Два дня после убийства Бориса Немцова

С момента убийства в центре Москвы политика Бориса Немцова прошло почти два дня. За это время появилась видеозапись с камеры, запечатлевшей момент преступления, был озвучен ряд версий, появились первые отклики и воспоминания.

Расследование: первые результаты

Постепенно становятся известны подробности расследования убийства политика Бориса Немцова, совершенного в ночь на 28 февраля. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». Высказывается недоумение в связи с тем, что не была использована статья 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», каковым бывший первый вице-премер российского правительства, экс-вице-спикер Госдумы и губернатор Нижегородской области и действующий лидер оппозиционной партии являлся.

Прогресс был достигнут с появлением видеозаписи с круглосуточной всепогодной камеры, которая зафиксировала момент преступления. Невысокое качество съемки позволяет различить автомобили и силуэты людей. На видеозаписи различимо, как две фигуры, предположительно, это были именно Немцов со спутницей, направляются по Большому Москворецкому мосту в сторону Болотной площади, однако именно в момент убийства между камерой и ними оказывается снегоуборочная машина. Еще через секунду видно, как из-за машины дорожной службы на проезжую часть выбегает человек. Он садится в автомобиль и уезжает. Это вносит некоторую ясность в описание событий той ночи. Прежде основным предположением следствия было то, что в Немцова стреляли из проезжавшего мимо автомобиля. Теперь эксперты считают, что убийца, который выбежал из-за снегоуборочной машины, предположительно, прятался на лестнице, которая ведет под мост. Политик скончался от полученных огнестрельных ранений, на месте происшествия было найдено шесть гильз.

Вскоре РЕН-ТВ сообщил, что был обнаружен предполагаемый автомобиль преступников, который оказался брошен в одном из переулков неподалеку от Арбата. Источник в правоохранительных органах подтвердил «Интерфаксу», что первичный осмотр белой «Лады Приоры», дает определенные основания полагать, что именно на ней скрылись убийцы Бориса Немцова. Однако и нельзя исключать, что она не имеет какого-либо отношения к произошедшему, так как ранее сообщалось, что убийцы были на белом «Форде».

Основные версии и предположения

Возможных причин убийства сейчас называют несколько. В частности, многие не сомневаются, что Немцов был убит из-за своей политической деятельности. Следствие заявляет, что также рассматривает в качестве причины его финансовую деятельность в связи с Фондом социальной поддержки гражданского общества. СМИ пытаются обсуждать личные мотивы и депутатскую деятельность в Ярославской думе.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин утверждает, что это преступление могло быть совершено для того, чтобы спровоцировать дестабилизацию политической обстановки в стране. По его словам, рассматривается и версия о том, что убийство имеет исламистских след. Не так давно Немцов получал угрозы из-за своей позиции в отношении теракта в редакции французского журнала «Шарли Эбдо».

Адвокат Немцова подтвердил тот факт, что Немцову угрожали, а его помощник в Ярославской облдуме Ольга Вахрина и его экс-помощник Филипп Кегелес рассказали СМИ, что некоторое время назад политику поступали угрозы через социальные сети, и по одному из этих эпизодов даже было заявлено в Следственный комитет. При этом речь шла о позиции политика по Украине, а не по региональным проблемам.

Россия провожает Немцова

В течение всех выходных люди несли цветы и зажигали свечи на месте убийства Немцова, траурные мероприятия прошли во многих городах России, а так же в Киеве. За пределами страны люди приносили цветы в российские посольства. 1 марта в центре Москвы прошел траурный марш, численность которого организаторы оценили в 50 — 80 тыс. человек. Полиция, как обычно, приводит существенно меньшие цифры — 21 тысячу.

В Санкт-Петербурге 28 февраля в акции памяти приняли участие около 500 человек, в числе которых присутствовали политические и общественные деятели города. Акция 1 марта, по данным организаторов собрала 10 тысяч человек. Обе прошли мирно и без провокаций, чего однако нельзя сказать об аналогичном траурном мероприятии в Воронеже. Там сторонники «Антимайдана» попытались помешать проведению митинга. По информацииактивиста Партии прогресса Анатолия Кравченко, спикеров акции постоянно забрасываю зеленкой, а полиция никак не реагировала на подобные действия.

Власти Мурманска запретили проведение аналогичной акции в память Немцова, там мэрия просто не согласовала ее проведение 1 марта. Как сообщаетFlash Nord, активисты все равно намерены почтить память политика, но будут делать это в формате одиночных пикетов.

Акции памяти прошли в Томске, Краснодаре, Волгоградской области и других регионах России. В Нижнем Новгороде в эту субботу была озвучена инициатива назвать в честь Немцова улицу, сквер, проспект или любой другой объект в городе, сообщает newsnn.ru. Автором идеи стал основатель организации «Нижегородцы в Москве» Максим Маткин, по его словам, именно Борис Немцов в свое время открыл Нижний Новгород миру.

Отклики из-за рубежа

Во всем мире убийство Бориса Немцова вызвало широкий резонанс. Почти сразу после появления информации об этом событии президент США Барак Обама осудил жестокое убийство политика, такая информация появилась в его официальном твиттере. Цветы к месту гибели возложил посол США в России Джон Теффт.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что потрясена этим событием и призываетпрезидента Владимира Путина ускорить расследование и наказание виновных, сообщает РИА Новости. Французский президент Франсуа Олланд назвал это убийство «чудовищным», а украинский лидер Петр Порошенко, который был лично знаком с Немцовым, поделился переживаниями в своем твиттере: «Шок. Бориса убили. Невозможно в это поверить. Уверен – убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память…». Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал убийство Немцова «бездушным», он уверен, что расследование этого преступления должно быть быстрым и прозрачным, передает ТАСС. Группа европейских дипломатов в Москве провел совместную акцию возложения цветов к месту гибели политика.

Вспоминая друга и коллегу

Последние два дня многие из тех, кто лично знал Бориса Немцова, делятся воспоминаниями о том, кем для них являлся этот человек.

Анатолий Чубайс написал в своем блоге: «Боря!!! Я не знаю, кто это сделал, но они - гнойная опухоль в теле нашей страны. Если страна их не уничтожит, её ждет настоящая катастрофа». Возложив цветы к месту гибели Немцова, он сказал: «Я с Борисом рядом 25 лет. Видел его в самых тяжелых ситуациях. Видел в ситуациях, когда жизнь висела на волоске. Я ни разу не видел его струсившим, я ни разу не видел его испугавшимся чего-то. Все прекрасно знают, что Борис — человек абсолютно неподкупный, абсолютно искренний, до прямолинейности честный».

В блоге Алексея Навального появились слова: «Это чудовищная трагедия и потеря для всех нас. Боря был очень хорошим, приличным человеком. Большим настоящим политиком и приличным человеком - не так-то часто это встречается».

Дмитрий Бутрин написал он нем статью «Министр счастья», где в частности сказано: «Мне кажется, он вообще не умел быть несчастливым, и я знал его способ так жить и всегда завидовал, что не могу, как он — видеть 15 суток как увлекательное времяпровождение, любой проигрыш — как мелкий неприятный эпизод в сверкающей череде отличной жизни, которая у всех может быть прямо сейчас. При этом дурак тот, кто считал его дураком, — Немцов был очень неглуп, уж поверьте. То страдальческое выражение лица, которое всякий раз он делал, когда нужно было зачем-то глубоко задуматься, имело совсем другое происхождение. Какого черта мы всем этим занимаемся, когда можно просто быть счастливым? Ну да, понимаю, надо сделать некоторое количество работы. Это раздражает — что так все устроено, что счастье не сразу, а после работы. Но работаем-то мы для того, чтобы потом быть свободными, правда? И под локоть толкает».

Юрий Сапрыкин в статье «Вечно молодой» написал: «Он был веселым и легким. За это его любили и не любили. Любили друзья, девушки и соратники. Не любили конкуренты на политическом поле и противники, находящиеся по другую сторону баррикад. Он легко подставлялся, вызывал огонь на себя», «Он жил в политике не так, как это принято в России, – не с чугунным видом вечного страдальца, а с улыбкой, как бы играя, будто выступить в Думе или выйти на одиночный пикет – то же самое, что выпить бокал шампанского; это вызывало недоверие, подозрения и упреки», «Он одним своим присутствием напоминал о недолгом времени, когда публичная политика в стране чего-то да значила, когда важно было убеждать и уговаривать, когда речь, произнесенная в нужный момент с правильной трибуны, могла повернуть ход истории. Он вообще казался символом какой-то важной нереализованной альтернативы...».

Журналист Олег Кашин на своем сайте опубликовал текст, в котором рассуждает о возможных причинах убийства Бориса Немцова, и вспоминает, каким он был: «Вообще я не хотел ни о чем таком рассуждать, хотел просто написать некролог, но некролог о Немцове — это выше моих сил. Был с ним знаком, но с ним все были знакомы. Есть какой-то набор баек с его участием — но такие байки есть у всех. Наверное, это поражает сильнее всего: никогда не думал, что именно Немцов окажется такой точной мишенью, человеком, смерть которого причинит максимальную боль стольким разным людям, включая и меня. Я никогда на него не смотрел таким взглядом, а он ведь был уникальным среди оппозиционеров, может быть, единственным, о ком нельзя было сказать — «вот он мутный», потому что он был единственный немутный, двадцать пять лет на виду, и все про него понятно — откуда взялся, на что живет, с кем спит, чего хочет».

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко в утреннем эфире в субботу рассказал, как он познакомился с Немцовым и какие впечатления политик на него произвел при первой личной встрече: «Немцов был невероятно открытый. Напористый такой, гасящий всех своим юмором. Начинал сразу тебя юмором цеплять, в подмышки пихать пальцами и т.д. Но при этом открытый, и такой нагло-лучезарный, можно сказать».

Евгений Смирнов записал у себя в блоге следующее: «Один нижегородский коллега рассказывал, как он однажды в конце 1990-х случайно встретился в театре с губернатором Нижегородской области Борисом Немцовым и подарил ему биографическую книжку про Лобачевского, которую написал его учитель, Дмитрий Андреевич Гудков (в прошлом заведующий кафедрой математики на радиофаке, где Немцов учился). Реакция Немцова на подарок была довольно неожиданной: он очень обрадовался и сказал: “А, Гудков, конечно же, помню! Ему ведь принадлежит результат о взаимном расположении овалов вещественных алгебраических кривых шестой степени!"».

Известный использованием стакана сока в качестве аргумента в теледискуссии с Борисом Немцовым лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире «Говорит Москва» тоже откликнулся на гибель Бориса Немцова. Он сказал, что с Немцовым их связывали служебные отношения с отрицательным оттенком, который был вызван тем, что в течение последних 20 лет они в какой-то мере противостояли друг другу на политической арене, занимая различные позиции и критикуя друг друга. Жириновский выразил уверенность в том, что в российской политике невозможно заменить Немцова кем-либо, но и необходимости в этом он не увидел. Высказываниями в том же роде отметились и другие политические противники убитого политика.