28 марта 2024, четверг, 19:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 марта 2015, 13:34

Александр Карелин в ProScience Театре. Инфосправка

Александр Карелин
Александр Карелин
Фото: mediaryazan.ru

20 апреля в ProScienceТеатре состоится вечер многократного чемпиона по греко-римской борьбе и политика Александра Карелина.

Четвертый спектакль ProScience Театра знаменуется выступлением многократного победителя соревнований в классическом стиле греко-римской борьбы, депутата Госдумы Александра Карелина. Помимо главных наград – трех золотых медалей Олимпийских Игр (1988, 1992, 1996 годов) – борец стал девятикратным чемпионом мира (1989—1991, 1993—1995, 1997—1999), двенадцатикратным чемпионом Европы, чемпионом мира среди юниоров 1988 года, 13-кратным чемпионом СССР и России 1988—2001 годов. Единственную серебряную награду в его жизни Карелин получил на Олимпиаде в Сиднее (в 2000 году).

Оставив спортивную карьеру после Игр 2000 года, Александр Карелин сосредоточился на российской политике. Еще в период соревнований – в 1995 году  –  он получил звание полковника налоговой полиции, в 1999 году стал советником председателя Правительства РФ Сергея Степашина по вопросам спорта и тогда же вошел в третий созыв Государственной Думы. После вступления в партию «Единая Россия» в 2001 году, Карелин продолжил заседать в Госдуме четвертого, пятого и шестого созывов в комитете по международным делам. Среди инициатив депутата числятся самые разные законопроекты: от внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Параолимпийских зимних игр в Сочи до известного законопроекта о деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В интервью он признавался, что читал много о Петре Столыпине и его государственной деятельности, часто замечая параллели его реформ с сегодняшним днем. 

За свою общественную и политическую деятельность Александр Карелин награждён орденами Дружбы народов (1989), Почета (2001), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008), Почётной грамотой Президента Российской Федерации (2013).

3 факта об Александре Карелине:

  1. Коронным броском Карелина являлся «обратный пояс» - это устаревшее название в греко-римской борьбе броска прогибом с обратным обхватом туловища соперника (лицом к ногам соперника). В супертяжёлом весе такой бросок мог выполнить только он.
  1. Александр Карелин имеет 51 размер ноги. Он признавался, что раньше ему подходили только строительные ботинки-трактора. В спортивной карьере он поначалу выменивал борцовки его размера у соперников из других стран, а первую собственную пару получил, когда попал в сборную страны – и то с третьего раза.
  2. Карелин-депутат не всегда согласен с принимаемым законами, но считает, что выходить ради этого на митинги не стоит. В интервью он заявил, что менять ситуацию должно изнутри. «Нельзя каждый раз менять доктрину, мы и так слишком сильно разбрасывались накопленным, своими достижениями, пренебрегали историческими победами. Нужно работать, отвечая за принятые решения, а не просто критиковать и говорить, что всё дурно».

3 факта о политике и греко-римской борьбе:

  1. Классическая борьба родилась в Древней Греции и получила развитие в Римской империи, а современный вид греко-римской борьбы сформировался во Франции в первой половине XIX в. Международной федерацией борьбы величайшим борцом греко-римского стиля XX века был признан Александр Карелин.
  2. Термин «политика» был введён в IV веке до н. э. Аристотелем, который предлагал для него следующее определение: политика — это искусство управления государством (полисом).
  3. Сегодня странами третьего мира называют в основном бедные развивающиеся государства. Однако изначально термин «третий мир» был придуман для обозначения стран, не участвовавших в гонке вооружений Холодной войны, то есть не относившихся ни к так называемому «первому миру» (капиталистические страны и блок НАТО), ни ко «второму миру» (социалистический блок). К окончанию Холодной войны в «третьем мире» в основном оказались государства с низким ВВП, и акцент употребления термина сместился именно на это обстоятельство, хотя впоследствии многие страны третьего мира обогнали в своём развитии «второй мир».

Выступление Александра Карелина состоится 20 апреля в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 20:30. 

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ruponominalu.rukassir.ru.

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.