29 марта 2024, пятница, 16:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 18 марта

Ангела Меркель и Дэвид Кэмерон на саммите ЕС
Ангела Меркель и Дэвид Кэмерон на саммите ЕС

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. СМИ назвали список стран-противников продления санкций в отношении России

Стал известен список стран, лидеры которых могут выступить против продления санкций в отношении России, сообщает агентство Bloomberg. Так, по данным агентства, поддерживать санкции не будут лидеры Италии, Греции, Кипра, Испании, Австрии, Венгрии и Словакии. На двухдневном саммите Евросоюза, который пройдет 19-20 марта, выступающие против санкций страны заявят о своей позиции, считает издание.

Комментарий редактора: Позднее в среду было объявлено, что главы стран Евросоюза не будут принимать решения о продлении санкции в отношении России в ходе саммита ЕС на этой неделе. Решение продлить санкции против РФ как минимум до конца 2015 года может быть принято в июне-июле на одной из грядущих встреч лидеров стран ЕС.

По данным Bloomberg, между странами ЕС достигнута договоренность о том, что ослабление санкций будет возможно только при полном и окончательном выполнении соглашения о перемирии, подписанного в Минске в прошлом месяце. Ранее, 16 марта канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила готовность Евросоюза к усилению санкций против РФ в случае наступления вооруженных отрядов самопровозглашенной Донецкой народной республики на Мариуполь.

2. Латвия сообщила о семи российских самолетах у своих границ

Во вторник, 17 марта, воздушные силы НАТО были подняты на перехват семи российских самолетов над Балтийским морем. Об этом сообщалось в твиттере Вооруженных сил Латвии. Как отмечается, латвийские истребители Typhoon были подняты по тревоге о приближении к границе государства четырех самолетов Су-27, двух Ан-26 и одного Ан-12, принадлежащих ВС РФ. За последние три месяца латвийское оборонное ведомство шесть раз сообщало об аналогичных инцидентах. Истребители Typhoon также вылетали на перехват Ил-20 ВВС РФ 9, 13 и 27 февраля и 10 марта. Также 3 и 6 февраля истребители НАТО поднимались в воздух для перехвата российского военно-транспортного самолет Ил-76 и противолодочного самолета Ил-38 над Балтийским морем.

 
Самолет Су-27

Комментарий редактора: Ранее сообщалось, что 16 марта российские вооруженные силы приступили к полномасштабным военным учениям в Балтийском море. В рамках внезапной проверки президент России Владимир Путин распорядился привести в полную боевую готовность Северный флот, а также отдельные соединения ВДВ и Западного военного округа (ЗВО).

В Минобороны России отмечают, что все полеты выполняются в строгом соответствии с международным законодательством над нейтральными водами и без нарушения границ других государств. В конце января Великобритания обвинила Россию в нарушении работы гражданской авиации, после того как два Ту-95 российских ВВС были замечены в небе над проливом Ла-Манш.

3. За первую роль в театре Собчак получила 362 тысячи рублей

Ксения Собчак получила 362 тысячи рублей за первую роль в спектакле «Женитьба» в Театре наций, сообщают «Известия». По гонорару с телеведущей в спектакле сравнялись ее муж Максим Виторган и актер Виталий Хаев. Отмечается, что гонорар Собчак превышает выплаты опытных актерам театра и кино, задействованным в той же постановке. Так, Анна Уколова получит за свою игру 312 тысяч рублей, Анна Галинова — 270 тысяч рублей, Олег Комаров — 195 тысяч рублей.

 
Ксения Собчак в спектакле «Женитьба». Фото: Лиза Мелина/buro247.ru

Комментарий редактора: Согласно афише на сайте Театра наций, в марте состоялось два спектакля «Женитьба» (4 и 14 марта), а на апрель запланировано еще три. О дальнейших планах показа постановки пока не сообщается. Представитель Театра наций Юлия Гирба пояснила изданию, что гонорары артистов за репетиции и спектакли устанавливаются в договорном порядке между театром и самим артистом.

Театр наций находится в прямом подчинении Министерства культуры РФ и финансируется из государственного бюджета. В пресс-службе Минкультуры подтвердили, что Театр наций «планово убыточен». Так, в 2014 году объем субсидий на выполнение госзадания ему составил 316,8 млн рублей, в 2015-м — 276,6 млн рублей. В сентябре 2011 года худрук театра Евгений Миронов говорил, что его организация получает из федерального бюджета 50 млн рублей в год.

Выбор редакции

Сумма просроченных кредитов россиян приблизились к 1 трлн рублей

К концу января 2015 года размер кредитов, выплату которых россияне просрочили более чем на 90 дней, достиг 910,7 млрд рублей. Как считают опрошенные газетой «Ведомости» эксперты и банкиры в ближайшие месяцы эта сумма превысит отметку в 1 трлн рублей. По данным Банка России, к концу января банки заявили о возможных потерях по розничным кредитам на сумму до 990 млрд рублей — из этой суммы на долги с просроченными платежами свыше 90 дней было отложено 772,7 млрд рублей. По мнению зампреда правления Райффайзенбанка Андрея Степаненко, ситуация с проблемными долгами еще не достигла точки высшего напряжения. Он пояснил, что в связи с инфляцией затраты на погашение счетов и продукты питания не оставляют возможности оплачивать еще и кредиты, а долги по рублевой ипотеке вырастут в ближайшее время.

 
Неплатежи по кредитам

Комментарий редактора: Ранее в Минтруда заявляли, что размер реальных зарплат в январе существенно снизился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а уровень задолженности работодателей перед работниками по зарплатам за февраль увеличился на 14%.

Аналитик Fitch Дмитрий Васильев пояснил изданию, что большая часть денег не вернется в банки, так как заемщикам нечем платить по кредитам. «Просрочка становится системной проблемой не потому, что триллион, а потому, что ситуация ухудшается уже пару лет, и не только в потребительском экспресс-кредитовании», — пояснил он. По словам Васильева за 2012 год потери по необеспеченному кредитованию составили около 8%, а за 2014 год — 20%.

В Fitch отметили, что на данный момент просрочено пять-шесть млн кредитов, при том, а средний размер необеспеченного кредита составляет не более 200 тысяч рублей. Притом количество заемщиков равняется цифре в 35 млн человек, что составляет почти половину экономически активного населения. Также Васильев отметил, что большая часть неплательщиков имеет два и более кредитов.

Фишка дня

Дик Чейни назвал Обаму худшим президентом США

Сорок шестой вице-президент США Дик Чейни назвал Барака Обаму худшим президентом страны за всю историю. Об этом он заявил в интервью американскому журналу Playboy, которое будет опубликовано в новом номере журнала в марте 2015 года.

 
Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

По словам Чейни, Обама у власти — это трагедия для США, и стране придется заплатить «чертовски большую цену», чтобы преодолеть последствия его президентства. Он добавил, что критиковал Джимми Картера во время его президентского срока, однако политика последнего не может сравниться с ущербом, якобы наносимым США администрацией президента Обамы.

Комментарий редактора: Чейни подчеркнул, что Обама и генпрокурор США Эрик Холдер в ответ на критику своих оппонентов якобы утверждают, что подвергаются нападкам из-за цвета кожи. По словам бывшего вице-президента, Обама и Холдер заслуживают критики за некомпетентность, и цвет кожи не является мотивом. Дик Чейни работал в администрациях четырех президентов-республиканцев, а также занимал пост министра обороны США в 1989-1993 годах, и пост вице-президента в 2001-2009 годах.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» посчитали ожидаемым отказ депутатов почтить память Немцова минутой молчания

Во вторник, 17 марта Дмитрий Гудков сообщил, что парламентарии Госдумы РФ отказались почтить память политика Бориса Немцова, убитого 28 февраля 2015 года, минутой молчания.

В традиционном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» мы предложили читателям оценить решение депутатов. Голоса респондентов распределились следующим образом:

От них никто ничего другого не ждал – 34,5%;

Отрицательно – 27,5%;

Мне это неинтересно – 17,8%;

Выслали же телеграмму, хватит и этого – 10,5%;

Положительно - они же с ним не согласны – 9,7%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.