Топ-5 новостей 11 февраля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Американская газета опубликовала карту Украины без Крыма

Американская газета USA Today на первой странице номера опубликовала карту Украины без Крыма. Об этом сообщает Foreign Policy.

USA Today является ведущей ежедневной американской газетой. Главные ее конкуренты – The Wall Street Journal и The New York Times.

Комментарий редактора: Foreign Policy отмечает, что «в то время как Запад отказывается признавать присоединение Крыма к России, это только что сделала одна из крупнейших газет» Америки.

На данный момент не ясно, было ли изображение опубликовано по редакционной ошибке или USA Today пошло на это намеренно с разрешения руководства. Как сообщает Foreign Policy, пресс-секретарь газеты ситуацию с картой не прокомментировал.

В октябре 2014 года Международная федерация футбола разместила в YouTube видеоролик презентации эмблемы чемпионата мира 2018 года. В нем демонстрировалась карта России, на которой Крым также был отмечен в качестве территории РФ. Как сообщало Bloomberg, позже ФИФА была вынуждена удалить видео и принести извинения за его демонстрацию. Федерация объяснила ошибку тем, что карта выбиралась российскими представителями.

2. Путин напомнил Обаме о российских предложениях по Украине

В ходе телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой российский лидер дал развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно сообщению, президенты России и США обсудили задачи по обеспечению мирного урегулирования острого кризиса на Украине, подчеркнув важность политического разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая юго-восток.

Комментарий редактора: Разговор состоялся по инициативе американской стороны. Лидеры двух стран договорились о поддержании контактов на разных уровнях. Как сообщает Reuters со ссылкой на официальное сообщение Белого дома, Обама обратил внимание на рост количества жертв и призвал российского лидера воспользоваться для разрешения ситуации и достижения мирного результата предстоящей встречей в «нормандском формате» в Минске.

3. ОБСЕ заявила об обстреле Краматорска с юга – юго-востока

Анализ фотоснимков и карт, а также показания очевидцев свидетельствуют о том, что обстрел Краматорска 10 февраля велся с юга – юго-востока, говорится в отчете специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Один из снарядов приземлился в 30 метрах от местонахождения миссии. Наблюдатели не смогли проанализировать оставленные снарядами воронки и оценить ущерб из соображений безопасности.

Обстрел Краматорска начался во вторник, 10 февраля, около 12.30 по местному времени. По данным СНБО, число жертв обстрела Краматорска составляет 15 человек, 63 человека получили ранения, в их числе – пятеро детей.

Комментарий редактора: В документе говорится о том, что город был обстрелян ракетными системами «Смерч» либо «Торнадо». Сообщается, что наблюдатели обнаружили 10 февраля три 300-миллиметровых боеприпаса.

Также в этот же день в 11:51 по местному времени представители ОБСЕ услышали в Краматорске мощный взрыв. Он был зафиксирован в  районе аэропорта. Сообщается, что в том направлении был развернут штаб силовой операции ВСУ.

Как сообщает «Интерфакс», Киев считает, что удар по городу был нанесен ополченцами самопровозглашенных республик. «ДНР не наносила удары по Краматорску. Мы не стреляем по городам с мирным населением, в отличие от представителей Украины. Это провокация», - заявил агентству представитель Минобороны ДНР.

Выбор редакции

Обама заявил об угрожающей слабости экономики РФ

Президент США Барак Обама заявил, что ослабленная экономика России представляет опасность как для самой страны, так и для США в сфере безопасности в Европе. Об этом он заявил в интервью BuzzFeed.

«Если у России дела будут идти неважно, есть опасение, что она может вернуться к старым экспансионистским идеям, которые не должны ни в коем случае применяться в XXI веке», — пояснил Обама.

Комментарий редактора: По мнению американского лидера, президент России Владимир Путин упустил возможности по диверсификации экономики, а также по укреплению взаимоотношений с соседними странами . Обама отметил, что глава России смотрит на многие проблемы через призму «холодной войны». «Путин остался одной ногой в советском прошлом. Именно там был воспитан. Он руководил КГБ, и это был его базовый опыт», - заявил Обама в интервью.

Также американский президент отметил важность сохранения диалога с Россией. «К их чести, они не смешивают разные темы и продолжают работать с нами над такими вопросами, как иранская атомная программа», — подытожил он.

Фишка дня

Минздрав США снял часть обвинений с продуктов с холестерином

Диетический комитет Министерства здравоохранения США объявил о прекращении предупреждений о содержании холестерина в продуктах. Об этом сообщает The Washington Post.

По данным ведомства, куриные яйца, креветки и омары, содержащие большое количество холестерина, не представляют такой опасности для потребителя, какую несут продукты с повышенным содержанием насыщенных жирных кислот, в том числе жирные сорта мяса, цельное молоко и сливочное масло.

Комментарий редактора: Новые данные идут вразрез с исследованиями, которые проводились пять лет назад. Предупреждения о вреде холестерина включались в диетические рекомендации в США с 1961 года. С того времени они вошли в основные принципы работы American Heart Association. Рекомендации повлияли на пищевые привычки американцев. Благодаря им на 30% снизилось потребление яиц, что привело к негативным последствиям для фермеров. The Washington Post сообщает, что, несмотря на заявление американского Минздрава, мнения диетологов насчёт влияния некоторых продуктов с холестерином разделились. При этом новый отчет не отменяет предупреждений о высоком уровне «плохого» холестерина в крови, который напрямую связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Опрос дня

Сегодняшний опрос «Полит.ру» был посвящен вероятности поставок оружия Соединенными Штатами Украине.

На вопрос начнут ли США и их союзники поставлять летальное оружие Киеву? ответы распределились следующим образом:

Да, летальное оружие начнут поставлять США и часть стран-членов НАТО — 24,2%

Оружие будет поставляться только в случае ухудшения положения ВСУ на театре военных действий — 22,7%

Нет, оружие поставляться не будет — 22,7%

Да, летальное оружие будут поставлять все страны НАТО —13,6%

Да, летальное оружие будут поставлять только США, Польша и прибалтийские государства — 12,1%

Да, летальное оружие будут поставлять только США — 4,5%