Адрес: https://polit.ru/article/2015/03/02/ukraine/


02 марта 2015, 11:36

Трудности украинской экономики

По сообщениям Государственной службы статистики Украины, валовой внутренний продукт страны за IV квартал 2014 года по сравнению с IV кварталом 2013 года снизился на 15%. Такой большой показатель сокращения хозяйственной деятельности, как правило, характерен или для момента очень глубокого экономического кризиса, или для периода ведения боевых действий. К сожалению, сейчас на Украине происходит и то, и другое, и поэтому очень трудно сказать, что послужило первопричиной кризисных явлений. Однако их механизм и возможные последствия более или менее понятны.

Начнем с того, что на части территории Украины, в Донецкой и Луганской областях около года идут бои. Перестрелки, само собой, не способствуют хозяйственной активности, но в данном случае ситуация усугубляется следующим обстоятельством – на этой территории залегает и добывается весь украинский уголь — и топливный (энергетический), и коксующийся. Поэтому ограничения в его добыче, которые происходят из-за боевых действий, тут же отражаются на всей украинской экономике, причем сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, топливный уголь поступает на теплоэлектростанции и котельные, подающие электро- и теплоэнергию промышленным и бытовым потребителям. Соответственно, снижение поставок топлива на предприятия энергетики приводит к сокращению их выработки, а это, в свою очередь, вызывает сокращение производства у всех остальных потребителей.

Во-вторых, коксующийся уголь поступает на предприятия черной металлурги для производства кокса и для выплавки чугуна и стали; сокращение его поставок приводит к пропорциональному сокращению производства черных металлов.

Судя по официальным данным, представленным Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, добыча угля в 2014 году имела следующую динамику:

млн. т

янв.

февр.

март

апрель

май

июнь

июль

август

сент.

окт.

нояб.

дек.

всего

7

6,94

7,13

6,78

6,56

6,3

5,58

3,69

3,4

3,9

нд

3,44

топливный

4,98

4,93

5, 2

5,1

01.04.78

4,6

4,4

2,8

2,76

3,2

нд

2,85

коксующийся

2,03

2,0

1,89

1.68

1,78

1,69

1,18

0,837

0,644

0,684

нд

0,593

Из этих данных видно, что еще в первой половине года добыча держалась на обычном уровне, который в украинской угольной промышленности составлял в среднем 7 млн. тонн в месяц, с незначительными (100-200 тыс. тонн) колебаниями. Но начиная с августа, выпуск угля резко пошел вниз и его общая добыча, фактически, сократилась в два раза. Причем добыча топливного угля сократилась в 1,7 раза, а коксующегося – в 3,4 раза.

Относительно небольшое» снижение добычи топливного угля и имевшиеся запасы на электростанциях, давшие возможность не останавливать турбины из-за несвоевременных поставок, позволили удержать производство и потребление электроэнергии почти на прежнем уровне – около 16 млрд. кВт/час в осенние и зимние месяцы, что спасло Украину от полного замерзания. Правда, тут надо отметить, что доля угля в топливно-энергетическом балансе Республики, хотя и самая большая, но не доминирующая - 42% энергии вырабатывается атомными электростанциями, 8% - гидроэлектростанциями, и только оставшиеся 50% - тепловыми и коммунальными станциями и блок-станциями. Причем станции, работающие на органическом топливе, потребляют, соответственно, 23 млн. тонн угля и 14,5 млн. т. природного газа (в нефтяном эквиваленте).

Однако стабилизации с поставкой коксующегося угля на металлургические предприятия не произошло (и не могло произойти). Поэтому производство кокса снизилось со среднемесячных 1300 тыс. тонн в первой половине года до 800 тыс. т. в среднем во второй половине года. И, после этого, соответственно, произошло снижение выплавки чугуна со средних 2500 тыс.т./месяц до 1500 тыс. т./м., то есть на 40%.

Мы не случайно уделяем столько внимания состоянию дел в украинской черной металлургии, так как эта отрасль – одна из ведущих в украинской экономике. Понятно, что она снабжает металлом все внутренние предприятия-потребители в машиностроении и строительстве, кроме этого, его значительная часть отправляется на экспорт. Несколько последних лет, включая и 2014 год, доля продукции черной металлургии в общем объеме экспорта составляет 26%-27%, занимая второе место после продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности (29%).

Таким образом, понятно, какой ущерб может нанести всему хозяйству Украины сокращение производства и экспорта металлов, вызванное сокращением (или полным прекращением) добычи коксующегося угля . Мало того, что может остановиться все машиностроение и значительная часть строительства, но кроме этого Украине придется уменьшать свой импорт, что, в свою очередь, приведет к падению производства массы товаров, имеющих импортные узлы и детали, что вызовет еще большее падение производства. Тогда украинская экономика попадет в своего рода штопор, выйти из которого ей будет очень нелегко.

Пока обвального падения производства и экспорта черных металлов еще нет, хотя общий объем экспорта сокращается уже два года подряд – в 2013 году на 7,5% (с $68 млрд. до $63 млрд.), а в 2014 году - на 16% (с $63 млрд. до $53 млрд.). Но если сокращение добычи угля или его поставок предприятиям промышленности будет происходить и дальше, ничего хорошего ни украинскую индустрию, ни коммунально-бытовой сектор не ждет.

Правда, в принципе, возможен такой вариант, что металлурги начнут покупать уголь или кокс за границей, например, в России. Этим влияние боевых действий будет, конечно, снижено, однако здесь возникает другая трудность. Уголь за границей придется покупать уже за валюту, а с ней, как мы только что видели, у Украины очень большие трудности. И при переходе на иностранный уголь они только усугубятся.