Адрес: https://polit.ru/article/2015/03/26/utro_25_03/


26 марта 2015, 09:21

Наутро. 25 марта

В среду, 25 марта, стало известно, что всего лишь 30 депутатов Государственной Думы из 450 готовы сдать нормы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских. В среду в парламенте в первом чтении рассматривался законопроект о возрождении в России ГТО.

Ананских заявил, что данная инициатива, которую поддержал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, обнаружила очень слабую поддержку среди депутатов. Он также отметил, что большинство из депутатов, согласившихся сдать нормы ГТО, представляют фракцию ЛДПР. Глава профильного думского комитета призвал коллег сдать нормативы ГТО и тем самым показать россиянам пример того, как вести здоровый образ жизни и поддерживать себя в хорошей физической форме. «Идеи овладевают массами постепенно, не сразу, так что есть время», — приводит информагентство комментарий спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

Напомним, что в Советском Союзе ГТО было основой физического воспитания населения страны. Норма регулировалась соответственным положением, впервые общие нормативы ГТО были введены в 1931 году и просуществовали до 1991 года, а затем были отменены. Два года назад президент России поручил правительству разработать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс. В результате в конце прошлого года в Госдуму был внесен законопроект о ГТО. Сейчас система «Готов к труду и обороне» включает одиннадцать уровней сложности сдачи нормативов. В каждом конкретном случае выбор уровня зависит от пола и возраста сдающего. Обязательными испытаниями являются бег, подтягивания и прыжки в длину. Кроме того, предлагается выбрать, что сдавать еще: метание мяча, бег на лыжах, плавание, стрельбу или турпоход с проверкой навыков. Эксперты-физиологи уверены, что успешная сдача норм ГТО говорит о выносливости и работоспособности сотрудника, это значит, что он и работает более эффективно и меньше болеет.

Неделю назад министр спорта Виталий Мутко сообщил о том, что будет разработана система мотивации для работников сдавать нормы ГТО. Этим вопросом, по его словам, займется правительственная Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).  Как сообщает KremlNews, исполнительный директор РСПП Александр Мурычев считает, что работодатель заинтересован в том, чтобы его сотрудники были здоровы, и государство могло бы мотивировать работодателей и дать им дополнительный стимул, например, снизить страховые взносы. Сейчас обещают различные бонусы, например, абитуриентам могут быть добавлены дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Однако эксперт Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, профессор Людмила Лубышева, которая принимала участие в разработке современного комплекса ГТО, считает, что нынешние нормативы слишком сильно уступают тем, что действовали во времена СССР. «К сожалению, уровень физического состояния нашего населения немножко стал ниже, чем в советское время. В этой связи эти нормы сильно уступают тем нормам, которые были в советское время, они более легкие»,— цитирует профессора портал mir24.ru. Людмила Лубышева считает, что деление сдающих на одиннадцать групп в зависимости от уровней сложности было установлено для привлечения к занятиям физическими упражнениями, а также хорошим уровнем физподготовки у современных пожилых людей, которые сейчас тоже вполне могут сдавать нормы ГТО.

Старший научный сотрудник Центра социально-политического мониторинга Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Андрей Покида считает, что в целом введение системы «Готов к труду и обороне» благотворно воздействует на здоровье населения России: «Понятно, что требования ГТО, которые были в советское время и которые пытаются ввести сейчас, должны положительным образом сказаться на образе жизни населения. С одной стороны, у нас в данный момент образ жизни занимаются исключительно по своему собственному разумению и увлечению. Но если это будет делаться в обязательном порядке, как это запланировано, то какая-то часть населения будет вынуждена заняться физкультурой и спортом, чтобы выполнить какие-то нормы», — делится своими предположениями эксперт академии, добавляя, что у нас в стране много что делается из-под палки.

Он также полагает, что ждать демонстрации примера выполнения ГТО от парламентариев не стоит: «Депутаты Госдумы уже не в том возрасте и не в той комплекции, чтобы выполнить эти нормы и быть каким-то примером для молодого поколения», — замечает Покида. «Хотя там и спортсменов много, и я так полагаю, что для них это не проблема, но тем не менее», — говорит эксперт.

При этом он считает, что людей, заинтересованных в здоровом образе жизни, стимулы в виде дополнительных выходных лишь подстегнут достигать лучших результатов: «Для некоторых категорий населения, которые увлечены и  без того занимаются спортом, сдать эти нормы вовсе не проблема. И те варианты мотивации, которые рассматривают законодатели, для них это дополнительный стимул продолжать и дальше заниматься спортом», — говорит Покида. Для остальных же граждан, не столь увлеченных физкультурой, такая мотивация, наоборот, может показаться не стоящей их трудозатрат.

При этом эксперт считает, что у этой инициативы есть и подводные камни: «Тут стоит осторожно подходить к вопросу. Ведь есть люди, которые в силу своего состояния здоровья —  а у нас, к сожалению, уже большинство людей в зрелом, да и в младшем возрасте, уже имеют ограничения по здоровью и хронические заболевания — для них это будет довольно сложно. Поэтому надо подходить с осторожностью, так как раз они не могут в силу своего состояния здоровья сдать эти нормы, то будут в этом ущемлены», — резюмирует Андрей Покида.