ProScience Театр 20 апреля. В. Рубаков о научных фондах и стартапах

20 апреля в Центральном Доме журналиста состоится лекция физика, главного научного сотрудника Института ядерных исследований РАН Валерия Рубакова. Тема лекции: «Открытия и загадки в микромире и во Вселенной». Накануне своего выступления ученый рассказал «Полит.ру» о своем отношении к научным фондам и объяснил, почему не может существовать стартапов в космологии и астрофизике.

Валерий Рубаков положительно смотрит на деятельность научных фондов таких, как РФФИ и РГНФ, на участие в конкурсах за их гранты. «Тут главное не переборщить, не скинуть на них всю науку, считая, что они единственная форма финансирования, – замечает ученый. – На их долю должно приходиться максимум 20-30% проектов». Он также отметил, что фонды сегодня функционируют «более-менее цивилизованно, хотя есть минусы».

Рубаков отвергает возможность появления стартапов, занимающихся вопросами его профиля: «Такие науки, как фундаментальная физика, астрофизика и космология не могут стать предметами для новых проектов, – говорит он. – Более-менее обозримых на далекую перспективу результатов, которые могли бы привести к развитию технологий для этих наук, ждать не приходится».  Максимум, что может существовать в этих областях – это ограниченные по своей функциональности любительские проекты, занимающиеся открытием новых астероидов или сверхновых звезд – ярких явлений Вселенной, считает ученый. Для них не требуется, как для космологии или астрофизики, иметь огромные профессиональные телескопы или иные дорогостоящие приборы, не требуется фундаментальных научных знаний. «Ведь даже ученые с трудом понимают, как работать, к примеру, на Большом адронном колайдере», – замечает Валерий Рубаков. 

Выступление Валерия Рубакова состоится 20 апреля в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00. 

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ruponominalu.rukassir.ru

Перейти к заказу билетов