Адрес: https://polit.ru/article/2015/03/06/talks/


06 марта 2015, 16:06

Хорошие новости из Москвы к переговорам в Берлине

Владимир Путин написал ответ на письмо своего коллеги Петра Поршенко по поводу находящейся в московском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко и направил его в Киев. Содержание переписки двух глав государств раскрываться не будет, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

За день до этого, в четверг, напомним, стало известно, что Савченко, по крайней мере временно, прекратила голодовку. «Обвиняемая Надежда Савченко согласилась выполнять рекомендации врачей по поддержанию состояния своего здоровья. При этом она остается под динамическим наблюдением врачей-специалистов и продолжает получать необходимую поддерживающую терапию», — сообщила днем пресс-служба ФСИНа. Через некоторое время информацию о том, что заключенная согласилась есть куриный бульон подтвердил и ее адвокат Марк Фейгин.

Таким образом, если все пойдет хорошо и Савченко действительно сможет выйти из голодовки без сильного ущерба для здоровья, исчезнет хотя бы часть хотя бы одной проблемы, которая разделяет Москву и Киев.

Точно известно, что Надежду Савченко в четверг обсуждали и в Кремле. Москву в этот день посетил премьер-министр Италии Маттео Ренци, который до этого летал в Киев, где Петр Порошенко попросил узнать его о судьбе украинской военнослужащей. На публике, правда, украинский премьер и российский президент предпочли о Савченко не говорить. Зато на итоговой пресс-конференции были затронуты другие связанные с Украиной вопросы.

Владимир Путин подтвердил, что они с Ренци «обменялись мнениями по кризису на Украине. Итальянский премьер, в свою очередь, заверил, что его страна готова оказать всю возможную поддержку структур Евросоюза для решения украинского кризиса. Также он привел в пример «замечательный опыт» итальянского региона Трентино — Альто-Адидже. «Это прекрасный образец того, как можно удачно решить проблемы децентрализации. Собственно, я надеюсь, что все мы будем работать над тем, чтобы украинский кризис решился в кратчайшее время», — заверил Ренци.

Регион Трентино — Альто-Адидже был присоединен к Италии по итогам Первой мировой войны и действительно отдаленно напоминает Донбасс: там достаточно велика немецкоговорящая община, интересы которой центральное итальянское правительство научилось соблюдать далеко не сразу.

Ренци также счел необходимым подчеркнуть, какое большое значение он придает второму Минскому соглашению, которое было подписано 12 февраля. «Был сделан решающий шаг в мирном решении этой проблемы. 12 февраля с участием президента Путина, президента Порошенко, президента Олланда и канцлера Меркель был подписан договор, который открывает путь и стратегическое направление к решению проблемы. Речь не только о том, что удалось договориться о прекращении огня, а о том, что этот документ открывает дорогу к урегулированию и построению прочной конструкции, которая позволила бы развиваться этой стране», — заявил украинский премьер на пресс-конференции.

Между тем в пятницу в Берлине проходят переговоры в «нормандском формате» на уровне представителей министерств иностранных дел. Изначально Ангела Меркель предложила 6 марта встретиться в столице Германии лидерам четырех государств, но во время телефонных переговоров было принято другое решение.

Как ожидается, помимо представителей министерств иностранных дел четырех государств в переговорах примут участие представители ОБСЕ, в том числе спецпредставитель главы ОБСЕ в контактной группе по Украине Хайди Тальявини и глава специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ по Украине Эртугрул Апакан. Они должны будут проинформировать «четверку» о соблюдении графика отвода вооружений и Киевом, и сепаратистами.

Ранее представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявили, что завершили отвод тяжелых вооружений, а Киев уверял, что закончит к 7 марта.

Наблюдатели ОБСЕ, тем не менее, требуют не просто заявлений конфликтующих сторон, а права посещения точек, где ранее тяжелое вооружение базировалось. «Ни одна сторона не сможет рассчитывать на наше подтверждение отвода, пока не будет обеспечено постоянного доступа к точкам отвода вооружения», — заявил представитель СММ ОБСЕ на Украине Майкл Боцюрков. «Чтобы подтвердить отвод, ОБСЕ нужна полная информация», — заверил он.

При этом в представители ОБСЕ отметили, что обстановка в зоне конфликта стала намного спокойнее, хоть режим тишины и соблюдают не повсеместно. Так, на территории Луганской области с начала недели не зафиксировали ни одного выстрела. При этом в Донецкой области ситуация сложнее и иногда случаются перестрелки.

В Москве, в свою очередь, обвинили ОБСЕ в превышении мандата, в российском МИДе уверены, что наблюдатели не вправе требовать предоставить информацию о маршрутах перемещения и новых местах дислокации тяжелых вооружений.

«Были необоснованные требования миссии к представителям ДНР и ЛНР представить полные данные о местах нахождения вооружений, маршрутах и времени отвода вооружений, пунктах их складирования. Ничего этого Минскими договоренностями от 12 февраля не предусмотрено», — сказал на брифинге 5 марта официальный представитель российского дипведомства Александр Лукашевич.

Статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, который примет участие на переговорах в Берлине, заявил, что на встрече в Берлине речь обязательно пойдет о начале политического процесса на юго-востоке Украины. «Фактически он не тронулся с места», — признал российский дипломат. По словам Карасина, «социально-экономические условия на юго-востоке Украины деградируют довольно быстро».