28 марта 2024, четверг, 22:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин на Дунае

Владимир Путин и Виктор Орбан
Владимир Путин и Виктор Орбан
Фото: napi.hu

Визит Владимира Путина в Будапешт был посвящен самой интересной для российского лидера теме — торговле энергоресурсами, главным образом газом. Венгрия, которая ранее была одним из самых верных сторонников прокладки газопровода «Южный поток», теперь показывает заинтересованность в строительстве трубы через Турцию. При строительстве будут использованы и технологии первичной безопасности, такие как автоматические ворота подобные http://doma-kupola.ru/obustroystvo/vorota.html.

Цель Путина — не только постараться не растерять ту коалицию, которая была собрана для строительства «Южного потока» (переговоры с балканскими и центральноевропейскими странами дались в свое время с большим трудом, а «предала» Россию только Болгария) но и попытаться найти внутри Европейского союза силы, которые могли бы выступать на стороне России в вопросе снятия или хотя бы не расширения санкций. Буквально на следующий день после подписания соглашения в Минске ЕС ввел новые санкции против российских граждан, пусть этот жест был скорее символическим, но достаточно неприятным для Москвы.

В итоге президенту Владимиру Путину и премьер-министру Виктору Орбану удалось договориться о принципах продления истекающего в 2015 году контракта на поставку газа.

 
Виктор Орбан и Владимир Путин. Фото: orbanviktor/facebook.com

«Конечно же, мы говорили о соглашении по газу, которое было заключено в 1996 году. Мы проблему решили, политическое согласие есть — только технические вопросы надо решить», — заявил Орбан. Путин, в свою очередь, сказал, что Россия дорожит репутацией надежного поставщика энергоресурсов в Европу и Венгрию.

«Для Венгрии получение российского газа через Грецию, Македонию, Сербию — хороший вариант. Я доверяю тем соглашениям, которые заключил с российским президентом», — заявил премьер-министр Орбан. Россия, в свою очередь, готова перенести поставку не выбранных Венгрией объемов газа на следующие периоды и освободить Венгрию от контракта take-or-pay («бери или плати»), который фактически обязывал Будапешт выкупать определенные объемы газа. Сейчас такого рода контракты заключены с большинством восточноевропейских государств.

Публично ни представили России, ни тем более Венгрии не стали обсуждать вопросы реверсивной поставки газа из Венгрии на Украину, благодаря чему Киеву удается отказаться от покупки некоторого количества дорогого российского газа. «Газпром» выступает против такого рода практики.

Для Венгрии отказ от принципа take-or-pay крайне актуален: страна не выбирает весь законтрактованный газ и вынуждена за это платить неустойки. Кроме того, Россия дала добро на увеличение объема газа, который будет закачен в венгерские подземные хранилища — такая «подушка безопасности» крайне актуальна для восточноевропейских стран, которые все время чувствуют угрозу отключения газа из-за российско-украинского конфликта.

 
Переговоры Владимира Путина в Будапеште. Фото: kremlin.ru

«Все детали  должны согласовать между собой предприятия, "политических ограничений нет"», — заявил венгерский премьер.

Иными словами, в Будапеште было публично объявлено о том, что Россия сделала сразу несколько уступок венгерскому правительству, но о том, что Москва получила взамен, открыто никто не говорил — если, конечно, не считать заявления венгерского премьера о дружбе, партнерстве и том, что безопасность Европейского региона можно обеспечить только при участии России и сотрудничестве с ней.

Впрочем, Будапешт сегодня — одна из немногих европейских столиц, которая готова принять Владимира Путина, возможно именно этим фактом и хотел воспользоваться российский президент.

Владимир Путин на итоговой пресс-конференции заявил о своей приверженности «Турецкому потоку». «Возврата к "Южному потоку" в том виде, в котором он был ранее заявлен, конечно, уже быть не может», — сказал президент. «Отказываться от сотрудничества с Турцией мы не будем. Не только потому, что это неприлично — договорились с турецкими друзьями, а теперь скажем "нет, нам Европа что-то другое предлагает", но и потому, что можем поставить себя в дурацкое положение. Сегодня Еврокомиссия отказалась, завтра согласилась, а послезавтра опять откажется», — таким образом Путин охарактеризовал деловые качества европейской стороны.

Путин в очередной раз решил обратить внимание на то, что Россия отказалась от «Южного потока» не по своей инициативе. «Мы не отказались от "Южного потока", нам просто не дали его осуществить. Есть некоторые детали, о которых уже давно известно, но, видимо, должен сказать об этом еще раз», — заявил Путин. Он напомнил, что Европейский парламент принял решение, согласно которому «Южный поток» «признан не только неперспективным, но вредным для ЕС».

Виктор Орбан, в свою очередь, всячески подчеркивал, что Владимир Путин в Венгрии — всегда желанный гость и даже назвал визит российского президента «большой честью для Венгрии».

 
Возложение венка к Мемориалу советским воинам в Будапеште

Накануне в центре Будапешта состоялась акция, в ходе которой демонстранты выступили против российской внешней политики, а также против идеи строительства Москвой двух новых блоков АЭС «Пакш».

Соглашение о строительстве было достигнуто еще в начале 2014 года, Россия должна получить за возведение двух новых блоков около 12 млрд евро. Многие полагают, что новые энергоблоки сделают Венгрию еще более зависимой от России, так как топливо для них поставляет компания ТВЭЛ, «дочка» Росатома. При этом около 60% населения страны выступают против расширения атомной станции, хотя это и даст стране более дешевое электричество. Во вторник был подписан договор об обучении венгерских сотрудников АЭС в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.