекса».

 

Комментарий редактора: Отчет Morgan Stanley, как отмечают «Ведомости», противоречит данным сервиса статистики Liveinternet.ru. Согласно им «Яндекс» по-прежнему лидирует среди поисковиков рунета. При этом Liveinternet.ru также отмечает падение доли «Яндекса» — за прошлый год, согласно статистике сервиса, она сократилась на 2,8% — до 58,9%, в то время как доля Google выросла на 5,9% — до 32,8%.

По статистике TNS, в которой не учитываются пользователи мобильных устройств, «Яндекс» опережает Google по ежемесячной аудитории в России — 62 миллиона пользователей против 49,4 миллиона.

Фишка дня

Путин поздравил актера Владимира Зельдина со 100-летним юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил артиста театра и кино Владимира Зельдина со 100-летним юбилеем. «Искренне рад, что столь впечатляющий юбилей Вы встречаете в прекрасной творческой форме на сцене легендарного Театра Российской армии, с которым крепкими, нерушимыми узами связана вся Ваша жизнь», — отметил Путин в поздравительной телеграмме.

Свой юбилей Зельдин отмечает на сцене. Вечером именинник выступает в Центральном академическом театре Российской армии с бенефисом «100, или Танцы со временем». «В сто лет самая дорогая награда — жизнь», — отметил Зельдин в интервью ТАСС.

Комментарий редактора: Зельдин помнит выступления Владимира Маяковского, которого цитирует по памяти. В гримерку к нему заходила Анна Ахматова, актеру приписывали роман с Мариной Ладыниной. «Когда я получал диплом в театральном училище, мне наш ректор сказал: "Володя, у тебя амплуа лирического любовника". В результате я стольких любовников переиграл и столько раз объяснялся в любви красивым, талантливым женщинам, что должен был устать от этой роли. Но не устал… По-прежнему восхищаюсь женщинами. До сих пор сохранилось чувство влюбленности. В театре об этом знают», — рассказал он в интервью «КП».

В 80 лет Зельдин перенес обширный инфаркт, однако уже через четыре месяца снова вышел на сцену, а в 90 сыграл в новом спектакле, где пел и танцевал.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» предложили уменьшить пенсионный возраст

Сегодняшний опрос «Полит.ру» был посвящен планам Минэкономразвития постепенно увеличивать возраст выхода на пенсию.

На вопрос нужно ли изменить в России возраст выхода граждан на пенсию? ответы распределились следующим образом:

Да, его нужно уменьшить — 56,1%

Нет, нужно оставить все как есть — 15%

Лучше бы перестали забирать накопительную часть — 12,7%

Да, его нужно увеличить — 9,2%

Пенсионный возраст необходимо выровнять для мужчин и женщин — 6,9%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.