Адрес: https://polit.ru/article/2015/03/31/markov_rel/


31 марта 2015, 12:43

Директор Института политических исследований: США требуют, чтобы закупки топлива «Вестингауза» для украинских АЭС осуществлялись в ущерб безопасности

МИД России выражает тревогу в связи с желанием американской компании Westinghouse резко расширить применение на действующих украинских атомных станциях американского топлива. В МИД указывают на то, что надежность американского топлива еще не подтверждена: «Ни один энергоблок Украины еще не работал с полной загрузкой американских кассет, и их поведение по результатам четырехлетних испытаний сегодня не возьмется предсказать ни один уважающий себя специалист». В министерстве полагают, что вопросы безопасной эксплуатации АЭС, видимо, не являются приоритетными для компании «Вестингауз». «Это подтверждает заявление Д. Родерика (глава компании Westinghouse) о готовности компании провести на энергоблоках Украины некие мероприятия по повышению их мощности на 10%. Обращаем внимание, что реализация подобных планов без согласования с генеральным конструктором реакторной установки – российским конструкторским бюро «Гидропресс» - равносильна проведению опасного эксперимента», - предупреждают в МИД.

Сергей Марков, член Общественной Палаты, директор Института политических исследований:

Атомные электростанции Украины - советского дизайна, им требуется топливо, специально разработанное под этот проект. Чехия пробовала использовать топливо «Вестингауза», но было несколько инцидентов, и Чехия отказалась от этой идеи как от несущей потенциальную угрозу аварии по типу Чернобыля.

Сейчас мы видим, что на Украине могут использовать топливо «Вестингауза», что вызвано зависимостью Украины от США. Украину сегодня можно считать оккупированной Соединенными Штатами, поэтому ее власти не могут принимать решения в интересах собственной страны, потому что это противоречит требованиям оккупанта. США требуют, чтобы в ущерб безопасности осуществлялись закупки ядерного топлива «Вестингауза».

Европа, если бы узнала, что американские власти готовят новый Чернобыль, выступила бы против, но думаю, что европейское общественное мнение практически не узнает об этом. Это будут приказы не будоражить тему, будут одновременно даны приказы экологическими организациям замолчать. И они выполнят этот приказ. На сегодня в отношении Украины мы видим, что демократические институты стран Евросоюза являются парализованными и не способными защитить интересы не только украинских граждан в ситуации бойни, которую организовали американские оккупационные власти и киевская ультранационалистическая хунта, но и даже интересы своих граждан. Все проглотят. Даже когда взорвется, скажут: нехорошо получилось.