Наутро. 6 апреля

В понедельник в Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий время нахождения губернаторов у власти в одном регионе двумя сроками подряд. После принятия этого закона на политическом «долгожительстве» глав регионов будет поставлен крест, и рекорд Минтимера Шаймиева, больше 18 лет (6862 дня) пребывавшего в должности главы субъекта Российской Федерации, так никогда и не будет побит.

Полностью законопроект, опубликованный на сайте Госдумы, называется  «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"». Он гласит, что «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)» избирается на срок не более пяти лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

При этом, если сейчас в законе способ избрания глав регионов не конкретизирован, то, согласно новой редакции, данное ограничение будет распространяться на губернаторов, избранных как непосредственно гражданами в ходе прямых выборов, так и опосредованно - депутатами законодательных собраний.

Отсчет первого срока нахождения губернаторов у власти начнется с 2012 года. Законопроектом предлагается установить в качестве первого срока избрание, состоявшееся уже после вступления в силу закона о возвращении губернаторских выборов (Закон  № 40-ФЗ от  02.05.2012 г.). В проекте разъясняется, что это относится и к тем руководителям регионов, которые  изначально были «наделены полномочиями» по представлению президента, а уже затем избраны на свой пост. Таким образом, все предыдущие сроки нахождения у власти вплоть до 2012 года для региональных лидеров обнуляются и отсчет начинается с чистого листа.

По информации «Коммерсанта», законопроект подготовили депутаты Госдумы от «Справедливой России», но лидеры остальных фракций эту инициативу поддержали, и в итоге авторами внесенного в Госдуму документа значатся глава фракции «Справедливой России» Сергей Миронов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев.

Как заявил Сергей Миронов в интервью «Коммерсанту», данный законопроект в каком-то смысле восстанавливает справедливость, «потому что президент у нас не может избираться более чем на два срока подряд, а для губернаторов, с одной стороны, такая норма вроде бы действует, но сейчас есть очень много разночтений: кого-то избирают всенародно, правда, через муниципальный фильтр, а кого-то избирают депутаты законодательных собраний. Кто-то когда-то избирался еще до того, когда ввели назначения губернаторов, и поэтому многие считали, что у них вообще пожизненное губернаторство, и они там будут находиться столько, сколько захотят. Чтобы этого не было, и вносится данная норма. Начинаем отсчет с 2012 года, дважды избрался — освобождай другому».
При этом глава фракции отметил, что в связи с принятием данного документа ожидает горизонтальных перемещений отработавших дозволенные законом два срока успешных губернаторов в другие регионы.

На такую возможность  обращает внимание и первый вице-президент «Центра политических технологий» Алексей Макаркин. «Есть опыт Меркушкина, опыт Кожемяко, которые свидетельствуют о том, что губернатор может перемещаться по горизонтали. То есть он может отработать  два срока в одном регионе, а дальше его могут переместить в другой регион: из Мордовии – в Самару, из Самары – на Сахалин и так далее», - сказал политолог  в интервью Полит.ру.

«Этот законопроект направлен на то, чтобы губернаторы не «укоренялись». Чтобы не появлялось Лужковых, Шаймиевых. Ныне действующие губернаторы не слишком обижаются на такое вот ограничение сроков, потому что они могут оставаться на своем посту и дальше - до 2022 или даже 2024 года – в зависимости от того, когда их избрали. Но они уже не могут рассчитывать на то, что останутся там на 15-20 лет. Поэтому им придется на втором сроке уже искать замену, искать преемников, договариваться о них с федеральным центром», - отметил Макаркин.

По мнению политолога, доцента факультета социальных наук  ГУ-ВШЭ Алексея Титкова, данный законопроект,  по сути,  является компромиссом, выгодным и действующим губернаторам, «поскольку основной вопрос это не сами по себе ограничения в два срока, а точка, с которой начинается отсчет».

«Предложенный вариант – первое избрание начиная с возвращения выборов, то есть с 2012 года, означает, что  для всех ныне действующих губернаторов время, когда эти два срока исчерпаются, наступит совсем не скоро – лет через 8-10. То есть проблема откладывается на совсем другое время, когда будет уже другая ситуация, и правила, возможно, получится еще раз изменить. Так что это вполне мягкая норма, которая пока всех, кто находится у власти – и федеральной, и региональной – устраивает», - резюмировал Титков в интервью Полит.ру.

По его словам, «если оценивать этот закон с точки зрения избирателей, то в ближайшие несколько лет они этой нормы, скорее всего, просто не заметят».

Такого же мнения придерживается и президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Я не очень понимаю, есть ли вообще тут событие или нет. По-моему, ничего не поменялось, кроме того, что решение вопроса перенесли на 2022-й год. Такой перенос значит «на никогда». 2022 год – это очень неблизкая перспектива».

Эксперт отметил, что со времени возвращения Владимира Путина на президентский пост тема ротации во власти стала не очень популярной. «А сейчас вот обозначение, что это не навсегда и о теме сменяемости власти хотя бы на региональном уровне политически допустимо задумываться и это не является криминалом. Но когда-нибудь потом, а не сейчас. Я никак это не оцениваю, потому что мне кажется, что по факту ничего не изменилось. Все равно ни у кого нет горизонта планирования ни в 10, ни даже в 5 лет. Так что все будет диктоваться тактическими моментами в расчете на то, что через пять лет снова можно будет все поменять», - полагает Михаил Виноградов.

По словам главного инициатора законопроекта Сергея Миронова, с главами регионов при его подготовке составители не советовались. «Губернаторы у нас по определению должны быть законопослушными. Закон примем, президент подпишет — будут исполнять», - уверен лидер справедливороссов.