19 марта 2024, вторник, 09:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2015, 11:03

BudgetApps: итоги

Церемония награждения победителей конкурса «BudgetApps»
Церемония награждения победителей конкурса «BudgetApps»
Фото: budgetapps.ru

Конкурс BudgetApps, организованный Минфином совместно с НП «Инфокультура» и проходивший с декабря 2014 г. по март 2015 г., по отзывам организаторов, оказался успешным проектом. Сайт конкурса за время его проведения посетили порядка 18 000 уникальных пользователей. После публикации конкурсных работ в голосовании приняли участие около 5 500 человек. «Это свидетельствует о том, что интерес к такого рода проектам действительно существует», - сказала во время подведения итогов конкурса первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

 
Татьяна Нестеренко

Уже в процессе сбора конкурсных заявок к первоначальным организаторам присоединились ВШЭ и «Яндекс». На конкурсе было представлено 45 работ из 11 регионов. 27 заявок поступило от разработчиков. 15 работ было подано в журналистской номинации. 3 работы шли в номинации «Яндекса». По словам Нестеренко, представленные работы по количеству, качеству и географическому охвату превзошли самые смелые ожидания организаторов. Иными словами, итоги утвердили организаторов в намерении проводить такой конкурс ежегодно.

«У нас много говорят о том, что правительство очень интенсивно раскрывает данные, -отметила Нестеренко, - но фактически ни бюджет, ни связанная с ним информация всё равно понятнее не становятся. Важно научиться представлять данные так, чтобы информация была наглядной и понятной».

Все представленные заявки размещены на сайте конкурса.

В номинации «Разработчики» первое место занял проект «Мониторинг государственных и муниципальных закупок», представленный ООО «НПО «Криста» (Москва) – организацией, которая с 1992 г. занимается разработкой информационно-аналитических систем.

Они представили мобильное приложение (пока, правда, только для iOS), которое представляет пользователям ежедневно обновляемую информацию о государственных закупках. Информация представлена на нескольких уровнях детализации – федеральном, уровне субъектов и по муниципалитетам. По словам разработчиков, туда включены данные не только Минфина, но и других ведомств, однако данные Минфина и Казначейства наиболее регулярно и аккуратно обновляются.

Добросовестность министерства в плане раскрытия данных отметил также и возглавляющий «Инфокультуру» Иван Бегтин: «Министерство финансов – это единственное ведомство, у которого просишь данные или предлагаешь усовершенствовать то, что уже есть, - и это происходит. Не очень быстро, как и в любой государственной структуре, но это происходит».

Второе место занял Геннадий Артамонов (Тула) с веб-проектом «Исторический бюджет». Этот проект представляет собой одну из первых попыток освоить массив архивных данных (бюджетных росписей Российской империи и советских справочников), которые не так давно начал публиковать Минфин.

Прежде Артамонов уже сделал сервис «Открытый бюджет Тульской области», а затем на основе той же структуры – сервис «OpenБюджет». «Исторический бюджет» пока использует данные с 1912 по 1915 гг. и представляет их в виде общей визуализации с возможностью дальнейшей интерактивной детализации по представленным категориям. Артамонов подчеркнул, что его особенно впечатлили пояснительные записки к бюджетным записям – и он включил некоторые выдержки оттуда в качестве комментариев для своего проекта.

Приз зрительских симпатий в номинации «Разработчики» достался Сергею Устинову (Барнаул) за проект «Российские школы».

Этот веб-сервис представляет информацию о школах (начиная с их местоположения и заканчивая численностью учеников) и позволяет сравнивать школы между собой по таким параметрам, как количество учеников, годовой бюджет, расходы на одного ученика, средняя зарплата сотрудников, доля учителей с высшим образованием, доля учеников, сдавших ЕГЭ, количество учеников на один компьютер. Пока сервис показывает только барнаульские школы, но в перспективе к нему будут подключаться и другие локации.

В номинации «Журналисты» шли работы, направленные, прежде всего, на то, чтобы рассказать о бюджете понятным для широкой аудитории языком. Первое место заняла работа Елены Бреслав (Ярославль), которая представляет собой фактически пособие, объясняющее структуру данных, бюджетных раскрытых Минфином. Что также интересно, Бреслев в своем материале использует сразу несколько способов визуализации данных, в том числе infogr.am и mindjet.

Второе место занял просветительский проект Юлии Кошелевой (Москва) «Ты не один в своем жилище», посвященный теме ЖКХ. Проект представляет собой подробную инфографику в формате PDF, в основном на данных по Москве и Зеленограду, причем данных как актуальных, так и исторических.

Приз зрительских симпатий (1344 голосов из 5500) получил проект «Пластилиновая история про бюджет» Антонины Величко и ее дочери Валерии (Оренбург). Это пластилиновый мультфильм продолжительностью чуть больше минуты, в популярной форме повествующий о распределении бюджетных средств в Оренбурге.

Наконец, в номинации «Яндекс», где участвовали работы на основе технологий «Яндекса», победителем стал Антон Ленев (Рыбинск, Ярославская область) с проектом «Где жить хорошо». Это веб-сервис, рассчитывающий «коэффициент привлекательности» для выбранной местности, с точки зрения, например, аренды или покупки жилья. Коэффициент привлекательности вычисляется на основании количества объектов социальной инфраструктуры, а также сводного финансового показателя их деятельности. Всё это представлено на интерактивной карте. Ленев неоднократно участвовал и побеждал в подобных конкурсах – в частности, в 2013 г. он стал одним из лауреатов конкурса «Открытая полиция».

Напомним, что конкурс BudgetApps будет проводиться ежегодно, и заявки на участие можно подавать в течение всего года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.