29 марта 2024, пятница, 16:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 7 марта

Поселок Листвянка в Иркутской области
Поселок Листвянка в Иркутской области

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. Полицейский сбил пешеходов под Иркутском и покончил с собой

Водитель, сбивший накануне людей вблизи Иркутска, покончил с собой. По данным полиции, за рулем был 42-летний местный житель, проходивший службу в МВД. Он совершил наезд на пешеходов, стоявших на обочине дороги. В результате один из них — сотрудник ОВД, который в момент аварии был не на службе — скончался. Сколько человек пострадали и как сильно, полиция не уточнила.

Тело предполагаемого виновника ДТП было обнаружено в районе, где произошла авария. В течение минувшей ночи розыском водителя занимались поисковые группы ППС, ГИБДД и сотрудники вневедомственной охраны.

Комментарий редактора: По данным LifeNews, водитель иномарки сбил четырех полицейских, которые находились не при исполнении. В результате происшествия погибла сотрудница ОВД, еще двое полицейских (женщина и мужчина) были госпитализированы. Еще две сотрудницы МВД были отпущены домой.

За рулем был старший инспектор по особым поручениям управления ГИБДД главного управления МВД России по Иркутской области майор полиции Алексей Тарбеев.

После ДТП он скрылся с места происшествия, после чего покончил с собой. Почему он наехал на своих коллег, большинство из которых были женщинами, неизвестно.

2. День присоединения Крыма предложили сделать праздником

Депутаты Госсовета Крыма предлагают сделать день присоединения к России всероссийским праздником. С таким предложением парламентарии республики и депутаты заксобрания Севастополя намерены обратиться к Госдуме.

В думском комитете по социальной политике готовы рассмотреть инициативу крымчан, как только поступит соответствующий законопроект. «18 марта де-факто уже стал памятным днем», — заявила глава комитета Ольга Баталина. Она добавила, что присоединение Крыма «сыграло настолько значимую роль в развитии нашей страны, что новой праздничной дате не придется придавать какое-то новое значение».

По решению депутатов республики Крым и Севастополя, 18 марта стал выходным днем на полуострове.

Комментарий редактора: 18 марта в Кремле был подписан договор о присоединении Крыма и Севастополя к России и образовании двух новых субъектов Российской Федерации. Местные депутаты надеются, что к 2016 году эта дата станет официальным праздником России.

16 марта будет отмечаться на полуострове как «День общекрымского референдума 2014 года». Этот день будет считаться праздничным, однако выходным не будет.

По словам вице-спикера Госсовета Константина Бахарева, в Крыму также будет перенесен День флага, который до сих пор праздновался 19 января «по аналогии с украинским» праздником, пишет «Коммерсантъ». Теперь же флаг будут чествовать 24 сентября — в этот день в 1992 году был принят закон Крыма о государственных символах.

«Мы 23 года празднуем День республики в день проведения первого в СССР референдума 20 января 1991 года, когда крымчане проголосовали за автономию. Этот день рабочий, мы отмечаем его торжественными мероприятиями, награждениями. Потому решили и день референдума 16 марта сделать такой же памятной датой, а выходной перенести на 18 марта, когда Крым приняли в состав России», — отметил первый вице-спикер Госсовета.

3. В Москве изъяли черный героин

На территории Москвы и Московской области была изъята партия героина черного цвета стоимостью 6 миллионов рублей. Также были задержаны распространители этого наркотика.

По данным ФСКН, черный героин в столице изъят впервые. «Предположительно, он изготовлен из неочищенного опия-сырца и является сильно токсичным, так как для его изготовления используются различные химические компоненты, которые не удаляются из наркотика полностью и попадают в организм», — объяснили в ведомстве.

Все задержанные участники преступной группы прибыли из Таджикистана и находились в России нелегально. В столичном районе Ново-Переделкино была задержана 20-летняя девушка, в рюкзаке которой находилась партия черного наркотика. Героин она получила для расфасовки и перепродажи.

Кроме того в подмосковной Сходне были задержаны двое мужчин 21 года и 28 лет. При их досмотре и при обыске в частном доме было обнаружено и изъято еще 23 свертка с героином.

Комментарий редактора: Всего во время обысков было обнаружено 6 килограммов героина стоимостью 6 миллионов рублей. Как считают в ФСКН, организаторы поставок наркотика, находятся в Таджикистане.

Задержанные заявили, что «приехали в Москву с целью легкого заработка и согласились заниматься сбытом наркотических средств путем закладок. Все указания по поводу осуществления преступной деятельности они получали от организаторов, находящихся в Таджикистане», — говорится в сообщении ФСКН.

Выбор редакции

Задержаны двое подозреваемых в убийстве Немцова

Глава ФСБ Александр Бортников проинформировал президента России о задержании двух подозреваемых по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Об этом он заявил в эфире Первого канала.

«В результате проведенной работы сегодня задержаны два подозреваемых в совершении данного преступления — это некто Кубашев Анзор и Дадаев Заур, о чем проинформирован глава государства», — сказал Бортников.

Он добавил, что «на сегодняшний момент продолжаются оперативные и необходимые следственные мероприятия». По данным источника агентства «Интерфакс», предполагается, что задержанные были исполнителями убийства. Ходатайства об их аресте, скорее всего, будут поданы 8 марта.

Комментарий редактора: Позже факт задержания подтвердили и в Следственном комитете, который ведет дело об убийстве политика. Задержание проводилось в ходе совместной операции ФСБ, МВД и СК. Задержанные являются выходцами с Кавказа, они «причастны к организации и исполнению убийства» политика, говорится в сообщении Следственного комитета.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в 23:30 27 февраля. За ценную информацию, которая будет полезна для раскрытия преступления, Следственный комитет объявил награду в размере 3 миллионов рублей.

Фишка дня

Apple создала секретную лабораторию для разработки приложений к Apple Watch

Компания Apple создала в Купертино (штат Калифорния, США) закрытую лабораторию, в которой идет разработка приложений для «умных часов» Apple Watch.

Bloomberg отмечает, что в лаборатории работают специалисты компаний, приложения которых будут доступны на Apple Watch с момента выхода часов на рынок. Среди них Facebook, BMW, Starwood Hotels & Resorts и другие.

Чтобы предотвратить утечку информации, были предприняты усиленные меры предосторожности. Так, при входе в помещения лаборатории каждый обязан сдать свой смартфон. Кроме того на закрытой территории нет доступа к интернету и запрещено пользоваться принесенной бумагой.

Представители компании отказываются комментировать процесс разработки устройства. Отмечается, что «умные часы» станут первым новым гаджетом Apple с 2010 года, когда компания выпустила iPad.

Комментарий редактора: Презентация часов Apple должна пройти 9 марта, начало продаж ожидается в апреле 2015 года. Как пишет The Financial Times, гаджет будет стоить не менее 350 долларов. Глава Apple Тим Кук анонсировал Apple Watch в сентябре прошлого года.

Кук ранее заявлял, что часы Apple Watch «спроектированы так, что смогут заменить ключи от машины». Кроме того ранее Apple запатентовала возможность открывать замок на дверях автомобиля с помощью iPhone.

«Умные часы» от Apple работают только с iPhone, при этом на самом смартфоне для работы с Apple Watch будет необходимо установить новую версию iOS 8.2. Она должна выйти также 9 марта. В нее уже включено специальное приложение-компаньон для Apple Watch, сообщает Iguides.ru.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» выбрали Немцова человеком недели

В итоговом опросе «Полит.ру» о самом запоминающемся человеке уходящей недели большинство голосов читателей получил политик Борис Немцов, прощание с которым прошло во вторник 3 марта.

Итоги голосования выглядят следующим образом:

Оксана Дмитриева — 3,1%

Александр Масляков — 0,8%

Борис Немцов — 68,5%

Маттео Ренци — 4,6%

Надежда Савченко — 5,4%

Харрисон Форд — 10%

Александр Хорошавин — 6,2%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.