29 марта 2024, пятница, 14:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2015, 19:20

Год в анекдотах

Владимир Путин
Владимир Путин
Фото: svoboda.org

Мы публикуем статью старшего научного сотрудника лаборатории фольклористики ШАГИ ИОН РАНХиГС при Президенте РФ, доцента Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, кандидата филологических наук Александры Архиповой, подготовленную к 1 апреля в рамках деятельности Исследовательской группы «Мониторинг актуального фольклора» ШАГИ ИОН РАНХиГС.

30 ноября 2013 года на Красной площади появился огромный рекламный чемодан компании Louis Vuitton. Это породило волну шуток, одна из которых не только стала чрезвычайно популярной, но и спрогнозировала будущее.

«Чемодан Louis Vuitton» на Красной площади.Фото: Сергей Киселев/Коммерсантъ

Москвичи недоумевают, почему на Красной площади появился огромный чемодан. Они не знают, что это Янукович перевозит вещи.

Евромайдан, бегство Януковича и последующие политические события воздействовали на наше настоящее и будущее. Мы не можем не реагировать на происходящие события. Реакция наша часто выражается опосредованно – мы порождаем и распространяем анекдоты.

О современном анекдоте надо знать три факта.

Факт первый. Анекдоты попадают в Сеть разными путями и, соответственно, неравномерно в ней распределены. Есть два разных "резервуара", в которых «варится» современный сетевой анекдот. Один – это тематические сайты типа «анекдот.ру» или «анекдотов.нет», которые можно было бы назвать "инкубаторами". Это площадки для обработки текстов, где последние либо трансформируются в удачный анекдот, либо нет.

Например, Петя Иванов придумывает анекдот (или ему кажется, что он его придумывает) и кладет его на «анекдот.ру». Если анекдот неудачный, а это бывает в большинстве случаев, он остается в таком «инкубаторе» с низким рейтингом . В случае удачной трансформации анекдот начинают блуждать по интернету — по соцсетям. Собственно, копирование в соцсети и есть нечто близкое к ситуации трансляции анекдота в устной коммуникации.

Факт второй. Знаменитый советский неподцензурный политический анекдот, начиная с классических советских (Карл Радек говорит о Сталине: "С ним невозможно спорить. Ты ему цитату — он тебе ссылку, ты ему выступление — он тебе заключение") и заканчивая анекдотами эпохи Андропова (Вы слышали, Андропов сломал руку? – Кому?) – был по сути своей анекдотом протестным, направленным против советских правителей, против решений партии и правительства. В этом смысле следователи в конце 20-начале 30-х годов очень точно классифицировали такой анекдот как "контрреволюционный" (начиная с середины 30-х – "антисоветский").

Современный анекдот может выполнять две функции: про- и контр-. Контрнекдот, как это и было начиная с 30-х годов, высмеивает президента и его решения, правительство, партию власти. Проанекдот высмеивает противников президента и его решений. В такой форме анекдот вернулся на эволюционно более раннюю стадию – "пропагандистский анекдот" 10-20-х годов XX века, когда юмористические тексты как пропагандистское оружие использовались и на улицах, и в газетах.

Война анекдотов развернулась с лета 2014 года, но об этом – чуть ниже.

Факт третий - анекдоты, прежде всего политические, вернулись. Они заняли важное место в нашей жизни. Они появляются в нашей френдленте непосредственно, размещаются на демотиваторах, о них рассказывают друзья: «Сегодня от парикмахера я услышал анекдот про Путина и Алину Кабаеву…».

В первой половине 2000-х меня постоянно спрашивали: «Ну, ведь, правда, анекдот умер как жанр?»

Сейчас я бы ответила: «Нет, тот анекдот умер, но да здравствует новый анекдот!»

Какие же анекдоты стали популярны за этот год?

Декабрь 2013 года. В преддверии Олимпиады неожиданно для всех выпускают Михаила Ходорковского. На следующий же день уже появляется анекдотический экспромт:

Новая совместная акция ФСИН и ФМС: отсиди 10 лет в тюрьме и получи загранпаспорт за 1 день!

Как и многие другие анекдотические экспромты подобного типа, он сделан как пародия на рекламный текст или новостное сообщение.

Чуть позже появляется другой текст, уже в классической вопросно-ответной форме, иногда с добавлением известного образца:

Армянское радио спросили: Чем отличается Олимпиада-2014 от Олимпиады-1980? - Тогда Мишку выпустили после.

Скандал вокруг телеканала "Дождь" и ожидание его немедленного закрытия привели к появлению анекдота:

Песков просто неправильно понял смысл вопроса Путина "А нам на Олимпиаде дождь не помешает?".

Последний этап подготовки Олимпиады (январь-начало февраля 2014 года) ознаменовался анекдотами о коррупции на олимпийских стройках:

Вопрос к армянскому радио: «Зачем Россия запускает олимпийский огонь в космос?»

Ответ армянского радио: «Затем, чтобы весь мир видел, как она умеет прожигать деньги».

Но ни один из антикоррупционных анекдотов не становится таким популярным как анекдот про бывшую чемпионку по спортивной гимнастике, экс-депутата Госдумы Алину Кабаеву:

Алина Кабаева будет зажигать олимпийский огонь. А что ты сделал для своей девушки?

Бегство и отстранение от власти Януковича отразилось в анекдоте:

У Януковича случился инфаркт после того, как на экране "айфона" высветилась надпись "Камера в режиме ожидания".

Но ни этот простой анекдот, ни какие-либо другие не могут сравниться с анекдотом № 1 за весь прошедший год, возникшим после присоединения Крыма. Он сделан достаточно искусно — две омофонические игры: крем-Крым, коляска-Аляска:

Алина Кабаева рассказывает подруге в Госдуме: "Да я же крем на 8 марта просила! Крем, а не Крым! Вот теперь боюсь у него попросить коляску!".

Весна и лето принесли в нашу жизнь вместе с изменившейся картой нашей Родины новые мемы, такие как "отпуск", "военторг" и "заблудились", идущие из текста власти. 29 августа на молодежном форуме "Селигер" президента спросили: "Также в ряде СМИ появилась информация о (…) таких событиях, как задержание группы российских военнослужащих на территории Украины".

Владимир Путин дал развернутый ответ:

Давайте начнём с наших военнослужащих. Я уже об этом говорил: и на нашей территории оказывались украинские военнослужащие, причём в гораздо большем количестве, один раз 450 человек вышло, другой раз ещё 60, вот совсем недавно ещё 60, и многие с оружием. Были случаи, когда они выходили на нашу территорию и говорили, что они просто заблудились – на бронетехнике, с оружием. На самом деле это правда, я сейчас говорю серьёзно – я верю, что они заблудились, потому что там же нет маркированной границы. Если идут боевые действия или как наши патрулируют границу, то это вполне возможно. Так что я считаю, что это вопрос технический.

Фраза "они заблудились" немедленно стала мемом и породила анекдот, в котором объяснение «заблудился» произносит министр обороны Сергей Шойгу, неожиданно обнаруживаемый в чужой квартире.

Присоединение Крыма и возможный скандал по поводу чемпионата мира по футболу 2018 года привели к распространению анекдота:

Владимира Путина спросили, в каком городе будет проходить финал чемпионата мира по футболу в 2018 году:

- Ну, в каком-нибудь городе в западной части РФ, может быть в Лейпциге.

О распространении такого рода анекдотов можно судить уже по тому, что анекдоты на эту тему перестали быть чисто российскими и их стали рассказывать за пределами страны. Так, текст, который в середине 2000-х ходил в России как анекдот о плохо знающем английский язык русском туристе, приехавшем в Европу, внезапно стал рассказываться за пределами нашей родины, о чем мне сообщил мой шведский коллега на следующий день после визита Путина в Венгрию:

When Putin yesterday arrived in Hungary he was asked at customs:

- Name?

- Vladimir Vladimirovich Putin.

- Occupation?

- No, I’m only visiting this time.

В "Крымской речи" президента впервые в новой России публично прозвучало обозначение радикальных противников власти как "пятой колонны". Жители России превратили в анекдот осознание своей принадлежности к одному из двух лагерей:

На фоне украинского кризиса российское общество разделилось на колонну номер пять и палату номер шесть.

Это разделение стало мемом, что видно на плакате с сентябрьского "Марша Мира".

Фотография группы "Мониторинг актуального фольклора"

В первой половине лета 2014 года стал популярен анекдот, отражающий представление по крайней мере одной части общества:

- Дайте мне, пожалуйста, сильное лекарство от депрессии.

- Покажите рецепт!

- Хм, а что – паспорта гражданина РФ уже недостаточно?

Среди множества анекдотов о санкциях, которые появлялись в течение 2014 и начала 2015 годов, самыми устойчивыми оказались тексты, посвященные российским контрсанкциям:

Президент США Барак Обама выразил своё удовлетворение по поводу того, что Владимир Путин наконец-то тоже присоединился к санкциям против России.

Попадание импортных продуктов, прежде всего сыра, под контрсанкции невероятно оживило актуальный фольклор. Появились простые анекдоты:

Откуда эти мидии? – Белорусские – Но Господи боже, откуда там мидии… – БЕЛОРУССКИЕ. – Понял. 15 белорусских мидий»), так и авторские тексты, например, Ивана Давыдова: «Был застрелен партизан, через границу несший пармезан».

Среди «санкционных» текстов появилась и частушка:

Мой миленок от тоски
Ночью нюхает носки.
Проклинает санкции
- Хочет сыр из Франции
.

Осень 2014 года и зима 2014-2015 на первый план вывела тему противостояния США и России. И здесь стоит вспомнить то, о чем говорилось в начале – анекдоты отражают настроения разных частей общества. Появляются серии анекдотов о поединке, о противостоянии президентов Барака Обамы и Владимира Путина, в которых победителем (хотя бы риторически) оказывается российский президент:

- Владимир Владимирович, каково это – чувствовать себя президентом страны-агрессора?

- Не знаю, я не президент Обама.

Часть таких анекдотов распространяется в «патриотически» настроенных группах (например, в вКонтакте). Характерная особенность некоторых из них – они "созданы" на английском языке, точнее, на его "школьном" варианте:

Оbama called Putin, and Putin put his phone on auto-answer mode. The auto-answer message is: “Hello, you're calling the president of Russia, Vladimir Putin. Unfortunately I'm not able to answer you now. If you want to surrender, click on “1”. If you want to threaten me with new sanctions, click on “2”. If you want to discuss the situation in Ukraine, click on “3”. All buttons except “1” activate our intercontinental rockets Topol-M, good luck!”

"Исчезнование" президента на 10 дней в марте породило невероятное количество шуток:

Армянское радио спросили: - Куда исчез Путин?

Армянское радио ответило: - Мы не знаем, но Алина Кабаева обновила статус на своей странице в Фейбуке на "В активном поиске".

Современный анекдот может распространяться не только в виде простого текста. Известно, что его можно встретить на демотиваторе или на протестном плакате (см. выше). Появляются также анекдоты, распространяющиеся в форме уличного рекламного объявления (зафиксировано 14 марта):

Фотография Михаила Алексеевского

И наконец, трагическая гибель Бориса Немцова тоже получила фольклорный отклик:

- Куда исчез Путин?

- Немцов все-таки уговорил Богородицу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.