29 марта 2024, пятница, 00:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 20 марта

Евгений Касперский
Евгений Касперский
Фото: wikimedia.org

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. СМИ сообщили о связях Касперского с ФСБ

19 марта агентство Bloomberg 19 опубликовало материал о связях «Лаборатории Касперского» с ФСБ России. Источники агентства сообщили, что Евгений Касперский — бывший сотрудник КГБ, а компания помогала ФСБ в раскрытии преступлений, предоставляя спецслужбе информацию о своих клиентах. В материале также отмечалось, что «Лаборатория Касперского» с 2012 года нанимает на высокие должности только россиян. Отметим, что публикация Bloomberg была основана на данных шестерых человек, в разное время работавших в «Лаборатории Касперского».

Комментарий редактора: Впоследствии Евгений Касперский написал в своем блоге, что публикация в Bloomberg о сотрудничестве его компании с российскими спецслужбами — откровенное вранье. «Откровенное вранье. Домыслы, предположения, выводы, основанные на неверной информации и ложно истолкованные. В суд на них подать, что ли?» — задался вопросом Касперский. Он добавил, что из неправды состоит примерно треть статьи, а еще одна треть — из общеизвестной информации.

«Эта статья как штамп "кошерно". С ней можно идти в любой западный крупняк, типа "нам провели внешний аудит — и ничего не нашли"», — написал он. Касперский пообещал найти бывших сотрудников, которые анонимно беседовали с Bloomberg.

В пресс-службе компании также отрицают информацию о том, что ее основатель и глава Евгений Касперский связан с ФСБ. «Статья основана на выдуманных фактах и вводит в заблуждение. Подобные утверждения не обоснованы», – сообщили в «Лаборатории Касперского».

2. Чиновники и их семьи получили право на бесплатные лекарства

Президент России Владимир Путин подписал указ о бесплатном лекарственном обеспечении чиновников и членов их семей. Об этом 20 марта сообщили «Известия» со ссылкой на соответствующий указ президента РФ. Как отмечалось, указ датирован 16 марта, однако его вступление в силу пройдет задним числом — 1 января 2015 года. Впрочем, впоследствии в управделами президента информацию о бесплатных лекарствах для чиновников опровергли. В Кремле отметили, что никаких новых льгот при медицинском обслуживании для российских госслужащих не вводится.

 
Покупка лекарств по льготным ценам

Комментарий редактора: В Госдуме сообщения о том, что депутаты и чиновники якобы получили право на бесплатные лекарства, назвали ажиотажем на пустом месте, передает ТАСС.  Как пояснил первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, речь идет не о новых льготах, а об обеспечении групп населения на амбулаторном лечении лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой. «Это больные туберкулезом, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и так далее. Независимо от того, был он депутатом, чиновником, или не был», - пояснил Герасименко. По его словам, публикация в «Известиях» является «провокацией», а «журналист, абсолютно не разобравшись, в чем дело, устроил скандал на весь мир».

В свою очередь, парламентарий от «Справедливой России» Михаил Сердюк отметил, что депутаты «первыми должны поджать пояса в кризис». «В данном случае считаю, что это не та категория, которая нуждается в первую очередь в медицинских препаратах, получаемых бесплатно. Когда у нас есть проблемы в здравоохранении, едва ли это уместно», - добавил он.

 «У нас фракция не болеет, у нас все молодые, здоровые ребята, не пьют, не курят, занимаются спортом. Вообще у фракции ЛДПР не стоит вопрос об обращении за медицинской помощью», - заявил первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко.

3. Коломойский ночью попытался взять под контроль «Укртранснафту»

Губернатор Днепропетровской области, бизнесмен Игорь Коломойский в ночь на 20 марта в сопровождении вооруженных людей прибыл в офис компании «Укртранснафта» в Киеве, чтобы разобраться в вопросе смены ее руководства. Он обвинил в захвате компании соратников президента Украины Петр Порошенко. Кроме того, Коломойский на выходе из здания компании «Уктранснафта» оскорбил журналиста «Радио свобода», который обратился к нему с вопросом, в итоге депутаты Верховной Рады потребовали начать парламентское расследование высказываний губернатора.

 
Игорь Коломойский. Фото: zn.ua

Комментарий редактора: Впоследствии 20 марта глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил в своем твиттере, что правоохранительным органам Киева удалось установить контроль над помещением компании «Уктранснафта». «Милиция Киева взяла под охрану помещение "Уктранснафты". Конфликт менеджеров, депутатов исчерпан и перенесен в плоскость юридических решений», — написал Аваков.

Накануне стало известно, что наблюдательный совет «Укртранснафты» уволил Александра Лазорко с должности главы правления компании и назначил временно исполняющим обязанности председателя правления Юрия Мирошника.

«Укртранснафта» — дочернее предприятие государственного «Нафтогаза», компании, в ведении которой находятся все нефтепроводы страны. Министерство энергетики Украины решило сменить топ-менеджера, которого как раз обвиняли в лоббировании интересов Коломойского.

Выбор редакции

Началось полное солнечное затмение

В день весеннего равноденствия, 20 марта 2015 года, произошло крупнейшее за последние 16 лет солнечное затмение. В России лучше всего было наблюдать астрономическое явление в Мурманске, где в 13:18 по местному времени (совпадает с московским) Солнце было закрыто тенью Луны на 87%. Полную фазу затмения можно было увидеть на Фарерских островах и на Шпицбергене. Между тем, согласно расчетам Института прикладной астрономии РАН, в Москве Луна должна была закрыть солнечный диск на 65%.

 
Затмение солнца

Комментарий редактора: Российские любители астрономии с сайта Secl.ru организовали экспедицию на Фарерские острова с целью наблюдения полной фазы затмения и вели фоторепортаж о нем в режиме реального времени, а в Великобритании тысячи туристов отправились ради затмения на север Шотландии и на прилежащие острова. 

Кроме того, в разных странах мира люди выходили на улицы, пытаясь фотографировать одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года. Жители планеты использовали самые разные предметы — темные очки, закопченные стекла, плотную бумагу для того, чтобы как лучше наблюдать это интересное явление. В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский во время обсуждения повестки дня в Госдуме потребовал устроить перерыв в работе с 12:00 до 14:30 из-за солнечного затмения. «Это связано со здоровьем, — пояснил он. — Сегодня солнечное затмение впервые за 80 лет. И врачи предупредили, что в эти часы — с 12:00 до 14:30 — нежелательны никакие нагрузки и стресс». Впрочем, Госдума не поддержала инициативу Жириновского, однако спикер нижней палаты Сергей Нарышкин пообещал в это время «поспокойнее работать».

В этом году еще одно солнечное затмение произойдет 13 сентября, однако за ним смогут наблюдать лишь на юге Африки, на Мадагаскаре и в Антарктиде.

Фишка дня

Минкульт предложит убрать бродяжничество из списка запрещенной информации

Минкультуры предлагает исключить упоминание бродяжничества и попрошайничества из закона «О защите детей от информации...». Как пояснили «Известиям» в пресс-службе Минкульта, содержащаяся в законе формулировка о запрете информации, способной вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством или попрошайничеством, носит оценочный и неоднозначный характер. Дотошное следование букве закона в данном отношении может подвести под запрет большое количество классических произведений.

 
Цыганский мальчик

Комментарий редактора: Замдиректора Российской государственной детской библиотеки Наталья Аракчеева отметила в беседе с газетой, что необходимо разделять бродяжничество и путешествия. По ее словам, и то и другое может быть подано по-разному. Аракчеева отметила, что предложение Минкультуры можно поддержать, «хотя тексты, которые могут напрямую побуждать к занятию бродяжничеством, не хотелось бы давать детям». Она напомнила, что бродягами являются герои классических произведений Марка Твена и многих французских авторов. «Закон говорит, что произведения, которые мы относим к классическим, можно не маркировать. При этом четкого определения, что считать классикой, нет», - добавила Аракчеева.

В свою очередь, гендиректор онлайн-кинотеатра Tvigle.ru Егор Яковлев рассказал, что его компания сегодня вынуждена перестраховываться: «Часто бывает сложно понять, до какого уровня можно опустить возрастной ценз. Если сделать экспертизу на стороне, неясно, насколько она будет легальна. Поэтому решили перестраховаться и поднять возрастной ценз до "18+" у всех фильмов и мультфильмов, в отношении которых есть сомнения. К примеру, так поступили с мультфильмом "Ну, погоди!" — там в некоторых сериях волк курит».

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» сочли объективной оценку GМ российской экономики

Компания General Motors объявила об изменении бизнес-модели в России: Chevrolet минимизирует свое присутствие на российском рынке, а Opel полностью покинет Россию к декабрю 2015 года.

Между тем, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что российская экономика адаптировалась к новым условиям: негативный пик в экономике пройден, наблюдается стабилизация.

В традиционном опросе «Полит.ру» предложил читателям ответить на вопрос, c чьей позицией они согласны – компании General Motors или министра финансов Антона Силуанова.

Голоса респондентов распределились следующим образом:

С позицией General Motors - 60,5%

Есть только одна позиция, но ОН ничего такого не говорил - 15,1%

Ни с одной из этих позиций - 9,3%

С позицией А.Силуанова - 9,3%

В равной мере с обеими позициями - 5,8%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.