29 марта 2024, пятница, 01:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ли Куан Ю. Суровый отец Сингапура

Ли Куан Ю
Ли Куан Ю

В ночь на 23 марта на 92-м году жизни в Сингапуре после продолжительной болезни скончался известный политик, основатель современного сингапурского государства Ли Куан Ю. Ли Куан Ю, которого называют «отцом сингапурского экономического чуда», до последних дней считался самым уважаемым и влиятельным политиком в Азии и в мире. За 31 год на посту премьер-министра Ли удалось превратить отсталый, испытывающий даже дефицит питьевой воды остров в одну из самых мощных мировых экономик.

«Премьер-министр с глубокой печалью вынужден сообщить о смерти Ли Куан Ю, первого премьер-министр Сингапура, сегодня в 03:18 утра в Сингапурском общем госпитале», — такое сообщение появилось в понедельник на официальной странице в Facebook действующего премьер-министра страны Ли Сяньлуна.

Ли Куан Ю был госпитализирован в центральную больницу Сингапура в начале февраля с тяжелой пневмонией, где его подключили к системе жизнеобеспечения. К середине марта состояние Ли Куан Ю резко ухудшилось, из-за чего некоторые СМИ даже преждевременно сообщили о его смерти.

Закрытое прощание с первым премьером независимого Сингапура пройдет 23 и 24 марта в резиденции премьер-министра Шри-Темасек. С 25 по 28 марта с Ли Куан Ю смогут проститься все желающие: его тело выставят в здании парламента. Похороны пройдут в воскресенье, 29 марта, в Культурном центре Национального университета Сингапура.

 

В связи со смертью Ли Куан Ю в стране объявлен семидневный национальный траур, который продлится до воскресенья, 29 марта. На всех государственных учреждениях в эти дни будут приспущены флаги.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун одним из первых выразил соболезнования семье бывшего премьера, а также правительству и народу Сингапура в связи с кончиной Ли Куан Ю. В своем обращении генсек ООН назвал сингапурского политика «легендарной фигурой в Азии, уважаемой за лидерские качества и государственную деятельность», и «одним из наиболее вдохновляющих азиатских лидеров».

Президент США Барак Обама, в свою очередь, назвал Ли Куан Ю «титаном истории» и «одним из великих стратегов по делам Азии».  По его словам, мнения Ли Куан Ю и после ухода с поста главы правительства Сингапура «уважались многими в мире», а мировые лидеры нынешнего и прошлых поколений искали его совета по вопросам госуправления и развития.

По мнению главы японского правительства Синдзо Абэ, Ли Куан Ю был «величайшим азиатским лидером, сделавшим возможным сегодняшнее процветание», а президент Филиппин Бенигно Акино назвал смерть Ли Куан Ю «уходом целой эпохи, которой сингапурцы могут гордиться».

Президент России Владимир Путин также выразил соболезнования по поводу кончины первого премьера Сингапура. Он подчеркнул, что в России Ли Куан Ю будут помнить как последовательного сторонника развития дружественных отношений между двумя странами, и отметил, что достижения Сингапура в социально-экономической и научно-технической областях связаны с именем этого выдающегося государственного деятеля.

Ли Куан Ю родился в Сингапуре 16 сентября 1923 года. Он происходил из семьи среднего класса китайской народности хакка - его прадед эмигрировал на остров в середине XIX. Окончив в 1945 году Раффлз-колледж (ныне Национальный университет Сингапура), Ли Куан уехал в Великобританию, где учился сначала в Лондонской школе экономики, а затем в колледже Фицуильяма в Кембридж,  и получил два «красных» диплома - по праву и по экономике.

Вернувшись в Сингапур, в 1950 году Ли Куан Ю начал работу в самой солидной адвокатской конторе города «Лейкок энд Он», а два года спустя основал собственную адвокатскую контору. В течение нескольких лет он сотрудничал с профсоюзными организациями и получил известность, когда в качестве адвоката выиграл судебный процесс профсоюза работников связи против колониальной администрации.

Напомним, что с 1867 года Сингапур был колонией Британской империи, а стал независимым государством лишь в 1965 году - к этому моменту остров представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительные материалы, напоминает «Газета.ру».

 
Ли Куан Ю

Ли Куан Ю возглавил правительство в 1959 году и бессменно оставался у власти вплоть до 1990 года. Именно при нем Сингапур из страны «третьего мира» превратился в один из главных финансовых центров, а по уровню жизни населения республика вошла в тройку мировых лидеров.

«В 1959 году, когда я стал премьер-министром, объем ВНП на душу населения составлял 400 долларов. В 1990 году, когда я ушел в отставку, он вырос до 12,2 тысяч долларов, а в 1999 году достиг 22 тысяч долларов», — писал Ли Куан Ю в своей книге «Сингапурская история. Из третьего мира — в первый».

Ли Куан Ю и основанная им в 1954 году партия «Народное действие» сделали ставку на осуществление долгосрочных проектов, которые разрабатывались под руководством иностранных специалистов. Основными задачами модернизации стали развитие трудоемкой промышленности, повышение уровня образования, строительство дешевого жилья, а также преобразование города-государства в региональный узел Азии.

Впрочем, реформы Ли Куан Ю многие называли беспощадными. За окурок или жвачку, брошенные мимо урны, полагалось платить штраф, за торговлю наркотиками предусматривалась смертная казнь, а уличенных в коррупции отправляли в тюрьму. Ли Куан Ю даже приписывают одну из знаменитых фраз о методах борьбы с коррупцией: «Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что». Для борьбы со взяточничеством в стране было основано Агентство по расследованию случаев коррупции, которое в народе прозвали «бюро по борьбе с жадностью».

Ставка на эффективность, борьбу с коррупцией, а также на мировую конкурентоспособность Сингапура привела к тому, что в стране были практически полностью устранены кумовство и семейственность на каких-либо важных должностях. Фактически в Сингапуре была власть меритократии, когда высокий пост можно было получить только благодаря заслугам и умениям.

«Ли первым делом установил кондиционеры во всех офисных зданиях и госслужащие стали засиживаться на работе, чтобы не жариться на улице. То есть он повысил продуктивность, улучшив условия работы. Его министрам платили миллионы долларов, но их доходы были открытыми, они росли пропорционально зарплатам в частном секторе», — вспоминает журналист Томас Плэйт, автор книги «Разговоры с Ли Куан Ю».

Впрочем, несмотря на то, что экономические реформы привели бывшую британскую колонию к экономическому благоденствию, правозащитники критиковали Ли за ограничение политических и личных свобод граждан, отмечает ВВС.

Так, Ли Куан Ю взял под жесткий контроль все сферы жизни города-государства и, прежде всего, политику. Оппоненты премьера оказывались в тюрьме без суда и следствия, прессе ограничивали доступ к информации из-за рубежа, а многие журналисты были арестованы.

«Свобода прессы, свобода СМИ, должна быть подчинена первостепенным нуждам целостности Сингапура», - говорил Ли.

Кроме того, Ли Куан Ю верил в эффективность телесных наказаний, испытав их на самом себе в школьные годы. «Я наклонился через стул и, прямо как был, в штанах, получил три незабываемых удара по тому самому месту», - вспоминал потом Ли.

По его словам, он не понимал, почему западные педагоги-методисты выступают против телесных наказаний, ведь ничего страшного ни с ним, ни с его одноклассниками не случилось. К тому времени, когда Ли покинул свой пост, телесные наказания стали неотъемлемой частью судебной системы Сингапура. Сейчас к ним приговаривают по 40 с лишним статьям местного уголовного кодекса.

Ли также принял меры по контролю за рождаемостью и планированию семьи, введя дополнительный налог для тех, кто имел больше двух детей. Впрочем, он пытался повысить привлекательность создания семьи среди образованных девушек, освободив их от налога на детей, который приходилось платить их менее образованным сестрам.

Сингапурцев также учили, как быть вежливыми, как быть менее шумными, что надо спускать после себя воду в туалете и что плохо жевать жевательную резинку. «Нас называли нацией нянечек. Но в результате мы сегодня лучше умеем себя вести и живем в более приятном месте, чем 30 лет назад», - говорил Ли.

 

Таким образом, жесткие реформы, с одной стороны, сделали Сингапур одним из самых «полицейских» государств в мире (страну иногда называют Диснейлендом со смертной казнью), а с другой, позволили поднять качество жизни населения на уровень выше всех восточноевропейских государств, а также стран постсоветского пространства. В результате к концу XX века Сингапур превратился из бывшей бедной колонии Британской империи в одно из самых богатых государств Азии.

 

В настоящий момент ВВП на душу населения в Сингапуре составляет 60,6 тысячи долларов США в год, что делает Сингапур третьей по процветанию страной в мире по оценке МВФ и четвертой — Всемирного банка (после Катара и Люксембурга в одной версии и Макао, Катара и Люксембурга по другой), отмечают РИА Новости. Сам Ли Куан Ю неоднократно повторял, что успеха в построении эффективного государства ему удалось добиться благодаря искрению взяточничества, бюрократизма, а также неустанной заботой о социальных нуждах простых сингапурцев.

Отметим, что Ли Куан Ю описал свой опыт государственного строительства в автобиографической книге, которую назвал «Взгляд на мир одного человека» (One Man's View of the World). Книга снабжена многочисленными иллюстрациями, на которых Ли Куан Ю запечатлен с президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом России Владимиром Путиным, британским премьером Дэвидом Кэмероном и многими другими ведущими политиками мира.

«Ли Куан Ю был достаточно типичной фигурой, в определенном смысле, это был последний из могикан, последний из лидеров очень специфического типа режимов, за которым закрепилось название "диктатура развития"», - рассказал в беседе с «Полит.ру» известный кореевед Андрей Ланьков.

 
Андрей Ланьков

По словам эксперта, эти режимы совершили чудо - они превратили Восточную Азию, которая до 40-х годов считалась абсолютно безнадежным регионом, некоторые считали его более безнадежным, чем Африка, во второй, после европейско-американского, центр экономического и инновационного развития.

«Ли Куан Ю находился во главе Сингапура 30 лет, за это время доход на душу населения в стране вырос в 30 раз. Он принял город, который представлял собой порт, крепость и, в общем, больше ничего. Нищее государство, которое по уровню жизни соответствовало не самым богатым африканским странам. Он сдал его в тот момент, когда по уровню жизни Сингапур догонял Европу, а преемники Ли Куан Ю, продолжающие его политику, в итоге вывели страну на уровень доходов, примерно равный американскому.

Политика Ли Куан Ю была, в принципе, достаточно стандартная. "Диктатуры развития" существовали в Восточной Азии просто везде. Первая волна "диктатур развития" - это Сингапур, Тайвань, Южная Корея, вторая волна - это Вьетнам и Китай», - рассказал Ланьков

У стран диктатуры первой волны не было ничего, никаких ресурсов, кроме дешевой рабочей силы, и именно на него была сделана ставка, отметил эксперт. По словам Ланькова, было решено превратить эти страны в огромные фабрики - в фабрики планеты: «То, что мы надеваем, чем пользуемся в повседневной жизни, - все эти товары пришли к нам из Восточной Азии».

«Деньги, которые у государства были, тратились на образование, на развитие инфраструктуры и иногда на социальные проекты. В результате появляются образованные люди, которые начинают работать на куда более сложных производствах, и на смену парикам, юбкам и плюшевым мишкам приходят электроника, автомобили и весьма сложное промышленное оборудование. По этому пути пошли все страны региона, кроме Северной Кореи.

Что касается Ли Куан Ю, то у него были свои особенности, которые отличали его от своих собратьев. В частности, ему удалось достаточно жестко и успешно покончить с коррупцией в стране. По меркам Восточной Азии, да и по мировым меркам, Сингапур - невероятно чистая и мало коррумпированная страна», - добавил эксперт.

По словам Ланькова, Ли Куан Ю и другие лидеры Восточной Азии действительно совершили чудо, так как они превратили регион, казавшийся безнадежным, в гигантский центр современной, а местами и сверхсовременной промышленности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.