28 марта 2024, четверг, 22:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2015, 20:47

Немцов убит, эпоха закрыта

Борис Немцов
Борис Немцов

Бориса Немцова теперь нет. Если тут сказать, что тем самым закрыта предыдущая эпоха, то это не будет ни пафосом, ни символизмом. Разве что несколько неопределенное высказывание - какая именно эпоха? Но интуитивно же понятно, какая именно? Не так, чтобы вот ровно 90-х, чуть иначе.

Не так, чтобы это именно начало капитализма. Не то, чтобы там полная свобода слова (ну, слов) и всякого такого. Что-то другое, то есть - что-то еще. Ну, возможно как-то связано с партиями, с тем же СПС: тогда же происходила замена представлений о том, что такое партия, что такое политическая деятельность и все прочее. После предыдущей, эсэсэсэр-эпохи пространство выстраивалось каким-то иным образом. Может, политика даже станет заниматься не темами мирового соперничества и проч. геополитикой, а чем-то почеловечнее. Тогда обстоятельства менялись, ну и теперь они тоже изменились. То есть, уже давно изменились, а теперь не будет повода и думать, что, может, они немного остаются прежними.

То, почему в словах, что эта эпоха закрыта именно теперь, нет пафоса - тоже просто: как-то почему-то Немцов был... не олицетворителем, не символом, а остававшейся точкой входа в это пространство, что ли. Оно уже давно где-то там, а вот он был тут и, вроде, это пространство еще в доступе. Ну, в каком-то потенциальном. Да, такие-сякие партии, медийные войны, какие-то общественные действия, сопутствующие им образ мысли и поведения. Не так, что с их стороны (условно: Немцов и др.) все было очень умно и стратегически просчитано – разумеется, не было, они же проиграли. Но по крайней мере это было весело и легко — хотя бы потому, что было более менее-прозрачно. Чего хотим – этого и добиваемся, а как этого достичь - а вот так (идеи на тему реализации могли быть и кривыми, но они выстраивались в соответствии с желаемым). Да, личная заинтересованность — безусловно, понты - предполагались, иллюзии – тем более, преувеличенное представление о своих возможностях – несомненно. Не рай, да и это тут не сетования на ушедшее время. Но мотивации людей были понятны.  

Так что и по поводу его смерти можно говорить не о версиях и т.п. (этого и так хватает), а об изменении обстоятельств, - теперь уже и после фактически официального закрытия той эпохи. Новые обстоятельства предполагают другую рамку (собственно, "рамка" — именно ее, новой эпохи, инструментарий, как, например, и "повестка"). Основное: никто не говорит, чего, собственно, хочет, с какой целью что делает и что имеет в виду, когда говорит, да и когда делает — тоже. Теперь тут время неопределенностей, ну или неопределенностей тех, кто не при деле, а кто тут нынче при деле? Диалог невозможен, да и просто разговор, а суверенитет вооруженных лиц с оружием возрос чрезвычайно. Движение куда-то вперед осуществляется путем последовательных эксцессов исполнителей. Ну, типа Стрелкова, если как демо-версия. И да, вот это и есть обстоятельства, определяющие и рамки, и повестки, и что-нибудь еще.

Причем, теория тут совершенно не нужна. В высказываниях по поводу произошедшего содержится вполне полный набор взглядов на мир и методов, которыми реагируют на что угодно. А это совершенно определяет и время, и место. Ну вот такие обстоятельства здесь и сейчас. Р.Кадыров в инстаграмме

"В центре Москвы убит Борис Немцов. Только силы, заинтересованные в нагнетании напряженности, могли пойти на такой коварный шаг. Организаторы убийства надеялись, что в смерти Немцова весь мир обвинит руководство страны и вызовет волну протеста. Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России. Такова их практика. Сперва приближают человека, окрыляет его, называют другом Америки и Европы, затем приносят в жертву, чтобы обвинить в этом политическое руководство. Таких примеров очень много. Нельзя при этом не учитывать и ненависть Киева к России. Именно руками украинских спецслужб мог быть приведен в исполнение приговор, вынесенный Немцову в какой-либо западной столице. Но Борис Ефимович сегодня не являлся реальным претендентом на власть в России. Более того, Немцов был, более чем кому-либо, нужен власти, как оппозиционер, который формально есть, но реально не является ярким лидером так называемой оппозиции".

Тут не требуется никакой оценочности, это ж просто обстоятельства и сопутствующая им логика: не являлся ярким лидером, так что Кремлю как бы даже был выгоден. Вот если бы был ярким лидером – тогда да, тогда был бы другой разговор. Ну а Запад, конечно же, направляет кого-то, чтобы тот именно на почти сакральном мосту и ровно в "День Сил специальных операций". Чрезвычайно тонко и символично. Причем, это ровно для того, чтобы сразу же подумали именно на них (на "спецслужбы Запада"). Вот и обстоятельства, и рамка, и повестка.

Д.Песков в интервью "Коммерсанту FM":
"К.Э.: Дмитрий Сергеевич, будьте добры, скажите, пожалуйста, как вы оцениваете, вот у нас в эфире просто многие комментаторы и эксперты отмечали, что максимальные репутационные потери в результате этого резонансного убийства понесет именно российская власть в любом случае, если только в ближайшее время не найдет и не накажет убийц. Как вы это прокомментируете?

Д.П.: Вы знаете, я скорее с этим категорически не соглашусь. Действительно можно достаточно легко предположить, что, скажем так, лихие политологи будут высказывать точку зрения о том, что, это нанесет ущерб какому-то реноме Путина и так далее, и тому подобное. Но в данном случае дело в том, что, при всем уважении к памяти Бориса Немцова, в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина. Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин. И поэтому я бы был склонен, наверное, полностью отвергнуть эту точку зрения".

Тут, как у Кадырова: вот если бы у Немцова рейтинг был повыше, то да — тогда соответствующие подозрения имели бы право на существование. Но, собственно, как данное событие может испортить кому-то реноме? Нюансы новых обстоятельств ровно такие, что все реноме уже устоялись, никаких репутационных потерь быть уже не может. Ни в какую сторону по этой части ничего не изменить. Да, об Украине есть и у Пескова "... на фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине. Конечно, это вполне может выглядеть как провокация".

Для полноты обстоятельств, которые не всегда имеют провокационный характер со стороны понятного внешнего врага: есть еще и нечто неведомое, о котором никто не знает - даже власть. Это из фб Г.Павловского, который уж точно знает, как меняются обстоятельства: "тот кто едет на белом авто, и не куда-то, а почти на Красную площадь - убивать бывшего члена правительства РФ, лицо оппозиции - под фонарём и видеокамерами у стен Кремля, которых там сотни натыканы - и убив, удаляется на белом авто, проводит политическую демонстрацию. Это обращение к стране и к власти, не слабей президентского обращения. Не услышать его и не ответить на него - будет себе дороже"

То есть, здесь сообщается о том, что в РФ просто образовалась некая третья сила. Ну, раз уж "это обращение к стране и к власти", то есть – раздельно. Что, собственно, тоже особенность обстоятельств. Разумеется, когда никто ничего не знает и не понимает, то в самый раз выставить актором нечто неизвестное. Вот, некая еще сила, о которой никто — ни страна ни власть не знают (если, конечно, Павловский тоже не имел в виду Киев). Собственно, эта сила может и в самом деле существовать, почему ж нет. Таковы обстоятельства времени и места, что уж.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.