29 марта 2024, пятница, 10:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2015, 11:17

Наутро. 9 февраля

Минэкономразвития
Минэкономразвития
Фото: rabkor.ru
 

В воскресенье на официальном сайте Министерства экономического развития был опубликован перечень системообразующих предприятий, которым государство может оказать поддержку в кризисных условиях. Этот перечень включает 199 организаций, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых на этих предприятиях превышает 20% от общего количества занятых в экономике.

Как поясняется в официальном сообщении на сайте ведомства, перечень был утвержден Правительством РФ  для повышения устойчивости функционирования российской экономики и для снижения негативных последствий от возможных кризисных явлений. Он был сформирован при учете показателей годовой выручки компании, налоговых отчислений, численности персонала. Также принималось во внимание  наличие существенной доли на рынке и влияние на социально-экономическую стабильность в субъектах Российской Федерации.

Сообщается, что в перечень вошли компании, находящиеся в юрисдикции РФ, которые существенно влияют на ВВП страны, на занятость населения и социальную стабильность. При этом эти предприятия действуют в секторах промышленности, агропромышленном комплексе, строительной отрасли, транспорте и связи. Кроме того, в перечень были включены и организации, осуществляющие свою деятельность на российской территории и оказывающие существенное влияние на формирование ВВП, управляющие компании которых при этом находятся в иностранной юрисдикции. 

К тому же, уточняется, что включение организации в перечень не гарантирует предоставления поддержки, так же как и отсутствие организации в Перечне не исключает возможности оказания государственной поддержки.

Профессор кафедры правового регулирования экономики и финансов Института государственной службы и управления РАНХиГС Анатолий Селюков считает, что государство может поддержать ключевые предприятия, как минимум, двумя способами: «Во-первых, предприятия из перечня могут рассчитывать на госзаказ, потому что гарантированная покупка товаров и услуг — это уже поддержка. Может быть и кредитная поддержка, потому что сейчас с этим очень большая проблема», — говорит Селюков.

«Под определенную социально-значимую программу могут дать субсидию, в бюджетном кодексе это заложено. Но в этом я сомневаюсь, скорее всего, можно говорить именно о бюджетном кредите и гарантированном госзаказе», — предполагает профессор РАНХиГС, он также поясняет, что все это коснется значимых градообразующих и системообразюущих предприятий, за исключением оборонки, которая на данный момент вполне обеспечена.

На вопрос о том, от каких именно негативных последствий государство намерено защитить системообразующие предприятия, Анатолий Селюков ответил, что они, к сожалению, уже проявились: «Дело в том, что снижение покупательной способности рубля и инфляция сказывается на том, что население имеет возможность меньше покупать. С другой стороны, это лучше для хозяйствующих субъектов», — считает профессор, в качестве наглядного примера он рассказал о своем недавнем визите в Монголию, где все монголы ездят в соседнюю Бурятию и закупают товары на российской территории. «Конечно, слабая покупательная способность национальной валюты лучше для товаропроизводителей, так же как это было в 1999 году после самого известного дефолта, затем в 2009 году, и сейчас то же самое. В то же время санкции, связанные с отсутствием дешевого зарубежного кредита, которые получали крупные хозяйствующие субъекты, а также получение банковского процента для остальных хозяйствующих субъектов, может привести к тому, что у них не будет оборотных денег, не говоря уже об инвестициях, и будут учащаться банкротства», — заключает эксперт.

Заведующий кафедрой государственного регулирования экономики Института общественных наук РАНХиГС Владимир Климанов считает, что меры будут предприняты не только финансовые: «Это поддержка определена антикризисным планом правительства, который был утвержден примерно две недели назад. Там, в частности, говорится о прямой финансовой помощи предприятиям и о разного рода нефинансовых инструментах, например, о предоставлении гарантий для экспортных операций. А также другие моменты, направленные на защиту предприятия от возможности ухудшения ситуации на нем. Поэтому здесь можно говорить как о прямых мерах, так и о косвенных, в виде гарантий их деятельности со стороны государства, что тоже немаловажно на самом деле, потому что иногда нужна не столько финансовая помощь, сколько понимание того, что за ними стоит правительство», — считает эксперт Института общественных наук РАНХиГС.

На вопрос о целях создания перечня, заявленных в аннотации к документу, эксперт ответил следующим образом: «Первая часть формулировки (Для повышения устойчивости функционирования российской экономики — примечание Полит.ру) взята из распоряжения правительства, поскольку у нас формально экономический кризис не наступил, а наступили только его проявления в части валютного кризиса, внешнеэкономического, когда резко упал импорт, есть уже заметный кризис в инвестициях, но собственно экономического спада, который должен продолжаться не менее двух кварталов, чтобы формально назвать ситуацию кризисом, у нас пока нет», — говорит Владимир Климанов.

Однако, по его мнению, кризис не за горами: «Формулировка, которая дана в приказе Минэкономразвития, констатирует то состояние, которое сложилось на сегодняшний день. С другой стороны, вторая часть этой формулировки (а также для снижения негативных последствий от возможных кризисных явлений — примечание Полит.ру) говорит о том, что все макроэкономические прогнозы свидетельствуют о том, что полноценный экономический кризис должен нагрянуть в ближайшие месяцы. Тогда ситуация будет негативной и в части формирования прибыли данных предприятий, а убытки всегда ведут к возможным банкротствам, и в части напряженности, складывающейся в занятости на этих предприятиях, что должно привести либо к сокращениям занятых, либо, по крайней мере, к неувеличению доходов работников, что тоже может негативно сказаться в самых важных вопросах», — полагает эксперт.

Он считает, что эта господдержка в некоторых случаях необходима не столько самим предприятиям, сколько их партнерам и потребителям: «Ну и тут нужно говорить не только о том, что кризис коснется собственно данного предприятия, но поскольку они носят такой системообразующий характер, негативные моменты затронут и предприятия, завязанные с ними по цепочкам создания добавленной стоимости. То есть это либо их поставщики, либо, наоборот, потребители их товара, ну и так далее. В этой связи негативность будет касаться как самого предприятия, так и сопутствующего его окружения. Тем более, если такие предприятия расположены в моногородах, то может сложиться социальная напряженность в тех населенных пунктах, которые имеют монопрофильную специализацию», — поясняет Климанов.

Отметим, что в перечень МЭР вошли и такие компании, как «Мечел» и «ЮТэйр», которые в последнее время испытывают финансовые затруднения: «Безусловно, включение в этот перечень подразумевает включение предприятий по общим основаниям, и поэтому там есть такие, которые с меньшей вероятностью будут испытывать кризис, и те, которые уже начинают испытывать достаточно сложные проблемы, которые на них свалились. Поэтому включение предприятий, иногда находящихся на грани банкротства, по крайне мере косвенно, свидетельствует о том, что у них еще есть шанс на проведение каких-то мер по реструктуризации собственного бизнеса, чтобы избежать потенциального банкротства в ближайшее время», — рассуждает эксперт. 

При этом нельзя не упомянуть, что уже на следующий день после публикации перечня акции «ЮТэйра» резко подскочили в цене, только за понедельник рост составил 39,4%. К тому же экспертный совет в Ханты-Мансийском автономном округе выступил с предложением к правительству увеличить уставный капитал авиакомпании «ЮТэйр». Этот пункт стал одним из ряда предложений общественного экспертного совета в плане мероприятий, направленных на установление и обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в ХМАО - Югре в ближайшую трехлетку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.