29 марта 2024, пятница, 14:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Балканская война на стадионе

Кадр матча
Кадр матча

Отборочный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Черногории и России закончился достаточно плачевно. В самом начале игра была прервана более чем на полчаса из-за того, что болельщики кинули файер в голову российскому голкиперу Игорю Акинфееву, а окончательно матч был отменен после начала беспорядков на 66-й минуте.

С точки зрения турнирной ситуации игра особого интереса не представляла. Российские футболисты, несмотря на равное количество очков по итогам четырех игр, намного сильнее своих черногорских коллег и, безусловно, рассчитывали на победу в матче — главный тренер Фабио Капелло выставил атакующий состав.

Однако еще накануне стало понятно, что матч будет интересен далеко не только игрой футболистов. В среду, 25 марта, глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин написал, что на игру России и Черногории приедут сербские болельщики. «По сообщениям из Белграда и из Черногории матч сборной России может быть очень интересным. Поддержать русских братьев приедет много Сербов», — написал Шпарыгин в твиттере.

Утром в пятницу стало известно, что делегат матча запретил пронос на трибуны черно-желто-белых флагов, которые используются русскими националистами, флагов Сербии, символики ДНР, а также любых «проявлений политики». Делегат матча назначается организатором игры (в данном случае — УЕФА) и является главным представителем, «глазами и ушами» футбольного союза. Дисциплинарные меры УЕФА принимаются на основании рапортов делегатов матчей.

Ситуация стала заметно накаляться за несколько часов до начала матча. Подгорица — столица Черногории, где проходил матч — город небольшой, поэтому хватило буквально несколько десятков «отмороженных» фанатов.

Начало матча было намечено на 20:45 по местному времени (22:45 по Москве), а в 19:30 должно было стартовать совместное шествие сербских и российских болельщиков с главной площади в городе до стадиона. Подобные шествия вполне традиционны для фанатов, которые приезжают болеть за свои команды в другие города и обычно полиция старается не мешать их проведению, но лучше защищать гостей от возможных провокаций со стороны местных болельщиков.

На этот раз, однако, пришлось защищать саму полицию. Примерно в 19 часов на площадь подтянулись сербские фаны и атаковали немногочисленных черногорских полицейских неподалеку. Также болельщики совершили сожжение американского флага. Ситуацию спас только срочно вызванный на место происшествия усиленный отряд полиции, которые взяли в кольцо сербских болельщиков, таким образом лишив их возможности пройти организованным маршем со своими российскими коллегами.

Несмотря на все произошедшее досмотр болельщиков на входе на стадион был достаточно либерален. Александр Шпарыгин написал, что «при проходе на центральные трибуны досмотр в Подгорице весьма лайтовый, если не сказать что почти отсутствует вовсе». Фанатские трибуны, как правило, находятся не по центру, а за воротами, но и туда, как показала практика, можно было легко пройти с запрещенными предметами.

Уже на сороковой секунде матч был остановлен: в голову российскому голкиперу Игорю Акинфееву попал файер — за воротами российской сборной в первом тайме находился сектор черногорских болельщиков. Со стадиона футболист был увезен на карете «Скорой помощи», в больнице обследование показало, что он получил ожог шеи и сотрясение мозга.

После инцидента арбитр прервал матч и в подтрибунных помещениях началось долгое совещание всех заинтересованных сторон. Сразу появилась информация о том, что бросивший на поле файер болельщик был арестован, а представители черногорских фанатов принесли извинения официальным лицам матча и представителям обеих команд.

Уже после завершения матча представители российской команду рассказали, что настаивали на прекращении игры уже тогда, но делегат матча после звонка в офис УЕФА принял решение матч все-таки продолжить, незапланированный перерыв продлился более 30 минут.

После возобновления игры и вынужденной замены вратаря российской сборной болельщики не успокоились — на трибунах постоянно что-то горело и взрывалось. Однако матч удалось довести до второго тайма, судья окончательно вышел из себя только на 66-й минуте. Тогда в ворота Черногории был назначен пенальти, который не смог реализовать Роман Широков (позже выяснилось, что его слепили лазерными указками с трибун), сразу после этого на поле возникла стычка, в которой приняли участие игроки и персонал обеих команд, в них опять полетели петарды с трибун, после чего арбитр увел команды с поля и остановил игру.

Теперь,согласно регламенту, сборной Черногории грозит техническое поражение со счетом 0:3 за то, что не удалось обеспечить безопасность во время матча. Победа позволит России приблизится к лидерам группы, Австрии и Швеции (у них 13 и 9 очков, у России в случае победы будет 8 очков) но, пожалуй, слишком дорогой ценой.

Самое неожиданное во всей произошедшей истории — не сам срыв матча (балканские болельщики давно известны некоторой своей «отмороженностью»), а то, что целью атаки стала российская сборная, хотя предполагается что черногорцы, как и сербы, должны очень любить «братушек» из России.

Между тем, черногорцы живут все-таки в другом государстве и имеют собственную историю. Черногорское фан-движение само по себе молодое — во времена единой Югославии в этой небольшой республики сильных футбольных команд не было, впрочем как и сейчас, сформировалось оно только во второй половине 2000-х годов, когда страна уже получила независимость.

Не исключено, что агрессивное отношение черногорцев к российской сборной было вызвано именно тем, что поддерживать ее приехали сербские болельщики, большая часть которых продолжают поддерживать идею Великой Сербии, которая, по их мнению, должна объединять собственно Сербию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и заметную часть Хорватии. Идея эта в Черногории, конечно, нравится далеко не всем. Так что появление на российских трибунах просербского варианта флага Черногории (сербского флага с наложенным на него гербом Черногории), а также баннера с надписью «Черногория, Сербия и Россия — это одна семья» могло быть воспринято как агрессия.

Вдобавок известно, что сербское фанатское движение, в отличие от российского, однозначно поддерживает сепаратистов на востоке Украины, на Балканах эту войну часто ассоциируют с событиями в Боснии в начале 1990-х годов. Однажды проснуться в Черногорской народной республики, пожалуй, вряд ли входит в планы футбольных болельщиков этой небольшой страны.

В итоге Игорь Акинфеев получил сотрясение мозга из-за очередного балканского конфликта, участником которого футболисты стали по причине давних взаимных симпатий российских и сербских радикалов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.