29 марта 2024, пятница, 02:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 13 марта

Барак Обама
Барак Обама
Фото: whitehouse.gov

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В СК назвали фантазерством резолюцию Европарламента о расследовании убийства Немцова

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин назвал депутатов Европарламента «фантазерами» после того, как они приняли резолюцию по убийству политика Бориса Немцова с требованием провести международное расследование.

Напомним, 12 марта депутаты Европарламента потребовали провести международное расследование убийства российского политика. Евродепутаты отметили, что убийство Немцова стало самым значительным политическим убийством в современной истории России. Кроме того, накануне Сенат США единогласно принял резолюцию, в которой призывает президента Барака Обаму включить в «список Магнитского» лиц, рекомендованных Борисом Немцовым. Также в документе сообщается о призыве расследовать убийство российского политика как можно быстрее. При этом член сената США Джин Шахин заявила, что для исполнения резолюции по убийству Бориса Немцова требуется принятие новых законов.

 
Прощание с Борисом Немцовым

Комментарий редактора: Вечером 12 марта председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что резолюция Европарламента, в которой Россию призывают провести международное расследование убийства Немцова, носит политический, а не юридический характер.

«Резолюция носит исключительно политический, а не юридический характер. Если бы ее смотрели профессиональные юристы, — она бы не имела шансов на принятие. В контексте расследования убийства Немцова, а это чисто юридическая ситуация, резолюция бессмысленна, как минимум, и вредна — как максимум», — приводит ТАСС слова Косачева.

Что касается инициативы США, то, как отметил в беседе с «Лентой.ру» президент Центра глобальных интересов Николай Злобин, «список Магнитского» действительно может быть расширен. «Но он будет расширен не в качестве ответа на убийство Бориса Немцова, но как ответ на систематическое нарушение прав человека в России. То есть если в России будут продолжаться убийства политических оппонентов, видных журналистов, критиков Путина, то американцы могут пойти на создание «списка Немцова», в котором могут оказаться люди, не способные, по мнению американцев, обеспечить безопасность активистам оппозиции», - отметил эксперт.

2. Курс евро упал в ожидании снижения ЦБ ключевой ставки

Курс доллара утром 13 марта повышался на 0,26 рубля — до 61,45 рубля, а курс евро снижался на 0,12 рубля до 65,02 рубля. Эксперты отмечали, что на колебания курса оказывает влияние запланированное на пятницу заседание Банка России по вопросам денежно-кредитной политики. 

Напомним, позднее в пятницу Центробанк снизил ключевую ставку на 1 процентный пункт - с 15% до 14%. Как пояснил регулятор, решение принято, «учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики». Отметим, что официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России с 14 марта, составляет 61,3167 рубля за доллар, а официальный курс евро по отношению к рублю, объявленный Банком России с 14 марта, составляет 64,9650 рубля за евро.

 
Банкноты евро. Фото: Images_of_Money/flickr.com

Комментарий редактора: 13 марта произошло уже второе снижение ставки за последние полтора месяца: 2 февраля Центробанк опустил ее с 17% до 15%. Тогда эксперты назвали решение неожиданным, ведь ставка оказалась ниже уровня инфляции. Сейчас рынок ждал снижения, хотя рост цен лишь ускорился до 16,7% в годовом выражении.

Тот факт, что с понедельника ключевая ставка Банка России будет снижена до 14%, означает, что регулятор готов предоставлять банкам средства под процент значительно ниже инфляции, отмечает «Коммерсантъ». Это позволит ЦБ решить сразу несколько задач: сделать более доступными кредиты для экономики, снизить инфляционные ожидания и притормозить укрепление рубля, которое мешает наполнению бюджета при низких ценах на нефть. Впрочем, если падение цен на нефть продолжится, решение ЦБ может спровоцировать новые скачки на валютном рынке и, следовательно, инфляции, отмечает издание.

3. Маркин сообщил о расследовании еще 20 эпизодов по делу «Оборонсервиса»

Помимо 12 эпизодов, рассматриваемых в суде, Следственный комитет расследует еще 20 эпизодов, связанных с хищениями при продаже имущества Минобороны. Об этом рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он добавил, что следствие передало в суд все материалы дела, доказывающие, что на протяжении многих лет бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева вместе со своими подельниками похищала крупные суммы из бюджета ведомства.

Также Маркин не исключил, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков может снова войти в число фигурантов дела о злоупотреблении в Минобороны. Кроме того, 13 марта стало известно о том, что суд продлил домашний арест ключевой фигурантки дела Евгении Васильевой до 23 июня.

 
Владимир Маркин. Фото: hronika.pro

Комментарий редактора: В пятницу Евгения Васильева завершила в суде дачу показаний по делу о хищениях в министерстве на сумму свыше 3 млрд рублей. Отметим, что всего показания Васильевой заняли три дня – в Пресненском суде Москвы бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны отвечала на вопросы гособвинения. Васильева в очередной раз подчеркнула, что невиновна, и что самих хищений, о которых говорится в деле «Оборонсервиса», не было. По мнению Васильевой, следователи просто неверно оценили стоимость продававшихся объектов Минобороны, что и послужило причиной претензий.

В свою очередь, Владимир Маркин отметил, что из квартиры Васильевой изъяли драгоценности на 136 млн рублей. «Вы знаете, сколько было вывезено драгоценностей из квартиры Васильевой? Пять кофров, на общую стоимость, секундочку, 136 миллионов рублей. Это самая минимальная цена этих драгоценностей», - заявил представитель СК.

Отметим, что в пятницу суд не только продлил домашний арест Васильевой, но также счел, что нет оснований разрешать ей общаться с журналистами, совершать ежедневные четырехчасовые прогулки, посещать офис адвокатов и пользоваться интернетом, как просила защита подсудимой. Ранее в прессе неоднократно появлялись фото, на которых Васильева проводит время прогулок в бутиках. Также Васильева настаивала, чтобы ей разрешили ходить в храм Христа Спасителя (ХХС). Адвокат просил отпускать свою подзащитную в ХХС каждый вторник и воскресенье на три часа. Суд отказал экс-чиновнице, а следователь выразил мнение, что Васильева может молиться и дома, сообщает РИА Новости.

Выбор редакции:

Песков диагностировал у Путина «трудоголизм»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 13 марта, что у Владимира Путина –трудоголизм, и именно из-за чрезвычайной занятости президент не может постоянно появляться на публике. Песков сообщил, что на следующей неделе у президента запланирован визит в Казахстан, а в течение этой недели Путин проведет несколько встреч. Кроме того, 16 марта Путин в Санкт-Петербурге проведет переговоры на высшем уровне с лидером Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. «У него встречи идут постоянно, но не все встречи публичные. Повестка дня сейчас очень напряженная, связана и с кризисными явлениями, и так далее», - пояснил Песков.

Комментарий редактора: Накануне Владимир Путин после недельного перерыва впервые появился на телеэкране - кадры встречи президента с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым показало НТВ.  РБК напоминает, что последний раз Путин появлялся перед журналистами 5 марта – в этот день он встречался с премьер-министром Италии Маттео Ренци. 

11 марта стало известно, что Владимир Путин отменил свой визит в Казахстан, где он должен был встретиться с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В итоге агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве Казахстана сообщило, что причиной переноса визита Путина в Казахстан могла стать болезнь президента России. В результате Кремль был вынужден опровергать слухи о недомогании Путина. «Как только весной появляется солнце, как только начинает пахнуть весной, начинаются обострения. Кому-то грезится отставка Сечина, кому-то — отставка правительства, а кто-то несколько дней не видит по телевизору президента Путина. Мы относимся к таким обострениям спокойно, терпеливо отвечаем на задаваемые вопросы», - отметил Песков.

Фишка дня

Обама не пользуется смартфонами и не отправляет SMS

Президент США Барак Обама заявил, что не посылает SMS-сообщения и не пользуется новейшими смартфонами, передает Reuters. Он пояснил, что для переписки использует email, а последние модели смартфонов со встроенными записывающими устройствами не может использовать из соображений безопасности.

Комментарий редактора: В прошлом месяце Барак Обама снялся в юмористическом видео под названием «То, чем все занимаются, но ни с кем не обсуждают» для американского интернет-портала BuzzFeed. Данный ролик является рекламой реформы здравоохранения, которую продвигает американский президент.

На видео президент и «обычный американец» параллельно делают схожие вещи: кривляются перед зеркалом, фотографируют себя на смартфон и даже ругают Обаму, если что-то идет не так. Также Обама показывает язык самому себе в зеркале, примеряет солнцезащитные очки и рисует портрет своей жены Мишель.

Отметим, что глава Белого дома накануне поучаствовал также в рубрике шоу Jimmy Kimmel Live #MeanTweets, где известные люди читают обидные твиты про себя.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» настаивают на вине сепаратистов в крушении «Боинга» на Украине

13 марта в связи с публикацией Reuters новых подробностей крушения «Боинга» под Донецком традиционный опрос «Полит.ру» также был посвящен теме авиакатастрофы. Читателям было предложено порассуждать о том, кто же все-таки сбил авиалайнер над Украиной.

На момент завершения опроса голоса респондентов распределились так:

Думал и думаю, что самолет сбили украинские силовики – 34,8%

Думал и думаю, что самолет сбили сепаратисты – 45,6%

Думал, что силовики, а теперь склоняюсь к тому, что сепаратисты – 3,2%

Думал, что сепаратисты, а теперь кажется, что силовики – 1,9%

Запутался я, не понимаю ничего – 3,2%

Неважно, кто сбил, важно, кто наиболее эффективно воспользовался этим – 11,4%

Практически половина наших читателей продолжают настаивать на том, что самолет сбили сепаратисты, и они не изменили своего мнения с момента публикации новых подробностей. При этом треть респондентов заявили, что они считают силовиков виновными в крушении, и также не намерены менять своего мнения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.