Топ-5 новостей 1 марта

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Греция попросила РФ отменить эмбарго на некоторые продукты

Власти Греции просят Россию частично отказаться от продуктового эмбарго. Так, Афины попросили отказаться от запрета на ввоз некоторых сельскохозяйственных продуктов. Такую просьбу озвучил замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис на встрече с представителем российского Минсельхоза Алексеем Алексеенко. «Есть очень высокая вероятность того, что два-три этих товара будут исключены из списка попавших под эмбарго», — заявил по итогам встречи Сгуридис.

Помимо прочего, Греция хочет импортировать в РФ растения и животных.

Комментарий редактора: Как сообщают греческие СМИ, Алексеенко пообещал Сгуридису направить премьеру РФ Дмитрию Медведеву письмо, в котором он поддержит просьбу Греции об отмене запрета на поставки трех видов продукции, в частности, апельсинов, клубники и персиков.

Напомним, Россия ввела продуктовое эмбарго 7 августа 2014 года. Оно распространилось на США, ЕС, Канаду, Норвегию и Австралию. Санкции введены сроком на год, они включают запрет на поставки мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов. Под эмбарго попала и греческая продукция. Однако, после смены правительства Греции по итогам выборов в январе 2015 года и при новом курсе Греции, которая, возможно покинет ЕС, страна активизировала переговоры о сотрудничестве с Россией.

Со стороны РФ также были приняты ответные шаги по отмене эмбарго. Группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект, направленный против продовольственных санкций, однако думцы отказались поддержать инициативу, а коллеги инициаторов проекта по партии сделали им выговор.

2. Турецкий суд оштрафовал мужчину за нелюбовь к своей жене

В Турции суд обязал местного жителя выплатить своей жене денежную компенсацию за «эмоциональное насилие», поскольку он неоднократно говорил жене, что не любит ее. Супруги подали друг против друга встречные иски с требованием денежной компенсации за постоянные оскорбления. Женщина заявила, что муж часто оставлял ее дома одну и твердил: «У тебя нет права разговаривать, я тебя не люблю». По словам истицы, такое отношение нанесло ей «непоправимый эмоциональный урон». В итоге суд города Шанлыурфа отказал женщине в компенсации по причине взаимных оскорблений в адрес мужа, но Верховный суд в итоге встал на сторону турчанки.

Комментарий редактора: Аналогичные абсурдные разбирательства имеют место и в России. На днях суд оштрафовал жительницу Омской области по иску подруги ее бывшего мужа за оскорбления в «Одноклассниках». Согласно материалам дела, жительница поселка Крутинка пожаловалась в прокуратуру на экс-супругу своего сожителя, публично унизившую ее честь и достоинство. Она заявила, что в ее адрес поступил оскорбительный комментарий, содержащий грубые и нецензурные выражения.

Выяснилось, что инцидент произошел, когда три женщины - первая жена, вторая жена и сожительница начали писать комментарии к статусу мужчины в соцсети, в котором было сказано, что его никто не любит, и он никому не нужен. Всего за несколько часов женщины опубликовали к этому статусу более 600 комментариев, и в одном из них вторая жена оскорбила нынешнюю сожительницу.

Суд принял решение оштрафовать интернет-хулиганку на 1300 рублей.

3. Украинские дипломаты не смогли связаться со спутницей Немцова

Украинский консул в Москве Геннадий Брескаленко заявил, что украинские дипломаты не располагают информацией о месте нахождения гражданки Украины Анны Дурицкой, которая сопровождала оппозиционера Бориса Немцова перед его убийством. Брескаленко пожаловался, что он приезжал в Следственный комитет России, чтобы встретиться с Дурицкой, но не смог ее увидеть. «Поскольку Дурицкая находится в статусе свидетеля, она может беспрепятственно поехать домой в Украину», — заметил он. При этом народный депутат от украинской партии «Народный фронт» Остап Семерак со ссылкой на семью девушки сообщил, что она периодически выходит на связь, однако сама не знает где находится. «Она говорит, что ее отвезли на какую-то квартиру. Там есть охрана. Покинуть это помещение ей не позволяют», — отметил Семерак.

Комментарий редактора: Позднее выяснилось, что Дурицкая никуда не исчезала, а находится в квартире своих друзей (по другой версии – товарищей Немцова по оппозиционному движению). При этом, однако, девушка пожаловалась на ограничение свободы со стороны сотрудников СК и попросила украинских дипломатов как можно быстрее обеспечить ее отъезд в Киев. В украинском же МИД заявили, что свободу Дурицкой не ограничивают, однако к ней как к ключевому свидетелю по делу об убийстве приставлены сотрудники МВД в качестве охраны.

СКР же заявил о том, что намерен провести с участием девушки дополнительные следственные действия. При этом следователи отметили, что Дурицкая отказалась от программы защиты свидетелей и участвует во всех действиях добровольно.

Между тем СМИ сообщают о том, что полиция уже составила примерное описание внешности убийцы Немцова. По данным журналистов, разыскивается мужчина ростом 170-175 сантиметров, обычного телосложения, с темными волосами и короткой стрижкой, в момент убийства он был одет в синие джинсы и коричневый свитер.

Выбор редакции

В Москве начался марш памяти Немцова

В центре Москвы состоялся марш памяти убитого оппозиционного политика Бориса Немцова. Участники марша прошли от Славянской площади от станции метро «Китай-город» до места убийства Немцова на Большом Москворецком мосту. Изначально управление МВД по Москве оценило количество участников в 7 тысяч человек, однако затем заявило о 16 тысячах участников. При этом сами активисты оценили количество пришедших на акцию в 20-25 тысяч человек, а организаторы – в более чем 70 тысяч. Банкир Олег Тиньков написал в своем твиттере, что, по его оценкам, в шествии участвуют не менее 50 тысяч человек. Наблюдатели у рамок металлоискателей заявили о 51600 участниках.

Сообщалось также о крупных очередях перед рамками металлоискателей перед местом старта марша и столпотворении в прилегающих станциях метро.В акции приняли участие соратники Немцова по оппозиционному движению депутат Дмитрий Гудков, Геннадий Гудков, а также Михаил Касьянов и другие. Шествие проходило без лозунгов, однако, помимо цветов и портретов Немцова, многие активисты принесли с собой флаги различных движений и баннеры. Ближе к концу маршрута люди начали скандировать «Не забудем, не простим», «Герои не умирают», «Эти пули в каждого из нас».

Комментарий редактора: Примерно к 17:00 основная часть участников марша пересекла Большой Москворецкий мост. По сообщениям корреспондентов, полиция запретила гражданам останавливаться у места гибели Немцова и возлагать к нему цветы во избежание давки. Кроме того, сообщалось, что даже ближе к концу акции люди продолжают подходить к рамкам металлоискателей на старт маршрута шествия.

Между тем власти Москвы заявили, что они готовы увековечить память Немцова в городе, если поступит соответствующее обращение. Соратники же предложили назвать именем политика улицу, рядом с которой его убили, а также повесить памятную табличку на дом на Малой Ордынке, где жил оппозиционер. По мнению Касьянова, Большой Москворецкий мост нужно переименовать в Немцовский.

Акция прошла мирно, не считая мелких провокаций и одиночных задержаний. Среди задержанных оказался и депутат Верховной Рады Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко. Он говорит, что был отведен в автозак за футболку.

Акции памяти Немцова прошли и в других городах России, а также за рубежом. Скандал был зафиксирован в Воронеже, где сторонники «Антимайдана» облили участников акции зеленкой. В Петербурге же полиция приняла флаги сторонников анархистского движения за символику «Правого сектора» и попыталась задержать активистов, однако эту попытку пресекли организаторы.

Фишка дня

Украинские депутаты предложили сажать в тюрьму за критику власти

В Верховную Раду потупил и был зарегистрирован законопроект об аресте до двух месяцев или лишении свободы сроком на три года за критику власти. Такой документ предложил принять депутат от «Народного фронта» Константин Матейченко. Согласно проекту, предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины, согласно которому за «умышленные действия по подрыву авторитета государства и власти» наказание ужесточат.

По мнению автора, к числу противоправных нужно отнести такие действия как: публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленные на подрыв авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан Украины.

Комментарий редактора: На данный момент фракция партии «Народный фронт» под руководством премьер-министра Украины Арсения Яценюка уже заявила, что не поддержит законопроект о запрете критики власти.  «Уголовное наказание за любую критику недопустимо. Константин Матейченко — боевой командир, который много сделал для защиты страны, но эти вещи будем ему объяснять и убеждать отозвать его законопроект, чтобы убрать норму об уголовном наказании», — заявила депутат «Народного фронта» Виктория Сюмар. Она также подчеркнула, что документ стал личной инициативой Матейченко.