28 марта 2024, четверг, 20:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 16 апреля

Сергей Шойгу и Валерий Герасимов на конференции по безопасности в Москве
Сергей Шойгу и Валерий Герасимов на конференции по безопасности в Москве
Фото: mil.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. СКР проверит центр коррекции из-за издевательств над детьми

Следственный комитет России проведет проверку частного коррекционного центра «Золотой ключик» в Саратове, сотрудники которого привязали одного из воспитанников к стулу и заклеили ему рот скотчем. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря СУ СКР по области Анну Марусову.

«В действиях сотрудников центра могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного статьей 156 УК России ("ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего")», — сообщили в СКР по Саратовской области. Санкции по этой статье предусматривают до трех лет заключения.

Ранее СМИ опубликовали фотографию мальчика, привязанного к стулу с заклеенным скотчем ртом. Директор коррекционного центра Оксана Юдина заявила, что на фотографии запечатлено занятие с больным аутизмом ребенком по ориентации в пространстве и времени.

 
Ребенок аутист. Фото: lastampa.it

Комментарий редактора: Позднее ситуацию прокомментировал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. «Скандал со "связанным ребенком" в Детском Центре развития в Саратове может быть и дутым. Но проверка проводится обязательно… Размещение такой странной фотографии само по себе является поводом для пристального внимания и тщательной проверки деятельности центра», — заявил омбудсмен. По его информации, мать ребенка была осведомлена о используемых в центре методах лечения и даже неоднократно присутствовала при так называемой терапии. Астахов также сообщил, что детское учреждение не имело лицензии на проведение подобных процедур. Уполномоченный по правам ребенка также подчеркнул, что интернатам не следует увлекаться непроверенными новомодными терапиями лечения и реабилитации детей с аутизмом и различными синдромами. 

2. Путин назвал главных врагов России

Президент Владимир Путин считает, что у России нет врагов, однако существуют угрозы для государства, среди которых терроризм, ксенофобия и организованная преступность.

«Из участников международного сообщества мы никого врагами не считаем и никому не рекомендуем считать нас своими врагами», — заявил Путин, отвечая на вопрос 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны в ходе «Прямой линии».

 
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

При этом президент отметил, что «быть нашими врагами и друзьями одинаково почетно», напомнив, что Россия – страна с большим ядерным потенциалом. «Мы - страна с огромным потенциалом развития, с большими природными ресурсами, и, конечно, мы, безусловно, великая ядерная держава», — сказал российский президент.

Путин также перечислил друзей России. «Кто наши союзники? БРИКС, Организация договора о коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества», - сказал он.

Комментарий редактора: В ходе «Прямой линии» Путина также попросили назвать условия нормализации отношений России и Запада. «Не мы их портили, и мы всегда выступаем за нормальные отношения со всеми государствами, как на Востоке, так и на Западе. Самое главное условие восстановления нормальных отношений - это уважение к России и уважение ее интересов», — подчеркнул Путин.

Президент заявил, что Россия, несмотря на позицию некоторых стран, все равно готова к сотрудничеству с Западом. «Мы не будем надувать губы... США нужны не союзники, а вассалы, Россия себя в такой системе отношений не видит», — заявил он. Путин в очередной раз отметил неэффективность санкций в отношении России: «Давить на Россию с помощью таких мер — бесполезно и бессмысленно. Надо искать с нами компромиссы, а не навязывать клише».

Стоит отметить, что «Прямая линия» с президентом побила рекорд по количеству заданных вопросов. Число обращений к Владимиру Путину превысило 3 миллиона. В течение программы, которая продлилась около четырех часов, Путин успел ответить на 74 вопроса. 

3. Глава генштаба РФ заявил о военной опасности Украины для России

Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов не исключил, что Украина может начать военные действия против России. Об этом он заявил на конференции по безопасности в Москве, сообщает «Интерфакс». Генерал армии напомнил, что государственный переворот на Украине привел к гражданской войне, жертвами которой стали тысячи человек. По словам Герасимова, новые украинские власти получают «указания от западных кураторов», поэтому агрессия Киева может быть непредсказуемой.

 
Валерий Герасимов на конференции по безопасности в Москве. Фото: mil.ru

«Мы не знаем, какие указания получают новые украинские власти от западных "кураторов" и куда может быть направлена агрессия Киева в дальнейшем. Но в любом случае такая неопределенность не исключает военную опасность для России», — подчеркнул Герасимов.

Комментарий редактора: Среди возможных угроз для России глава Генштаба также назвал активность НАТО у российских границ. «В стремлении поставить Россию на место все более явной становится заинтересованность Вашингтона и его партнеров по НАТО в создании кризисных ситуаций в приграничных с Российской Федерацией регионах», — заявил Герасимов. В частности, речь идет о практике «цветных революций» на постсоветском пространстве, которые были успешно реализованы на Украине, в Грузии и Молдавии, в результате чего к власти приходили антироссийские и прозападные силы.

Герасимов заявил, что страны, на территории которых размещаются системы ПРО НАТО, становятся объектами первоочередных ответных действий России. «Развертывание ПРО расценивается нами как очередной шаг США и их союзников по демонтажу сложившейся системы международной безопасности в своем стремлении к мировому доминированию», — сказал он, добавив, что за последние четыре года комплексы ПРО появились вблизи западных, восточных и южных границ России.

По данным главы Генштаба, общая численность вооруженных сил стран НАТО превысила 3,7 миллиона человек.

Выбор редакции

В Киеве убит журналист Олесь Бузина

В центре Киева застрелен украинский журналист и писатель Олесь Бузина. «Только что на ул. Дегтяревская в Киеве в районе дома № 58 из "Форд Фокус" темно-синего цвета был расстрелян печально известный журналист Олесь Бузина», — сообщил советник МВД Украины Антон Геращенко. По его информации, на машине убийц были латвийские или белорусские номера.

 
Олесь Бузина. Фото: politikus.ru

Как сообщили в МВД Украины, двое неизвестных в масках застрелили Бузину возле его дома в центре Киева. По данным правоохранительных органов, журналист получил четыре огнестрельных ранения, одна из пуль попала в голову.

Геращенко связал убийство журналиста с расследованием дела Антимайдана. «Всем, кто имел отношение к организации и финансированию Антимайдана или другим противоправным действиям против Майдана и чувствует угрозу жизни, просьба обращаться в правоохранительные органы, чтобы не последовать по пути Калашникова и Бузины», — предупредил депутат.

Комментарий редактора: Как сообщил начальник киевского главка МВД Александр Терещук, милиция допрашивает пятерых свидетелей по делу об убийстве Олеся Бузины. По предварительной информации, журналист был убит из пистолета Макарова. Правоохранительные органы считают убийство заказным. В настоящее время в Киеве объявлен «план перехват». Ранее МВД возбудило уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины «умышленное убийство».

По мнению друга журналиста, украинского публициста Андрея Чаленко, убийство Бузины стало продолжением отстрела пророссийских активистов на Украине. В частности, журналист был категорически против подписания Договора об ассоциации с ЕС и резко критиковал военную операцию в Донбассе. «В силу того, что он находился в Киеве, он не мог выразить свою поддержку ДНР и ЛНР. Но многие ополченцы, которые сейчас воюют в Донбассе, свои взгляды на историю Украины и нынешнюю ситуацию взяли из его книг и статей. Для пророссийского движения на Украине это был идол», — рассказал он.

С января 2015 года Бузина занимал пост шеф-редактора газеты «Сегодня», принадлежащей украинскому бизнесмену Ринату Ахметову. Через несколько месяцев он покинул издание из-за цензуры.

Как заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, подобные убийства могли быть выгодны российским властям. «Я не исключаю, что это убийство организовано российскими спецслужбами для создания атмосферы террора в Киеве, для создания в российских СМИ атмосферы истерии», — сказал он.

Напомним, ранее стало известно об убийстве другого украинского журналиста — Сергея Сухобока, который был убит в ночь на 13 апреля в Киеве. Сухобок являлся соучредителем интернет- изданий «Обком» и ProUA. По данным украинских СМИ, убийцы журналиста уже задержаны. 15 апреля в Киеве был убит экс-депутат от «Партии регионов» Олег Калашников. Незадолго до убийства он получал угрозы за свои политические взгляды. Известно, что Калашников организовывал акции «Антимайдана» против нынешней власти на Украине. 

Фишка дня

Открыта тайна хруста пальцев

Канадские исследователи при помощи магнитно-резонансной томографии сумели ответить на вопрос, почему раздается хруст, если потянуть за палец руки. Об этом пишет The Guardian. Причины этого хруста были предметом полемики в медицинской литературе как минимум с 1930-х годов, но согласие между учеными так и не было достигнуто.

Исследователи из Универстита Альберты в Эдмонтоне под руководством профессора Грегори Ковчука соорудили устройство, которое позволяло тянуть за палец в то время, как кисть руки находилась в томографе. Томограф фиксировал процесс со скоростью 3,2 кадра в секунду.

 
Хруст пальцев. Фото: nepaliheadlines.com

Комментарий редактора: В ходе эксперимента ученым удалось установить, что причиной звука служит явление, которое физики называют трибонуклеацией. Когда две твердые поверхности погружены в жидкость, содержащую растворенный газ, их соединение и разъединение может вызвать появление небольших пузырьков газа. В случае хруста пальцами в качестве твердых поверхностей выступают кости, окруженные синовиальной жидкостью, которой заполнена полость сустава. Поведение сустава сравнивается с двумя приложенными друг к другу мокрыми стеклянными пластинами. Их очень трудно разделить, так как водяная пленка между ними создает сопротивление, которое необходимо преодолеть. В момент, когда контакт между поверхностями костей в суставе исчезает, давление синовиальной жидкости падает, и растворенный в ней газ выделяется в пузырьки, как появляются пузырьки в открываемой бутылке с газированной водой.

Опрос дня

Мнения читателей «Полит.ру» о колебаниях курсов валют разделились

На момент закрытия торгов в среду на Московской бирже курс евро опустился ниже 53 рублей впервые с октября 2014 года. Курс доллара составил 49,97 рубля.

Курс рубля, по данным экспертов, растет из-за действий спекулянтов, стремящихся купить облигации Минфина до падения их доходности.

В традиционном опросе «Полит.ру» попросил читателей рассказать об их дальнейших действиях на фоне колебаний курса валют. Голоса респондентов распределились следующим образом:

Не до жиру - быть бы живу - продолжу "выживать" - 37,6%

Поменяю рубли на доллары и евро - 24,7%

Перестану следить за изменениями курсов валют - 24,7%

Переведу все в юани - 7,5%

Поменяю доллары и евро на рубли - 5,4%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.