Топ-5 новостей 15 апреля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. СМИ сообщили о возможных поставках Израилем оружия Украине

Израиль может начать поставлять Украине оружие в ответ на снятие Россией эмбарго на поставки ракетных комплексов С-300 в Иран, сообщает израильское издание NRG со ссылкой на источник в военных кругах.

При этом издание отмечает, что возможные действия пока не обсуждались, поскольку решение России о возобновлении поставок ЗРК С-300 Ирану еще совсем «свежее».

Комментарий редактора: В NRG отмечают, что решение по поводу эмбарго на продажу комплексов С-300 иранской стороне принималось под давлением Израиля. Он, со своей стороны, отказался от поставок усовершенствованных систем вооружения Грузии и Украине. Поэтому не исключается, что после решения Москвы продажа вооружений Украине будет разрешена.

Напомним, что российский президент Владимир Путин отменил запрет на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300 13 апреля. Эмбарго было введено в 2010 году в рамках выполнения резолюции Совета безопасности ООН.

Отметим, что решение по С-300 отреагировали не только в Израиле, но и в США. Так, официальный представитель американского Госдепа Мари Харф заявила, что в внешнеполитическом ведомстве решение Москвы считают неконструктивным. Более того, оно, по ее словам, вызывает у Вашингтона опасения.

2. Оппозиция намерена провести акцию 19 апреля без разрешения властей

Организаторы оппозиционного марша 19 апреля намерены провести акцию в центре Москвы вопреки решению властей. Об этом заявил один из организаторов акции, член движения «Солидарность» Александр Рыклин, передает РИА Новости.

По его словам, организаторы будут до вечера 15 апреля ждать ответа властей на просьбу провести акцию в центре Москвы. При этом представители оппозиции намерены настаивать на проведении акции по одному из маршрутов в центре города.

Комментарий редактора: По словам Рыклина, комитет протестных действий решил провести акцию в любой форме. Он не исключил проведение мероприятия отдельными активистами комитета. При этом о форме акции Рыклин пообещал сообщить позже.

Власти Москвы, в отличие от оппозиционеров, настроены по-другому. Глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров заявил о том, что они не допустят несогласованных акций. Майров отметил, что организаторы несанкционированного мероприятия, а также его участники понесут ответственность. По словам главы департамента, оппозиции был предложен единственно возможный вариант маршрут акции - от станции метро «Октябрьское поле» до «Щукинской». Он также добавил, что у организаторов на согласование акции есть время до конца сегодняшнего дня.

3. Путин спокойно относится к большим доходам чиновников Кремля

Президент России Владимир Путин спокойно относится к тому, что доходы многих чиновников администрации Кремля в разы превышают его собственный. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«У всех абсолютно разные доходы, у всех разное прошлое, кто-то работал в бизнесе, кто-то с тех пор имеет какие-то банковские вклады, какие-то источники дохода. У всех ситуация разная, и всех равнять под одну гребенку нельзя», - пояснил Песков.

Комментарий редактора: По словам пресс-секретаря главы государства, Путин никогда не высказывал недовольства по поводу доходов сотрудников администрации Кремля. Он отметил, что главное - «чтобы все это соответствовало законодательству и должным образом декларировалось».

Отметим, что сегодня стало известно о доходах некоторых министров. Так, больше всех среди членов правительства в 2014 году заработал зампред правительства, полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. В прошлом году его доход превысил 280,6 млн рублей.

Сам Путин в 2014 году заработал 7 млн 654 тыс рублей. Эта сумма почти в два с лишним раза больше, чем его заработок 2 года назад. По словам Пескова, подобный рост доходов главы государства связан с повышением его зарплаты - она была увеличена более чем в 2,5 раза. Также пресс-секретарь Путина отметил, что у президента в прошлом году не было других доходов помимо зарплаты.

Выбор редакции

Минкульт отменил прокат голливудского фильма «Номер 44» за день до премьеры

Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у американской драмы «Номер 44» (Child 44) с Гэри Олдменом и Томом Харди в главных ролях, передает ТАСС со ссылкой на источник в кинотеатральных кругах.

Как сообщил источник, накануне компания «Централ Партнершип», занимающаяся прокатом фильма «Номер 44» в России, связалась с кинотеатрами и сообщила, что Минкультуры без объяснения причин отозвало прокатное удостоверение. В настоящее время кинотеатры вынуждены перекраивать свои расписания, так как фильм должен был выйти в прокат уже 16 апреля.

Комментарий редактора: Позже стало известно, что компания «Централ Партнершип» сама отозвала заявку на получение прокатного удостоверения для фильма. Оказалось, что по итогам пресс-просмотра в Минкультуры стали поступать вопросы по содержанию картины. В частности, они касались искажения исторических фактов, трактовок событий, образов советских граждан исторической эпохи, показанной в фильме.

14 апреля состоялся финальный просмотр «Номер 44», на котором присутствовали эксперты и представители министерства. В итоге прокатчик и Минкультуры сошлись во мнении, что прокат фильмов в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне недопустим.

Кинолента «Номер 44» является экранизацией детектива британского писателя Тома Роба Смита. Основное действие картины происходит в 1953 году. По сюжету главный герой Лев Демидов расследует убийство 44 детей.

Отметим, что достаточно емкую характеристику картине дал министр культуры Владимир Мединский. По его словам, «в фильме есть все что положено: Сталин устроил "голодомор" специально для Украины и убивает по 25 тысяч человек в день; голодающие дети, как вспоминают герои, поедают своих ослабевших одноклассников; в СССР запрещается расследовать уголовные преступления, потому что "у нас нет убийств, они есть только при капитализме"; советские солдаты-мародеры с пятью трофейными часами на запястьях».

Фишка дня

Apple исправила русскоязычную Siri после обвинений в гомофобии

Apple скорректировала русскую версию голосового помощника Siri после обвинений в гомофобии, сообщает газета The Telegraph.

Теперь при запросе со словом «гей» помощник предлагает различные ссылки из сети интернет, тогда как раньше этот термин воспринимался как ненормативная лексика, отмечает издание.

Комментарий редактора: Ролик, в котором демонстрировалась неадекватная реакция Siri на вопросы со словом «гей», выложил на YouTube русскоязычный житель Лондона Алекс. По его словам, он решил задать Siri подобные вопросы, когда был в гостях у своих друзей. На запрос «Гей-клубы вокруг меня» голосовой помощник отвечала, что покраснела, если бы могла. На вопрос «Как зарегистрировать гей-брак в Англии» Siri ответила, что сделает вид, что не слышала этого.

Алекс, который сам является геем, сообщил The Telegraph, что был возмущен ответами программы. «Это просто показывает, что все слова о поддержке разнообразия и равенства в компании меняют с учетом специфики рынка, и в России они не хотят никаких ассоциаций с прогейской позицией», - добавил он.

Отметим, что глава Apple Тим Кук в прошлом году открыто заявил о своей нетрадиционной ориентации. Позже он выступил против американских законопроектов, направленных, по его мнению, на дискриминацию.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» высказались против новых памятников Церетели в Москве

«Полит.ру» проводит свой традиционный опрос в «ВКонтакте». На этот раз он посвящен инициативе установить перед Большим театром памятник Федору Шаляпину работы Зураба Церетели. Наших читателей попросили оценить это предложение. Итоговые результаты выглядят следующим образом:

Положительно, это мой любимый певец - 11,9%

Положительно, это мой любимый певец после Тимати - 11,9%

Положительно, это мой любимый скульптор - 1,5%

А почему только Шаляпину? Как же Собинов, Лемешев и Козловский? - 16,4%

Отрицательно, вся Москва уже им заваянная лежит - 47,8%

Федору Шаляпину? Я знаю только Прохора Шаляпина - 10,4%