29 марта 2024, пятница, 18:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 марта 2015, 14:27

Топ-9 региональных новостей недели

Карта федеральных округов согласно российскому законодательству
Карта федеральных округов согласно российскому законодательству

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию девять региональных новостей недели. В Топ-9 вошло по одной новости из каждого федерального округа.

Чеченских студентов, недостойно ведущих себя в Москве, обещают возвращать на родину

Рамзан Кадыров заявил, что чеченские студенты, которые обучаются в московских вузах, за плохое поведение будут возвращаться на родину, сообщает «Соловей.инфо».

Глава Чечни напомнил, что в Москве учатся и работают тысячи чеченцев. Кадыров не хочет, чтобы к ним испортилось отношение из-за нескольких человек, которые не умеют себя вести.

«Чеченцы, находящиеся в Москве, должны стать лицом нашего народа, поступать так, чтобы о них отзывались только с самой лучшей стороны», считает Кадыров.

Комментарий редактора:Рамзан Кадыров выступает не только против плохого поведения жителей республики на выезде. В середине недели Рамзан Кадыров встретился с молодыми людьми, употребляющими наркотики, и призвал их отказаться от этой привычки. Встречу он провел в мечети имени Ахмата Хаджи Кадырова «Сердце Чечни». В Чечне наркозависимость ставят в один ряд с терроризмом, объясняя это тем, что наркоманы являются легкой добычей при вербовке террористов. 300 молодых людей, которые пришли в этот день в мечеть, покаялись и заявили, что откажутся от наркотиков, передает «Южный федеральный».

Росгеология начала оценку запасов уранового месторождения в Калмыкии

Геологи Кольцовгеология приступили к оценке на Шаргадыкской рудной залежи Ергенинского района Калмыкии, сообщает специализированный портал neftegaz.ru.Право работ по госконтракту компания получила по итогам соответствующего конкурса, проведенного Роснедрами.

Проект направлен на восполнение российской минерально-сырьевой базы урановых руд, дефицит которых может угрожать безопасности энергосистемы РФ.

Разработка месторождения может оказать значительное влияние на экономическое развитие региона.Проведение оценочных работ на Шаргадыкской рудной залежи рассчитано на 2014-2016годы.

Ранее специалисты Кольцовгеологии выявили несколько десятков месторождений комплексных урановых руд в Калмыкии и в Ростовской области, но тогда не было технологий, позволяющих разделять уран и другие редкие металлы при добыче и переработке.

Результатом работ должна стать комплексная оценка фосфорно-редкоземельно-урановых руд и их вещественного состава, должны быть подготовлены предложения по наиболее оптимальным и современным технологиям добычи руд и переработки продуктивных растворов до получения ликвидной товарной продукции.

В общей сложности Ергенинский рудный район, расположенный в основном, в Приютненском, Ики-Бурульском и Целинном районах Калмыкии, включает в себя 13 месторождений и ряд рудопроявлений фосфорно-редкоземельно-урановых руд.

Шаргадыкское месторождение отличается сложностью геологического строения с изменчивой мощностью, сложным внутренним строением рудных залежей, но относительно высокой сплошностью промышленного оруденения, при различной изменчивости содержания урана.

Комментарий редактора:Урановая промышленность относится к сфере ядерной энергетике, а целью добычи и переработки урановых или других радиоактивных руд является получение из них концентратов.

Проблемы добычи урановых руд в Калмыкии обсуждались уже несколько лет. Так, два года назад глава Роснедр Анатолий Ледовскихзаявил, что в Калмыкии и в Забайкалье ведется изучение группы небольших месторождений урана, которые могут обеспечить суммарную годовую добычу урана в объеме 800 1000 тонн в течение 25 30 лет.

В Ярославле пройдет выставка картин замгубернатора Александра Шилова

Персональная выставка картин заместителя губернатора Ярославской области Александра Шилова откроется в фойе театра имени Волкова, передает «Ярославский регион».

Выставка «Оттенки» приурочена к 50-летию чиновника. Посетители театра смогут увидеть пейзажи, выполненные в разных техниках. Откроется выставка 10 марта, сообщает сайт театра имени Волкова.

Комментарий редактора:Это уже не первая выставка замгубернатора, экспозиция из его картин представлялась также и в октябре прошлого года. Ярославский чиновник — не единственный политик, побующий себя в живописи. Британский принц Чарльз рисует замки, а в апреле прошлого года впервые выставил свои картины экс-президент США Джордж Буш младший. Выставка The Art of Leadership: A President's Personal Diplomacy прошла в музее имени Джорджа Буша, экспозиция насчитывала около 200 картин. Буш нередко рисовал своих коллег: на выставке были представлены более 20 портретов мировых лидеров, с которыми Бушу довелось общаться — Владимира Путина, Ангелы Меркель, Тони Блэра и других.

Бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в свое время нашел в живописи лекарство от депрессии. Политик обнаружил, что концентрация на живописи позволяет ему забыть обо всех политических неприятностях. Этому увлечению он посвятил сорок лет своей жизни, нарисовав более 500 картин. Впрочем, свою Нобелевску премию он получил все же по литературе.

Житель Перми намерен доказать, что Пермского края не существует

Житель Перми Александр Четин намерен обратиться в Верховный суд РФ с требованием признать недействующим федеральный закон об образовании Пермского края. В качестве ответчика он намерен привлечь и президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщается на портале 59.ru.

Руководитель краевого общественного движения «Союз патриотических сил Пармы» обещает направить заявление в Верховный суд РФ с требованием признать недействующим закон об образовании Пермского края. Четин считает, что ни один из пунктов соглашения, который перед референдумом подписали губернатор Пермской области Юрий Трутнев и глава Коми-Пермяцкого автономного округа Геннадий Савельев, не выполнен. В качестве ответчиков будут привлечены президент России, Совет Федерации и Госдума, сообщает «Парма-Новости».

«Фактически в результате объединения произошли изменения конституционно-правового статуса Коми-Пермяцкого автономного округа. Должен был быть принят устав нового субъекта РФ на совместном заседании парламентов обоих регионов. Но принят он был уже Законодательным собранием Пермского края только в 2007 году. На сегодняшний день юридически Пермский край не существует», – утверждает Четин.

Ранее судами не были удовлетворены его требования признать недействительным референдум об объединении субъектов. Обращения Четина к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву тоже остались без ответа.

Комментарий редактора:Напомним, что процесс объединения двух или нескольких граничащих между собой и тесно экономически взаимосвязанных регионов России начался еще в 2003 году. Тогда он, в первую очередь, затронул сложносоставные субъекты. В период с 2003 по 2008 год количество субъектов в составе РФ сократилось с 89 до 83. В результате процесса объединения перестали самостоятельно существовать 6 из 10 автономных округов, а Пермская, Камчатская и Читинская области стали краями — Пермским, Камчатским и Забайкальскимсоответственно. К 2008 году этот процесс был приостановлен.

Кораблям в Белом море советуют обходить лежбища гренландских тюленей

Все суда должны обходить ледовые поля с лежбищами гренландских тюленей в Белом море, считает «Мурманский вестник». По информации издания, это необходимо, чтобы не тревожить животных в период появления потомства.

По данным ученых ПИНРО, в среднем в Белом море рождается 140 тысяч детенышей тюленей в год, но в последнее время наблюдается резкое снижение их численности. Популяция беломорских гренландских тюленей находится на стабильно низком уровне и составляет 1-1,2 миллиона особей. Специалисты считают, что это может быть связано с потеплением.

Комментарий редактора:Гренландские тюлени — это вид тюленей, широко распространенный в Арктике. Самцы гренландского тюленя имеют характерную окраску: у них серебристо-серая шерсть, черная голова и такого же цвета линия в форме подковы, которая идет от плеч по обоим бокам. Благодаря этой форме, похожей на арфу, в английском языке этот вид называется harp (от слова арфа) seal. У самок этот узор не столь ярко выражен: он бледнее и в некоторых случаяхраспадается на пятна.

Последние несколько десятилетий популяция гренландского тюленя в Белом море имела тенденцию к сокращению. Это происходило не только из-за добычи, но и по причине постепенного таяния льдов. На 2009 год численность популяции этих животных составляла от 200 до 300 тысяч особей. Однако в последние несколько лет ситуация все же стабилизировалась в результате ряда запретов и ограничений по добыче. Корректировки, вносимые в правила судоходства в тех местах, где тюленей много, тоже сделали свое дело — популяция перестала сокращаться.

Буква «е» с куполом, мозгом и футбольным мячом: в Екатеринбурге представили новый логотип города

Екатеринбургском издание «Наша газета» сообщает, что местный бизнесмен Николай Горонович заявил, будто заплатит 300 тысяч рублей тому, кто придумает новый логотип столицы региона. Основное условие – работа должна быть лучше, чем та, которую предложил московский дизайнер Артемий Лебедев. Его вариант представляет собой большую зеленую букву «Е».

Дизайнер Анатолий Патрушев презентовал новый вариант логотипа Екатеринбурга в виде буквы «е», которую он предлагает обрамить куполом цирка, мозгом, воздушным шаром, шестерней и даже сладкими пончиками – в зависимости от того, где его будут использовать, пишет Znak.com. Фотографии нового проекта появились на сайте Анатолия Патрушева.

«Екатеринбург не должен застывать в конкретной исторической эпохе, как это делают многие провинциальные города. Наш город живет и развивается. У него нет четкой фишки, ради которой сюда едут туристы. У жителей и гостей города он вызывает свои личные ассоциации», - заявляет дизайнер.

Патрушев отметил, что видит символ города гибким и таким, чтобы его можно было легко адаптировать под разные темы и ситуации. Сейчас работа Анатолия Патрушева вошла в число конкурсных, среди которых и будут выбирать будущий логотип Екатеринбурга.

Комментарий редактора:Брендинг городов — это относительно новое направление в России. При разработке регионального или городского бренда обычно пытаются принять во внимание сильные стороны города и его отличительные черты. Пермь стала первым российским городом, у которого появился логотип — это простая красная буква «П» на белом фоне. Такой логотип городу разработала студия Артемия Лебедева. Она же предложили один из вариантов начертания буквы «М» для московского метрополитена.

В Бурятии начали изучать генетическую предрасположенность человека к спорту

По мнению ученых, такой метод позволит выявлять спортивные таланты на ранней стадии и таким образом увеличить число спортивных достижений, пишет «Байкал-Daily».

Предрасположенность человека к тому или иному виду спорта давно интересовала научное сообщество. Используют разные методы анализа. «Разрезалась кожа, и брался кусочек мышцы, потом она изучалась. В зависимости от соотношения красных и белых волокон давали рекомендации, чем он может заниматься», — рассказывает профессор кафедры спортивной медицины факультета физической культуры БГУ Виталий Цинкер.

Однако сейчас спортивные задатки пытаются определять с помощью анализа ДНК. В БГУ работает научная группа, которая занимается проблемами спортивной генетики.

«Мы сможем давать практические рекомендации тренеру на основании генетических анализов, какой режим нагрузок правильнее подходит спортсмену, и какой вид спорта генетически подходит для занятий», — заявил руководитель сектора спортивной генетики факультета физической культуры БГУ Максим Аксенов.

Комментарий редактора: Новостью, попавшей в СМИ на этой неделе стало утверждение, что оказывается, гены отца влияют на ребенка сильнее, чем гены матери. Речь идет о результатах опытов с грызунами. Но исследователи предполагают, что эта закономерность работает и на людях, сообщает «Век»

Кроме того, на этой неделе стало известно о подкреплении предположения, что причиной аутизма является генетическая предрасположенность. Эксперименты британских ученых показали, что в 98 случаях из ста в заболевании аутизмом виноват тот набор генов, который достался человеку по наследству. И всего лишь 2% заболеваний возникают по причинам, которые пока не установлены.

Владивосток может получить статус порто-франко на 70 лет

На днях в парламенте Приморья бурно дискутировали не только депутаты, но и ученые, высокопоставленные чиновники, эксперты. Семинар в Законодательном Собрании был посвящен проекту закона «О свободном порте Владивостока». Документ представил один из разработчиков - советник министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков,сообщает «Комсомольская правда во Владивостоке».

Согласно проекту, зону экономической свободы предполагается слелать весьма обширной. В ее границы предполагается включить, помимо Владивостока, Артем, Надеждинский, Шкотовский, Партизанский, Пограничный и Хасанский районы.

Срок жизни порто-франко предложен в 70 лет, правда, с оговоркой, что существование свободного порта Владивосток может быть продлено законом. Однако предусмотрены и варианты досрочной ликвидации этой зоны — если за три года не найдется желающих заниматься бизнесом в экспериментальных условиях или в соответствии с неназванными госинтересами.

Резидентам свободного порта Владивосток предложено пообещать специальный налоговый режим, льготы по федеральным налогам, пониженные тарифы по страховым взносам и свободную таможенную зону. При этом большое значение придается открытости и развитию международной торговли — все ограничения на работу иностранных перевозчиков в порту Владивосток будут сняты. Но и стать резидентом тоже может быть непросто. В частности, такой возможности предлагается лишить компании-банкроты или имеющие задолженности по налогам. Ограничения также предлагается распространить на компании всероссийского масштаба, а также компании, имеющие филиалы за пределами границ свободного порта Владивосток.

Комментарий редактора:Порто-франко в переводе с итальянского языка обозначает свободный порт. Такие порты пользуются правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров, они не входят в состав таможенной территории страны. Создаются порто-франко для увеличения товарооборота и торговой привлекательности города или региона. Владивосток имел статус порто-франко с 1861 по 1909 год. К тому же, в XIXвеке на протяжении 40 лет из таможенной территории Российской империи была выделена Одесса. Сейчас в России нет ни одного подобного свободного порта.

Британцы собираются отдохнуть дикарями в Крыму в обход санкций

Небольшая группа жителей Великобритании, несмотря на санкции, решили отправиться в отпуск на полуостров Крым. Они создали в социальных сетях группу, в которой ищут единомышленников, чтобы потом поехать в Крым. Об этом пишет портал 116kzn.ru.

Известно, что туристы собираются отдохнуть на черноморском побережье, побывать на сафари, покататься на джипах, продегустировать местные вина, осмотреть подлодку «Балаклава».

Британцы собираются поехать в Крым без помощи туроператоров. В описании группы говорится: «Пожалуйста, обратите внимание, что эта группа никаким образом не связана с каким-либо туром или туристической компанией. Это социальная, общественная группа единомышленников, которые осуществляют совместные поездки. Вся работа по организации и планированию поездки полностью лежит на плечах организатора поездки, однако он не несет никакой ответственности за опыт или безопасность каждого отдельно взятого путешественника». Впрочем, указанный организатор уже отказался от такого звания. Отправку на полуостров британцы запланировали на апрель 2015 года.

Комментарий редактора:Последние полгода Крым позиционируется как одно из ключевых направлений внутреннего туризма. В январе-феврале этого года полуостров, как сообщается,посетили 118,6 тысяч человек. По информации пресс-службы министерства курортов и туризма Крыма, это на 48,2% выше показателя аналогичного периода 2014 года.

На этой неделе в министерстве курортов и туризма Крыма на совещании с представителями Федерации подводного спорта РФ обсуждались возможности развития дайвинг-туризма, сообщает ИА Regnum. Участники совещания рассмотрели опыт Египта. Поднимался вопрос создания контролирующего органа, введении которого, предположительно, будут находиться все дайвинг-центры Крыма, а также их сертификация, возможности выхода на международный уровень, мониторинг участников рынка и прочее.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.