Адрес: https://polit.ru/article/2015/04/13/pershukov_rel/


13 апреля 2015, 19:34

Заместитель гендиректора ГК «Росатом» Вячеслав Першуков: Проект «Прорыв» является одним из самых ярких проектов инновационного развития российской экономики

В начале апреля в Калужской области прошла научно-практическая конференция «Проектное направление «Прорыв»: Результаты реализации новой технологической платформы ядерной энергетики». Участники конференции обсудили вопросы реализации проекта «Прорыв», разработки и внедрение НИОКР, экономическую конкурентоспособность быстрых реакторов с замкнутым топливным ядерным циклом, организацию и ход строительства объектов опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реактором БРЕСТ-300 в г. Северск, Томской области – площадки проектного направления «Прорыв», новые разработки в технологиях производства топлива, формирование и развитие кадрового потенциала проекта. Проект «Прорыв» предполагает переход от демонстрации отдельных инновационных технологий в области быстрых реакторов к интегрированному решению мирового уровня – созданию опытно-демонстрационного комплекса с пристанционным ядерным топливным циклом.

Вячеслав Першуков, заместитель генерального директора ГК «Росатом»:

На прошедшей 3-4 апреля очередной конференции, где мы подводили итоги года по проекту «Прорыв», собралось около 230 человек. Мы видим, что проект «Прорыв» наращивает количество вовлеченных в него людей. Для нашей страны он является одним из самых ярких проектов инновационного развития экономики.

Самый главный результат в реализации проекта «Прорыв» в том, что мы от стадии подготовки перешли к реальному строительству опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК). Второй главный результат – это то, что мы первыми в мире подготовили и выпустили пробные партии нового топлива (смешанное нитридное уран-плутониевое) и, более того, разместили первые сборки с ним в промышленном реакторе. Это вид топлива позволяет существенно сократить затраты на топливообеспечение атомных реакторов. Скептики предупреждали нас, что для создания нового топлива для быстрых реакторов требуется цикл в 30 лет, а до момента загрузки первых сборок в промышленный реактор, пройдет минимум 10 лет. Мы же за 2,5 года не только разработали, изготовили и загрузили опытные партии топливных сборок, но и извлекли одну из них, отправили ее на послереакторные исследования, чтобы понять, какие дополнительные работы необходимо провести для оптимизации структуры и состава топлива, как оно ведет себя в радиационной обстановке.

В Росатоме есть четкое понимание, что рынок реакторов на тепловых нейтронах ограничен. Все ждут новых решений. Принципиально новое решение – это реализация тех принципов, которые заложены в проекте «Прорыв»: ядерная безопасность, топливообеспечение за счет замыкания ядерного топливного цикла и, естественно, конкурентоспособность, причем не только в сравнении с реакторами на тепловых нейтронах, но и в сравнении с парогазовыми установками. Задан конкретный ориентир, мы оперируем понятием LCOE (стоимость электроэнергии на весь жизненный цикл), и для коммерческих реакторов мы закладываем одно из самых главных требований – чтобы стоимость энергии на всем жизненном цикле реактора была не более, чем аналогичный показатель для парогазовой установки – на уровне 2 рублей за киловаттчас. Кроме того, наша задача – сократить капитальные вложения до уровня лучших показателей, которые есть у нас в стране. Мы считаем, что это примерно 2500 долларов за киловатт установленной мощности, - это тот уровень, который мы должны показать как целевой ориентир для строительства промышленных реакторов на быстрых нейтронах с замыканием ядерного топливного цикла.

В настоящее время мы видим технические решения, которые позволяют двигаться в этом направлении.

Благодаря серьезной работе всей группы научно-технического направления проекта «Прорыв», уже сейчас видны изменения технических решений, которые привели к сокращению капитальных вложений для проекта БН-1200.