Топ-5 новостей 5 апреля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Америка потратила 10 млрд долларов на неэффективное оружие

Агентство по противоракетной обороне США потратило более 10 млрд долларов на разработки неэффективных вооружений. Проект прототипа плавучего радиолокационного комплекса SBX обошелся Штатам в 2,2 млрд долларов, однако страна не только «впустую потратила деньги налогоплательщиков, но и оставила дыру в обороне». Отмечается, что данные средства могли пойти на производство наземных радаров с более широкими возможностями по отслеживанию ракет дальнего радиуса действия. На проект воздушного лазера для Boeing 747, который был призван лучами уничтожать ракеты противника вскоре после запуска, было потрачено 5,3 млрд долларов. Проект создания кинетических энергетических перехватчиков обошелся в 1,7 млрд долларов, а постройка корабля-ликвидатора множественных целей была заморожена после четырех лет работ и исследований, потребовавших 700 млн долларов.

Комментарий редактора: Таким образом, за прошедшие 10 лет сумма бесполезных трат превысила 10 млрд долларов. Эксперты отметили, что все эти программы запустили после громкого теракта 11 сентября 2001 года, а также угроз со стороны Северной Кореи и Ирана, близких к разработке ракет дальнего радиуса действия. Именно в тот момент Штаты озаботились проблемами безопасности. Уже в 2002 году президент США Джордж Буш-младший заявил, что в течение двух лет должна быть усилена система противоракетной обороны страны. Тогда же Агентство по противоракетной обороне стало продвигать экзотические, а порой и непроверенные проекты, чтобы выполнить поручение в срок.

Особо отмечается, что члены Конгресса выступали за реализацию сомнительных проектов даже после того, как была выявлена их несостоятельность. Так, бывший президент Lockheed Corp. Дэвид Монтегю в то время говорил, что эти программы «переходят границы физики и экономической логики». Монтегю также прокомментировал проект радара, заявив, что он «никогда не будет построен».

2. Британская подлодка налетела на льдину во время слежки за кораблями РФ

Издание The Daily Mail со ссылкой на источник в ВМС страны рассказало, что британская атомная подводная лодка HMS Talent водоизмещением 5,3 тысяч т столкнулась с дрейфующей льдиной во время слежки за российскими судами. В результате субмарина вернулась в порт с огромной вмятиной. Ущерб оценивается в 745 тысяч долларов, субмарина выведена из строя на несколько месяцев. Отмечается, что наибольшие повреждения получила рубка подлодки. По словам источника, столкновение со льдиной произошло, когда субмарина поднималась на поверхность.
В настоящее время британское оборонное ведомство не раскрывает подробности инцидента, его место и время, но утверждает, что подлодка столкнулась с «дрейфующей льдиной, а не российской субмариной».

Комментарий редактора: Между тем российскому агентству ТАСС в министерстве обороны Великобритании данную информацию не подтвердили. Официальный представитель ведомства заявил, что обычно минобороны не комментирует информацию, подобную этой. Не знаю, откуда журналисты получили эти сведения, но они едва ли соответствуют действительности, - отметил он. Собеседник агентства также опроверг данные о том, что субмарина на время вышла из строя после инцидента. В минобороны подчеркнули, что этот инцидент произошел еще в прошлом году и, кроме того, никак не повлиял на боеготовность подлодки.

3. Пушков назвал глупостью слова главы МИД Польши о позиции мира к России

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков посчитал нужным прокомментировать заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о единой позиции мира по отношению к России. Он опубликовал соответствующий пост в своем твиттере. «Заявив, что «Россия сталкивается с единой, единогласной позицией всего мира», глава МИД Польши опять сказал глупость. Мир намного шире НАТО», — написал Пушков. Стоит отметить, что ранее Схетына обосновал необходимость введения новых санкций против РФ тем, что «Россия должна сделать выводы, понять, что столкнулась с единой, всеобщей позицией целого мира».

Комментарий редактора: В своем комментарии Пушков также призвал Евросоюз отказаться от польско-литовского подхода к России: «ЕС пора уже преодолеть литовско-польский подход к России и осознать, что угроза исходит не от нее, а с юга — из зоны войны от Ливии до Ирака».

Отметим, Схетына уже неоднократно выступал с громкими заявлениями, касающимися России, и не только в связи с ситуацией на Украине. Так, в начале февраля политик заявил, что не он понимает, почему День Победы постоянно отмечается в Москве, а не, например, в Польше на Вестерплатте. Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва — это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы еще более естественным? — спросил он в эфире местной радиостанции. По мнению Схетыны, естественно было бы праздновать День Победы «там, где эта война началась».

Выбор редакции

ЦЕРН запустила Большой адронный коллайдер после двухлетнего перерыва

Европейская организация по ядерным исследованиям объявила о запуске крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц - Большого адронного коллайдера через два года после его остановки. В штаб-квартире ЦЕРН отметили, что запуск прошел успешно, никаких проблем не наблюдается. При запуске исследователям удалось пропустить пучки протонов по часовой стрелке и против нее по всем восьми сегментам кольца ускорителя. «Наукой заниматься мы пока не можем. Перезапустить коллайдер — это не кнопку нажать», — отметил исследователь Поль Колье, работающий на одном из детекторов БАК. Уже в 2015 году на БАК будут проведены тесты, предполагается, что полную мощность он наберет ближе к осени. Новые же изыскания будут проводиться с 2016 по 2018 год.

Комментарий редактора: В последние два года на ускорителе проводилась модернизация. Ее результатом должно стать удвоение максимальной энергии столкновения частиц до 13 тераэлектронвольт. В настоящее время пучки запускаются без взаимодействия друг с другом, начать их столкновение на полной мощности планируется в начале июня.

Срок запуска коллайдера перенесли с конца марта из-за неполадок. 21 марта было обнаружено короткое замыкание в одном из сверхпроводящих магнитов, на устранение которого понадобилось десять дней.

БАК остановили 14 февраля 2013 года. Теперь ученые хотят сконцентрироваться на поисках частиц темной материи, следов суперсимметрии и дополнительных пространственных измерений.

Напомним, коллайдер является крупнейшей в мире ускорительной установкой, которая расположена в ЦЕРНе на границе Франции и Швейцарии.

Фишка дня

В Венесуэле разбился самолет с тонной кокаина

В Венесуэле в штате Кохедес потерпел крушение самолет с тонной кокаина на борту. Как рассказал министр внутренних дел и юстиции Венесуэлы Нестор Ревероль, на месте авиакатастрофы обнаружены тела трех человек и 999 кг наркотиков. Согласно предварительной информации, судно эксплуатировали крупные мафиозные организации для транспортировки товара. В настоящее время полицейские выясняют причины аварии и устанавливают владельца самолета.

Комментарий редактора: На днях в Европе также произошел инцидент, связанный с данным видом наркотика. В гипермаркет «Ашан» в пригороде Парижа вместо бананов завезли партию кокаина. Его обнаружили местные продавцы, вскрывавшие упаковки с фруктами, чтобы разложить бананы по полкам. В настоящее время экспертиза подтвердила, что найденное вещество, действительно, является кокаином. В полиции заявили, что наркотик, скорее всего, доставили из Колумбии. Вес партии превысил 80 кг. На черном рынке стоимость такой партии может составлять от 3,3 до 4 млн евро.

Парой дней ранее аналогичный инцидент произошел и в Чехии, где в упаковках с фруктами нашли более 100 кг кокаина. Эти фрукты предназначались для одного из местных супермаркетов.