29 марта 2024, пятница, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 марта 2015, 16:00
Валерий Рубаков

«Мы ищем альтернативные сценарии эволюции Вселенной»

Валерий Рубаков
Валерий Рубаков

20 апреля в Центральном Доме журналиста состоится лекция физика, главного научного сотрудника Института ядерных исследований РАН Валерия Рубакова. Тема лекции: «Открытия и загадки в микромире и во Вселенной». Накануне своего выступления ученый рассказал «Полит.ру» об актуальных вопросах физики и космологии, об их связи с религией и о том, зачем бросать книги Пушкина и Толстого в черную дыру.

В прошлом интервью «Полит.ру» вы говорили, что начнете заниматься новым проектом, где космологические модели связаны с новыми представлениями квантовой теории поля. Уже делается что-то в этой области?

Процесс идет. Мы прекрасно понимаем, что во Вселенной было время, когда ее вещество было очень горячим и плотным, но сейчас, благодаря экспериментам, стало понятно, что это была не первая ее стадия. Была стадия до этого – и не совсем ясно, какая именно. Есть такой термин «инфляция» – очень быстрое «раздувание», расширение Вселенной от очень маленьких до гигантских размеров за мельчайшие доли секунды. Мы решили искать альтернативные сценарии ее развития – один из них сейчас мы пытаемся разработать. Он как раз и основан на квантовой теории поля.

Какие еще гипотезы и теории сейчас интересуют физику и космологию в России?

Науку я считаю интернациональной. Теорией, о которой я только что говорил, занимаются в США, в Италии и в некоторых международных коллективах. Нас интересует начало Вселенной, ее эволюция: обнадеживает то, что экспериментальные данные могут хотя бы в принципе дать возможность различить варианты развития, хотя речь идет о мельчайших долях секунды. Оказывается, отпечатки этой кратчайшей ранней стадии Вселенной носит все: ее нынешнее развитие, расположение галактик, устройство микроволнового излучения.

А о вероятности «схлопывания», обратного движения Вселенной в будущем это что-то говорит?

Про будущее говорить гораздо сложнее, почти невозможно. Есть другое направление исследований – темной материи во Вселенной. До сих пор эта задача не решена – было бы интересно узнать, что это за вещество, откуда оно возникло, из чего состоит и есть ли в нем неизвестные до сих пор частицы. В этой области много гипотез и ни одна не доказана. С одной стороны, темная материя должна быть открыта методами физики элементарных частиц, а с другой стороны – о ней мы знаем из космологии, как науки, изучающей галактики и Вселенную в целом. Оба этих направления и экспериментальные, и теоретические – они друг с другом тесно переплетены.

Насколько я понимаю, учеными также не до конца изучены и черные дыры?

Что такое черные дыры более-менее понятно из теории относительности. В их существовании сегодня тоже сомнений нет – есть кандидаты на роль черных дыр. Похоже, что в центре каждой или почти каждой галактики есть черная дыра – в том числе в нашей. У нас она небольшая по размеру, но очень массивная – около миллиона солнечных масс.

Но ученых до сих пор волнуют вопросы, связанные с теорией черной дыры – как увязать существование этих объектов с квантовой физикой, с информацией. Если бросить в черную дыру томик Пушкина и Толстого – черная дыра ничего о них не будет знать – ее характеризует только масса и вращение. Что происходит с этими произведениями – они пропадают, их текст высвечивается или что? Это теоретический вопрос, но он может привести к неожиданным результатам в будущем.

Насколько актуален остался в астрофизике поиск экзопланет?

Все так же актуален. Как вы знаете, это те планеты, которые вращаются вокруг других звезд. Их трудно искать, но сейчас уже обнаружено около 500. Экзопланеты ищут разными способами. Пока все найденные больше, чем Земля – она у нас сравнительно маленькая, ее влияние на Солнце из-за небольшой массы слабое.

В случае планет побольше, мы смотрим на звезду и пытаемся понять, как бы она двигалась, если бы была одна, и увидеть, что на нее влияет притяжение экзопланеты. Или же можно попытаться разглядеть затемнение, когда большая планета проходит между нами и звездой. Маленькие планеты искать пока трудно, но это дело времени, найдут и аналоги нашей Земли.

А что с поиском планет с другими цивилизациями?

Как-то не очень они просматриваются – все-таки далековаты эти цивилизации, если они есть. Даже ближайшие звезды очень далеки от нас – до них свет несколько лет летит.

Можете ли вы назвать современные течения или школы в физике и космологии?

Я бы не сказал, что есть отдельные школы. Есть термины и названия для того или иного сценария, но это не значит, что этим занимается определенная школа.

А как для вас физика и космология соотносятся с религией?

Религия ни при чем – космология не требует никаких религиозных представлений. Это не значит, что я не допускаю, что религиозный человек может заниматься физикой и космологией – таких примеров сколько угодно, но для меня это вещи, лежащие в разных плоскостях.

Выступление Валерия Рубакова состоится 20 апреля в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00. 

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ruponominalu.rukassir.ru.

Перейти к заказу билетов


ПОДГОТОВКА ИНТЕРВЬЮ: Анастасия Новак

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.