Адрес: https://polit.ru/article/2015/04/08/abelev_rel/


08 апреля 2015, 13:02

Инвестаналитик Олег Абелев: В ближайшее время мы увидим рост зарубежных проектов Росатома

Госкорпорация «Росатом» не планирует пересматривать сроки строительства атомных станций по зарубежным контрактам. Об этом 6 апреля в столице Вьетнама Ханое заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко. Он отметил, что макроэкономическая ситуация помогает Росатому, и напомнил, что за последние три года госкорпорация нарастила портфель зарубежных заказов в три раза.

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком-Траст»:

С 2012 года портфель зарубежных заказов Росатома вырос примерно на 40%. Строительство АЭС за рубежом и сложная экономическая ситуация в России – это две разных вещи. Основной портфель заказов Росатома, с которого он получает главные доходы и от которого имеет основную прибыль, состоит из зарубежных заказов, а, в отличие от России, во всём остальном мире ситуация не настолько критическая, так как российский кризис носит рукотворный характер. Если мы посмотрим на то, что происходит в США, в Европе, в азиатских странах, то увидим, что какого-то полномасштабного мирового кризиса не наблюдается. Поэтому зарубежный портфель заказов атомной госкорпорации увеличивается, и с этой точки зрения международные планы Росатома никак не связаны с ситуацией внутри России. Именно поэтому логично предположить, что госкорпорация будет и дальше наращивать международные проекты.

Что касается финансирования международных проектов и того, насколько уверенно с финансовой точки зрения себя чувствует Росатом, то здесь следует иметь в виду, что бюджетное финансирование сокращается. Но если мы посмотрим на портфель заказов в целом, то при одновременном сокращении бюджетного финансирования инвестпроектов и инвестпрограммы внутри России, за рубежом этого не наблюдается – там Росатом как раз наращивает своё присутствие. И, на мой взгляд, в ближайшее время мы увидим рост проектов, которыми компания занимается за границей.

Что касается сотрудничества России и Китая в атомной сфере, то сейчас активно обсуждается строительство новых энергоблоков Тяньваньской АЭС. Думаю, именно это сотрудничество станет основным. Если говорить о других российско-китайских проектах, то здесь стоит отметить возможное увеличение портфеля заказов со стороны Пекина в ближайшие несколько лет. Пока мы ещё не можем сказать о том, какие конкретно это будут проекты и как они будут называться, но очевидно, что, начав с пуска двух энергоблоков Тяньваньской АЭС (я напомню, что её первый блок был запущен ещё в 2007 году, и это одна из самых безопасных среди действующих атомных станций), полагаю, что в ближайшие годы мы вполне можем ожидать появления каких-то новых атомных проектов – может быть, будет проанонсировано строительство новых энергоблоков на уже существующих электростанциях. Китай по мере увеличения роста спроса на углеводороды и попутно увеличивая энергопотребление рано или поздно придёт к тому, что ему надо увеличивать долю атома в топливно-энергетическом балансе. Именно атом даёт возможность в максимально сжатые сроки произвести максимальное количество электроэнергии – ни гидроэнергетика, ни тепловая энергетика, ни природная – приливная или ветряная – этого сделать не могут. С этой точки зрения для Росатома пути для переговоров открыты.