Адрес: https://polit.ru/article/2015/03/25/kondratiev_rel/


25 марта 2015, 19:20

Эксперт: Соглашение с Иорданией по строительству АЭС может помочь укрепить российские позиции в этом регионе

Госкорпорация «Росатом» и Комиссия по атомной энергии Иордании 24 марта подписали межправительственное соглашение, создающее правовую базу для строительства первой атомной станции в Иордании. Подписи под документом поставили на встрече в Аммане гендиректор Росатома Сергей Кириенко и председатель Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан. Ожидается, что атомная станция будет состоять из двух блоков общей мощностью 2000 МВт, первый должен быть запущен в эксплуатацию в 2024 году, второй - в 2026 году.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:

Сейчас мы видим тренд на Ближнем Востоке, когда сразу несколько стран заявляют о серьезных намерениях развивать атомную энергетику и даже начинают практическую его реализацию. Я имею в виду и Иран, и Саудовскую Аравию, и Египет, и Иорданию. Я думаю, что это связано с тем, что этот регион быстрорастущий, в том числе и в плане демографической ситуации. Поэтому у них стабильно растут потребности в электроэнергии. Иордания, в отличие от многих своих соседей по региону, не иметь значимых запасов углеводородных ресурсов. Так что эта страна, в силу географического положения, вынуждена импортировать и нефть, и газ из не очень стабильных регионов – Ирака, например. Поэтому подстраховка в виде АЭС для Иордании действительно важна, так как не всегда понятно, как будет в регионе дальше развиваться ситуация, сохранятся ли стабильные и надежные поставки энергоносителей из других стран.

Выбор Иорданией российской стороны в качестве партнера я бы объяснил успешным российским опытом сооружения атомной станции в Иране, Турции, есть соглашение с Египтом. Это достаточно внушительный пакет заказов, который, я думаю, склонил чашу весов в пользу Росатома. Конкуренция со стороны корейского консорциума по технологии «Вестингауза», конечно, есть, но и в строительстве ими АЭС в ОАЭ есть сложности организационного плана, в том числе и одобрение непосредственно со стороны правительства США использования этой технологии, т.к. там используется сетка сварная в рулонах. Там сложные многоступенчатые переговоры могут занять значительно больше времени, чем его уходит при заключении соглашения с Россией.

Что касается плюсов от этого соглашения для нашей страны, то даже при внушительном портфеле заказов, что у нас уже есть, можно с уверенностью говорить, что контрактов много не бывает. Для нашей промышленности и российских компаний – это позитивная новость. В дальнейшем это соглашение может помочь укрепить российские позиции в этом регионе, в том числе и в атомной промышленности. Потому что сейчас довольно много стран на Ближнем Востоке говорят о том, что хотели бы нарастить мощности в атомной энергетике. Это и Иран, и монархии Аравийского полуострова, которые считают, что надо более экономно подходить к расходованию собственных углеводородных ресурсов и проводить некую диверсификацию источников электроснабжения.

Чем больше будет наш портфель в этом регионе, тем презентабельнее будем мы выглядеть для потенциальных заказчиков и больше контрактов будут доставаться именно российским атомщикам. Там все-таки серьезный рынок, который еще будет развиваться. Плюс он традиционно связан со странами Африки, где также в последние годы значительно вырос интерес к атомной генерации.