Топ-5 новостей 22 февраля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Умершая в Тюмени биатлонистка выступала без командного врача

Спортсменка сборной Удмуртии Алина Якимкина выступала на этапе Кубка России в Тюмени без командного врача. Как рассказал бывший врач сборной Владимир Красильников, он лично наблюдал Якимкину вплоть до 31 декабря прошлого года, пока еще работал в сборной. «Я лично наблюдал Алину и видел изменения на кардиограмме. Медицинским языком это называется нарушение процессов реполяризации», - отметил он. Красильников также заявил, что, по некоторым данным, замену ему так и не нашли.

Комментарий редактора: Между тем подруга биатлонистки в интервью «Советскому спорту» рассказала, что Якимкина уже проходила курс лечения. По ее словам, примерно два года назад у спортсменки при диспансеризации выявили проблемы со здоровьем. «Она пила таблетки, делала специальную гимнастику и упражнения для сердца и, как говорила, вылечилась. Ее допускали до соревнований. То, что произошло, — полнейший шок», — рассказала партнерша биатлонистки по команде.

Ее слова косвенно подтвердил и министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Игорь Краснов. Он заявил, что смерть Якимкиной не могли вызвать допинг или лекарства. «У нас вообще "чистые" ребята. Не употребляют каких-либо препаратов. Это невозможно, просто из серии нонсенсов каких-то. Девушки все "чистые", и юноши — тоже. Такого просто не практикуется», — заявил он.

Наконец, в Союзе биатлонистов России заявили, что у девушки не было проблем со здоровьем.

Напомним, 21-летняя биатлонистка умерла во время гонки на этапе Кубка России в Тюмени 21 февраля. Спортсменка скончалась в результате остановки сердца.

2. В конфликте в Москве ранен мужчина с флагом ДНР

В результате драки в центре Москвы в ночь на 22 февраля был ранен мужчина. В момент, когда двое молодых людей с флагом самопровозглашенной ДНР двигались по Петровке, из бара вышел посетитель и, как утверждается, «начал оскорблять мужчин, выкрикивая националистические лозунги». Впоследствии завязалась драка, в ходе которой «провокатор достал травматический пистолет «Оса» и выстрелил одному из молодых людей в лицо».

Сообщается, что полиция уже задержала нападавшего и изъяла у него при обыске националистическую атрибутику и оружие. Сейчас решается вопрос о его аресте.

Комментарий редактора: Пока не сообщается о том, было ли возбуждено уголовное дело в связи с инцидентом. В Главном управлении МВД по Москве заявили, что «не располагают никакой информацией» о случившемся, а в баре, возле которого произошла драка, отказались комментировать новости о стычке, посоветовав обратиться в полицию.

Не исключено, что пострадать в драке мог участник марша движения «Антимайдан», который прошел в Москве 21 февраля. По завершении акции ее организаторы заявили о том, что она сопровождалась провокациями. Организаторы пригрозили обратиться в полицию в связи с якобы имевшимися фактами изготовления провокационных плакатов и «информационными подтасовками о якобы финансировании участников акции».

3. В Нью-Йорке прошло празднование русской Масленицы

В Нью-Йорке на катке Центрального парка прошли мероприятия, посвященные празднованию русской Масленицы. В праздновании, которое представляло собой гулянья под звуки аккордеона, приняли участие несколько десятков человек - как русские, так и американцы.

Сообщается, что на праздник пришли женщины в кокошниках и платках и мужчины в шапках ушанках. Некоторые гуляющие нарядились в сарафаны и пуховики.

Организаторы мероприятия рассылали приглашение на него посредством соцсетей. Мероприятие прошло мирно.

Комментарий редактора: А в России празднование традиционного праздника не обошлось без происшествий. Так, в городе Бердск Новосибирской области во время гуляний скончался 69-летний мужчина. Он подошел к машине скорой помощи и пожаловался на боли в сердце. Затем мужчина упал. Несмотря на сделанный укол, медики констатировали смерть пожилого человека. Родственники умершего подтвердили, что у него были проблемы с сердцем, кроме того, мужчина страдал сахарным диабетом.

А в городском парке Иркутска в ходе празднований обвалилась деревянная горка, при этом пострадали трое детей и двое взрослых. На место происшествия сразу же выехала полиция.

Выбор редакции

В Харькове на марше прогремел взрыв

В центре Харькове во время подготовки марша памяти по воинам, погибшим в АТО, произошел взрыв. Он прогремел в первых рядах шествия. Согласно последним данным, жертвами взрыва стали два человека, в том числе сотрудник милиции, пострадали 15 человек, причем 10 из них находятся в тяжелом состоянии. Взрыв прогремел в тот момент, когда формировалась колонна, которая должна была пройти от Дворца спорта на Площадь Конституции, где планировалась панихида.

Комментарий редактора: МВД Украины уже расценило взрыв как теракт. В настоящее время милиция проводит опрос свидетелей. В Харьковской области объявлен режим антитеррористической операции. В Службе безопасности Украины отчитались о задержании предполагаемых организаторов взрыва. Согласно последним данным, всего их четверо, их имена не разглашаются. У задержанных изъят гранатомет. В СНБО отметили, что они могли готовить еще целый ряд терактов в регионе.

Определен и характер сработавшего взрывного устройства. Выяснилось, что оно было самодельным и было начинено обрезками арматуры. Кроме того, выяснилось, что устройство в целлофановом пакете прикопали в снегу. В качестве взрывчатого вещества могли использовать тротил.

В управлении СБУ по региону, помимо прочего, заметили, что подобное устройство использовалось для взрыва возле Московского райсуда Харькова 19 января.

Фишка дня

Порошенко попросил жену не поздравлять его 23 февраля

Президент Украины Петр Порошенко запретил своей супруге поздравлять его с Днем защитника Отечества 23 февраля. Он напомнил, что своим указом установил другую дату для праздника. «Мы выбрали (день) святого Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября. Наше казачество свято (14 октября является на Украине Днем украинского казачества – прим. Полит.ру)», - написал президент.

Порошенко пожаловался на привычку жен поздравлять мужей с праздником именно 23 февраля: «Тут каждый волен принимать свои решения, но государственно-политической окраски день 23 февраля раз и навсегда лишен». Однако он убежден, что его собственная супруга последует иному примеру.

Комментарий редактора: Вплоть до 2014 года День защитника Отечества был общим праздников для России и Украины, однако в прошлом году новое украинское руководство изменило праздник.

Празднуемый в России День защитника Отечества был установлен в революционной России в 1922 году как «День Красной армии и флота». Появление праздника связывают с первой победой под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918-го года регулярной революционной армии после появления воззвания ВЦИК «Социалистическое Отечество в опасности!».

Свое современное название праздник получил в 1995 году при внесении в перечень дней воинской славы. Спустя семь лет его объявили выходным днем. Праздник отмечается также в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане.