19 марта 2024, вторник, 10:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Томатный Энди» - пилот на больничном

Андреас Любитц
Андреас Любитц
Фото: Wolfgang Nass/BILD

Второй пилот пассажирского аэробуса А-320 компании Germanwings Андрес Любитц, подозреваемый в намеренном крушении самолета, находился в состоянии депрессии и проходил лечение у психиатра. По информации Bild, из-за проблем с психикой Любитцу пришлось прервать учебу в летной школе Lufthansa в США в 2009 году и на некоторое время он был признан непригодным к полетам.

 
Карстен Шпор

Как отмечает издание, Любитц, лечился у психиатра, в общей сложности, полтора года. Кроме того, в его личном деле и лицензии пилота стояла отметка о том, что он нуждается в регулярном медицинском обследовании. О том, что пилот был вынужден временно прервать обучение в летной школе, накануне сообщал глава Lufthansa Карстен Шпор.

Прокуратура Марселя, ответственная за расследование авиакатастрофы, объявила результаты анализа данных черных ящиков Airbus A320, согласно которым капитан лайнера перед крушением покинул кабину пилота и не смог туда вернуться, так как второй пилот Андрес Любитц заблокировал дверь. Через некоторое время после этого Любитц приступил к снижению самолета. Капитан неоднократно пытался выломать дверь в кабину, в том числе используя топор, который входит в спасательное оборудование самолета.

 
Мануэль Вальс

«Все указывает на криминальный характер произошедшего, действия сумасшедшего, человека, решившего покончить с собой. Трудно вообразить себе, что пилот - человек, пользующийся всеобщим доверием и которого подростки обычно считают героем, находясь в нормальном состоянии, мог бы запереть дверь в кабину пилотов, помешав другому летчику вернуться, и направить лайнер к земле», - сказал премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

По одной из версий, Любитц мог переживать «личный кризис» из-за неудавшихся отношений. Как отмечает The Daily Mail, пилот проживал со своей девушкой в квартире на окраине Дюссельдорфа.

По данным прокуратуры Дюссельдорфа, при обыске квартиры Любитца следствие обнаружило порванный больничный лист, действительный на день катастрофы. «Полиция обнаружила в квартире второго пилота Любитца разорванный больничный лист на дату совершения рейса 4U9525», - сообщил главный прокурор Дюссельдорфа Ральф Херренбрюк. Как отметил прокурор, данная улика свидетельствуют о том, что пилот скрывал от авиакомпании Germanwings свои проблемы со здоровьем. Как сообщает французский телеканал  M6 INFO, больничный Любитца был действителен с 16 по 29 марта.

 
Полиция у дома Андреаса Любитца

По словам Херренбрюка, в ходе обыска следователям не удалось найти предсмертную записку в квартире пилота. Он также сообщил, что следствие не усматривает в его действиях политических или религиозных мотивов. «Мероприятия не привели к обнаружению прощального письма или признания. Также не обнаружено доказательств политического либо религиозного мотива произошедшего», — говорится в заявлении прокуратуры.

Также стало известно, что Андрес Любитц какое-то время наблюдался в клинике при университете Дюссельдорфа. Эту информацию подтвердила официальный представитель учреждения Сюзанн Допхайде, отметив при этом, что его лечение не было связано с депрессией.

Тем временем, Федеральное авиационное ведомство Германии, занимающееся лицензированием пилотов, уже запросило у медицинского центра Lufthansa Aero доступ к медкарте Любитца, сообщила представитель ведомства Корнелия Крамер. Согласно правилам, лицензия выдается пилоту на год, затем она может быть продлена после прохождения медицинского теста, результаты которого должны быть указаны в медицинской карте. Известно, что Любитц планировал продлить лицензию пилота, которая истекала в июне этого года. 

По информации СМИ, в личных вещах пилота были найдены антидепрессанты. Медицинские документы были обнаружены также в доме его родителей в городе Монтабаур, где он родился и вырос. Известно, что отец Андреаса Любитца работает в банке, мать - органистка евангелической общины. Кроме того, он активно занимался спортом и даже участвовал в марафоне, организованном Lufthansa.

 

Как рассказал Bild один из товарищей пилота по летной школе, у Любитца было прозвище «Томатный Энди» - до того, как получить лицензию пилота, он около года проработал бортпроводником, разнося напитки. Вместе с тем, друзья и коллеги пилота признают, что он любил свою работу и мечтал о карьере пилота с детства. 

После авиакатастрофы авиакомпании задумались об ужесточении правил безопасности полетов. Авиаперевочики Германии и Канады уже объявили о внесении изменений в правила, согласно которым в кабине пилота все время должны находиться как минимум два человека. Аналогичное решение приняло Европейское агентство авиационной безопасности. В Еврокомиссия в свою очередь заявили, что не намерены обсуждать этот вопрос до завершения расследования катастрофы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.