Топ-5 новостей 20 февраля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1.  ФСБ заявила о 1700 воюющих на стороне боевиков в Ираке россиянах

На стороне боевиков в Ираке воюют около 1700 россиян. Об этом сообщил директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников, передает ТАСС. Таким образом, за последний год их количество выросло почти в два раза.

Комментарий редактора: Бортников также привел данные, согласно которым общее число иностранцев, воюющих на стороне «Исламского государства» в Ираке, выросло с 13 тысяч до 20 тысяч человек. Он отметил, что всего в конфликт в этой стране вовлечено около 100 стран.

О том, каким образом боевики «Исламского государства» попадают на территорию Ирака и как проходит вербовка, Business FM рассказал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

По его словам, боевики «попадают туда в основном через Турцию», где «существует вербовочная система, и даже существовали лагеря подготовки, пройдя через которые они оказываются, как правило, на территории Сирии, затем попадают на территорию «Исламского государства», а затем, если это «Исламское государство», они попадают на территорию Ирака». «Здесь две категории. Первая — религиозный мотив, когда человек едет в силу каких-то своих убеждений. Вторая — едут воевать за деньги», - рассказал эксперт.

Он отметил, что власти Великобритании, Франции, Германии и других европейских стран предлагают лишать гражданства людей, которые отправились воевать на стороне ИГ. «Это очень эффективная мера, я думаю, нам тоже надо подумать на эту тему. И это делать надо было еще вчера», - считает Багдасаров.

2. В Швейцарии столкнулись два поезда

На севере швейцарского кантона Цюрих, в коммуне Рафц, утром 20 февраля столкнулись два пассажирских поезда, сообщает Blick.ch. Авария произошла в 6:45 по местному времени (8:45 мск) на железнодорожной станции.

Комментарий редактора: Ранее в СМИ появилась информация о том, что ранения получили по меньшей мере 49 человек, однако данные сведения официально не были подтверждены. Как сообщила полиция кантона Цюрих, в результате аварии пять человек получили ранения, в том числе один – тяжелые. Движение поездов на линии Бюллах - Шаффхаузен после столкновения поездов было прервано. По данным администрации Швейцарских железных дорог, оно возобновится не раньше вечера. Движение в сторону немецкого Штутгарта направлено по маршруту через швейцарский город Винтертур, отмечает ТАСС.

По словам очевидцев, пригородный поезд, который выезжал из Рафца в Шаффхаузен, столкнулся со скоростным, который следовал из Цюриха. Свидетель рассказал, что пригородный поезд начал резко тормозить после того, как отъехал от станции, и через некоторое время в него врезался скоростной поезд.

Напомним, в начале февраля 2015 года в Нью-Йорке пассажирский поезд столкнулся с внедорожником. Тогда в результате аварии погибли семь человек, 12 получили ранения. 

3. Премьер Венгрии предостерег Европу от разрыва отношений с Россией

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в интервью газете «Коммерсантъ», что не хочет жить в такой Европе, «которая ведет новой холодной войны с Россией». Он добавил, что своеобразный раскол в рядах ЕС присутствует: есть те, кто считает, что Россию надо изолировать от экономических отношений с Европой, а есть те, кто пытается наилучшим образом наладить контакты между ЕС и Россией.

Комментарий редактора: Ранее Виктор Орбан отмечал, что благодаря договоренностям с Россией Венгрия сэкономила три миллиарда евро, которые должна была бы отдать «Газпрому» до конца 2015 года за недобор газа. Напомним, накануне «Газпром» согласился освободить Будапешт от условия «бери или плати» (take or pay) и перенести поставку не забранных объемов топлива на следующие периоды.

Еще в конце прошлого года Орбан говорил о том, что США намеренно вмешиваются во внутренние дела европейских государств, чтобы втянуть их в состояние новой холодной войны с Россией. 

Отметим, что венгерский премьер не раз подвергался критике со стороны европейских лидеров за свое отношение к РФ. Так, в ЕС отмечали, что Орбан недостаточно привержен европейским ценностям, зато готов сотрудничать с Россией, и в то время, когда большинство европейских стран поддержали санкции против РФ из-за ситуации на Украине, венгерский премьер напротив, намерен устанавливать более тесные связи с Москвой.

Выбор редакции

Силуанов может возглавить совет управляющих банка БРИКС

Глава Минфина России Антон Силуанов будет назначен первым председателем совета управляющих Банка развития БРИКС. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак. «Первым председателем совета управляющих банка БРИКС после завершения всех организационных процедур станет наш министр Антон Силуанов», - заявил Сторчак.

Комментарий редактора: Соглашение о создании Банка развития БРИКС было подписано 15 июля 2014 года в ходе саммита БРИКС в Бразилии. По соглашению о создании банка БРИКС, его органы управления будут строиться на базе трехуровневой системы корпоративного управления. Высший коллегиальный орган - совет управляющих, исполнительный орган - совет директоров, а президент банка будет избираться на пять лет по представлению учредителей в порядке ротации.

Согласно договору о создании банка, первым председателем совета управляющих должен стать представитель России, первым председателем совета директоров станет представитель Бразилии, а первым президентом - представитель Индии.

«Ведомости» отмечают, что соглашение о создании нового финансового института содержит правила, не предусмотренные законодательством России. В частности, банк, его имущество, активы, доходы, переводы, а также операции и сделки пользуются иммунитетом от любого налогообложения, от всех ограничений и всех таможенных сборов. Кроме этого, все управляющие, должностные лица и сотрудники имеют иммунитет от судебного преследования и иммиграционных ограничений. С заработной платы и вознаграждений директорам банка, их заместителям, должностным лицам или сотрудникам не взимаются никакие налоги.

Расходы федерального бюджета России по формированию уставного капитала банка составят 2 млрд долларов в течение семи лет. Объем разрешенного капитала банка будет составлять 100 млрд долларов.

Фишка дня

Ким Чен Ын поменял прическу и форму бровей

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын поменял прическу и форму бровей, сообщает журнал Time. В новом образе он появился на партийном заседании в среду, 18 февраля. Как сообщается, волосы северокорейского лидера были зачесаны вверх, а брови – сбриты наполовину.

Комментарий редактора: Напомним, ранее Ким Чен Ын принял приглашение Владимира Путина и приедет Москву в мае 2015 года, чтобы принять участие в торжествах по случаю 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Отметим, что визит в Россию может стать первой зарубежной поездкой лидера КНДР, который не покидал страну после прихода к власти в 2011 году. При этом не исключается, что Ким Чен Ын перед поездкой в Москву посетит Пекин, чтобы избежать напряженности в отношениях с Китаем.

Несколько дней назад в интернете впервые в истории появились снимки интерьера личного самолета Ким Чен Ына. Фотографии были опубликованы на сайте Северокорейского информационного агентства (ЦТАК). Как сообщается, они были сделаны во время одного из полетов авиалайнера над Пхеньяном. СМИ охарактеризовали обстановку на борту как «роскошную».

Ким Чен Ын является внуком основателя КНДР Ким Ир Сена и самым молодым действующим главой государства в мире. По разным данным, ему от 31 года до 33 лет. 

Опрос дня

Большинство читателей «Полит.ру» поддержали ввод на Донбасс миротворцев ООН

Традиционный опрос в соцсети «ВКонтакте» 20 февраля был посвящен решению Совета Безопасности Украины, который попросил Совбез ООН и Совет ЕС направить на восток страны миротворческий контингент и военных экспертов. Читателям предложили ответить на вопрос о том, считают ли они нужным вводить в зону конфликта на Украине миротворческие силы ООН.

Голоса респондентов распределились следующим образом:

Да, но только без российских военных – 45,2%

Да, но только с российскими военными – 25,3%

Нет, хватит наблюдателей ОБСЕ – 8,2%

Нет, граждане Украины способны разобраться в конфликте сами – 7,5%

Не знаю, главное, чтобы не стреляли – 13,7%

Половина респондентов считают, что миротворцы ООН должны войти на Донбасс, причем, без участия российских военных. Однако почти четверть читателей заявили, что контингент ООН должны сопровождать россияне.