Наутро. 14 апреля

Во вторник «Известия» сообщили о том, что Кремль настоятельно рекомендовал главам регионов, которые будут баллотироваться на грядущих выборах, не спекулировать на рейтинге президента и не задействовать его образ в своих избирательных кампаниях. Высокопоставленные источники сообщили изданию, что из администрации президента поступило предупреждение о том, что должна вестись честная предвыборная кампания. Предполагается, что действующими руководителями регионов не должны быть задействованы баннеры, плакаты, листовки и фотоснимки, на которых они изображены рядом с президентом России Владимиром Путиным.

По информации издания, ссылающегося на источник, близкий к аппарату президента, во время грядущей предвыборной гонки кандидаты в губернаторы должны акцентировать внимание избирателей на собственных достижениях и рейтинге. При этом отмечается, что этот же запрет уже вступил в силу на прошлых выборах, хотя некоторые его тогда и проигнорировали.

Профессор кафедры политологии и политического управления Института общественных наук РАНХиГС Дмитрий Слизовский считает, что для такой меры есть основания: «С моей точки зрения, данная рекомендация оправдана, особенно сейчас, в контексте сложившейся политической и экономической ситуации в стране», — говорит он.

«Рекомендация не спекулировать и не пользоваться рейтингом президента для глав субъектов, для губернаторов, которые идут на выборы, оправдана, потому что часто они действительно пользуются высоким рейтингом института президента, не только Путина как президента Российской Федерации. Это объясняется тем, что в администрации президента сейчас внимательно следят за динамикой социально-экономического состояния и отношением общества к власти в целом и самим губернаторам в регионах», — замечает эксперт РАНХиГС.

Он считает, что политика, реализуемая в регионах, должна соответствовать их особенностям и потребностям: «Как я полагаю, это означает, что губернаторы должны вести внутри своих регионов собственную, иногда даже персонифицированную политику, а не политику соотношения с другими субъектами и с президентом», — говорит профессор.

На вопрос о том, как эта рекомендация может повлиять на качество выборов, Дмитрий Слизовский поделился предположением, что эффект не будет заметным: «Я не могу сказать, что именно эта рекомендация может стать инструментом более эффективных выборов, и я не рассматриваю именно это заявление как инструмент качественного улучшения выборного процесса», — говорит профессор, поясняя, что, с его точки зрения, данная рекомендация напрямую не связана с процессом выборов.

«Она создает разграничение между тем рейтингом, который несет в себе институт президентства, и власти на местах. Если такого разделения не будет, а останется лишь разделение, связанное с общественной оценкой, то есть с оценкой электората в будущем, то я полагаю, это было бы даже нанесение некоего ущерба. Надо было бы видеть рейтинговые оценки власти на местах — это одна сторона дела, и власти федеральной в лице президента — это его другая сторона», — отмечает Слизовский.

«Надо отдать должное институту губернаторства и глав субъектов, как самостоятельной власти, вписанной в общий контекст. Пусть власть в регионах и субъектах Российской Федерации имеет собственное лицо», — делится размышлениями Слизовский, добавляя, что, по его мнению, власть в России на сегодняшний день имеет серьезные изъяны, и обсуждаемое требование направлено на разграничение электоральной оценки региональных и федеральных властей.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев уверен, что сейчас у нас в стране существует большой разрыв в рейтингах президента и губернаторов: «При этом речь идет о рейтинге главы государства, как общенационального лидера, который выступает как защитник, с одной стороны, стабильности, а с другой — внешней политики России, и рейтинге губернаторов как руководителей регионов, которые занимаются не столько политикой, сколько хозяйством», — говорит Журавлев. «К общей позиции власти у народа претензий нет, а вот к автобусам и дорогам есть. И в этой ситуации существующий разрыв сам по себе не является проблемой, но в сложившихся условиях этот разрыв губернаторы как раз и пытаются заполнить президентом. Таким образом, они предлагают выбирать между президентом и президентом, а не оценивать собственную работу», — делится размышлениями руководитель ИРП.

Он считает, что это шаг в сторону качественного улучшения выборного процесса: «Я бы не сформулировал это как «честные выборы», а скорее бы сказал «эффективные выборы», чтобы выбирали того, кто может работать. То есть не того, кто в силу занимаемой должности может встретиться с президентом (а президент встречается со всеми главами регионов), а того, кто именно может работать. Причем работать как региональный администратор, а не как политический деятель», — рассуждает Дмитрий Журавлев, замечая, что в этом смысле рекомендация отказаться от использования образа президента является очень разумной. «Выходи и объясняй народу, почему у тебя именно такие дороги, такие школы и такие больницы… Если это все народу нравится, а это вполне может быть потому, что у нас есть губернаторы, которые чего-то добились, значит тебя выберут. Если нет — то нет. Это делает выбор более рациональным», — полагает Журавлев.

«Я подозреваю, что даже если губернаторы будут продолжать использовать образ президента, то его рейтингу это серьезного урона не нанесет. В СССР Чемпионат по хоккею был чемпионатом за второе место, потому что первое место всегда занимала команда ЦСКА. Поэтому чтобы выборы не были борьбой за второе место, нужно, чтобы не было президентских кандидатов, а были кандидаты в равной степени. Рейтинг президента выдержит любого кандидата в губернаторы. Но губернаторские выборы будут неточными, если кто-то будет обладать монополией на привлечение образа президента в свою избирательную кампанию. Это уже речь не о разрыве, а об очень большом размере президентского рейтинга, который позволяет списать практически все. Это аннигилирует выборы: если ты человек президента, то как бы ты не управлял, тебя, скорее всего, выберут. А в чем смысл выборов тогда?»— рассуждает г-н Журавлев. На вопрос о том, насколько  это требование будет соблюдаться, он ответил, что это вопрос эффективности контроля, который может быть устроен элементарно.

Напомним, что в этом году выборы губернаторов пройдут в 13 регионах России: в Брянской области, ЕАО, на Сахалине, в Амурской, Кемеровской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской, Калужской, Калининградской областях, а также в республиках Марий Эл, Чувашии и Татарстане. Как сообщили «Известия», некоторые губернаторы, в регионах которых пройдут выборы, уже высказались в поддержку такого требования к избирательным кампаниям. «Избирателей нужно привлекать за счет своих собственных успехов и планов. Каждый из нас должен быть убедительным, когда будет говорить людям о том, что он сделал и что собирается сделать. Поверят люди — изберут, не поверят — не изберут», — цитирует издание губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.