19 марта 2024, вторник, 07:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вопреки. Геннадий Гудков о том, что следует делать

В преддверии выборов в Государственную Думу 2016 года и грядущих президентских выборов 2017 года «Полит.ру» решил обсудить актуальную повестку с представителями оппозиционных движений и партий. Мы поинтересовались, как оппозиция видит пути решения существующих в России проблем и какое место отводит себе в новейшей истории.

Сегодня на наши вопросы отвечает бывший депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия», сопредседатель партии «Альянс зеленых и социал-демократов» Геннадий Гудков.

Как вы видите сегодня структуру международной повестки России?

Власть считает, что нужно продолжать курс на конфронтацию, создание лагерной ситуации окружения – якобы мы окружены врагами. Это типичный механизм сохранения существующей власти. Такая политика уже привела нас к новой холодной войне, ухудшению экономической ситуации, снижению инвестиций в страну, оттоку людей и капитала. Ничем хорошим эта политика не закончится. Я считаю, что пора признавать свои ошибки перед Европой, США, Канадой. Это ключевые страны, которые имеют огромный ВВП, современные технологии, честные суды – с ними Россия должна взаимодействовать, чтобы становиться такой же цивилизованной, а не быть изгоем, каким ее пытается сделать сейчас действующая власть.

Больше союзников у нас не осталось: Украина и Беларусь уже не с нами.  В случае Китая должна быть создана особая политика: с этой страной, безусловно, надо дружить, но в плане близкого сотрудничества это не наш вариант.

Как вы видите логику действий нашей власти внутри страны?

Она весьма простая: построена исключительно на удержании самой власти, при отсутствии развития и нормализации ситуации. Это означает если не приговор, то диагноз точно.

Что будет с экономикой России и какие меры вы бы предложили для ее модернизации?

Никакие экономические вопросы России сегодня невозможно решить без изменения политической ситуации. Надо четко понимать, что сегодня надстройка в экономике противоречит базису: экономика должна развиваться, а политика ее гробит. Я не вижу никаких экономических мер, которые могли бы развернуть ситуацию: они могут лишь точечно углубить, ослабить, усилить, но долгосрочного характера носить не будут.

Сокращение бюджета – мертвому припарка. Если раньше наш бюджет составлял около 400 млрд долларов, то сейчас он упал в два раза. И проблема сейчас только в управлении и распределении ресурсов, так наша страна на самом деле очень богата.

Что делать с группами влияния – силовиками, юристами, земляками и др. - во власти?

С ними ничего не нужно делать – просто нужно вернуть честные выборы, ротацию власти и честные законы – все они сами уйдут.

Нужна ли реформа армии?

Да, в идеале нам конечно нужна реформа армии – скажем, 700 тысяч подготовленных контрактников с мобилизационным резервом в еще 500 тысяч. Но она должна опираться на экономику – а экономику нужно восстанавливать только через политику, как я уже говорил. А с политикой все печально.

Как вы видите реформу судов?

Мы должны принять конституционную реформу самоформирования судов, безусловно, под контролем общества, чтобы они не превращались в закрытую касту. Подчиняться такие суды должны нормальному парламенту – тому, который выбран честно. И прекратить всякие кадровые назначения.

Каковы ваши предложения по комплексу демографических и социальных проблем?

Можно придумать что угодно, но это сейчас ничего не даст без изменения политического режима.

Резюме. Геннадий Гудков предлагает:

1) Признать ошибки перед Европой, США, Канадой и взаимодействовать с этими странами, чтобы стать такой же цивилизованной страной

2) Изменить политическую ситуацию для решения экономических проблем - оптимального управления и распределения ресурсов

3) Вернуть честные выборы, ротацию власти и честные законы

4) Принять конституционную реформу самоформирования судов под контролем общества.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.